Готика: Мир Теней

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Готика: Мир Теней » Ландшпиль » Гостиница "Зимовье раков"


Гостиница "Зимовье раков"

Сообщений 91 страница 118 из 118

91

Ашура негромко рассмеялся.
- Спасибо вам, вы первый, кто мне такое говорит. Я рад, что вы считаете нас с братом разными. Мы не очень любим нашу схожесть.
Все это время мальчишка чувствовал на себе взгляд Ро. И, как обычно, слышал его в своей голове. Хорошо все же, что этот пси-маг не разорвал связь. Хотя иногда чужой голос в сознании так и подбивал подпрыгнуть на месте и завопить: "Кто здесь?! Нас тут итак двое! Нам итак тесно!".
Продолжая улыбаться собеседнику, юань-ти ответил мысленно:
"Да, Ро, это тот самый субьект, который видел что мы с тобой делали на поляне. И его очень заинтересовал Ашура. Он думает, что Ашура - мой брат близнец. И ОЧЕНЬ хочет с ним познакомиться. Как думаешь, он - гей? Хотя это очевидно. Более того - он абсолютно точно не человек. У него глаза становились змеиными... Ах, я так взволнован!"- в типично женской манере мысленно рукоплеснул мальчишка,"Я сто лет не видел таких змей. Он интересный."
"Ро! Ашура не о том думает!"
"Ты преувеличиваешь. Он просто мне интересен. Я хочу увидеть его настоящую форму... я уверен, что он золотая змея... Огромная такая нага... И он не холодный. Это так непривычно..."
"Ро! Скажи ему!"
- паниковала вторая половина.
Отмахнувшись от своих мыслей, змееныш продолжил разговор с новым знакомым.
- Как я и сказала вам ранее, Дориан, мой брат сейчас бегает по своим делам. Может выбирает новые украшения, может покупает книги, а может тоже нашел себе приятного собеседника и выпивает с ним где-нибудь. Я не знаю. Мы встретиться договорились позже,- снова отпив хмельной мед, юноша чему-то улыбнулся,- Значит вы встретили их с Ро. Ясно. Он наш личный врач и приглядывает за нами уже год по просьбе нашей матушки все наше путешествие.
И тут принесли пирог. Ашура подумал о своем мясе, которое ждало его за столиком, но было бы не особо вежливо сейчас туда бегать. Так что он решил воспользоваться предложенным угощением.
- Благодарю вас, Дориан. Не хотелось бы, чтобы мед сильно ударил в голову. Пьяная девушка теряет всю свою привлекательность, вы так не думаете?
Юань-ти принялся как можно более непосредственно и изящно есть (хотя он был просто АДСКИ голоден), запивая все это хмельным медом. Умяв один кусок пирога, закончилась и кружка с напитком, а парень снова вытер губы платочком.
- Значит ваш отец был кузнецом...
"Попахивает дешевым враньем, Дориан."- добавил про себя он.
- Я своего отца никогда не видела. Но матушка рассказывала, что он был хорошим человеком. Присылал нам деньги, когда мы с Ашурой были маленькими. Он скончался несколько лет назад. Говорят, что это был змеиный яд, который медленно отравлял его много лет, высасывая жизнь. Грустная смерть. Хоть он и был уже стар. Мы узнали о его существовании лишь когда повзрослели, так ни разу и не встретив...
И новый ход: печально опущенные ресницы и отведенный в сторону полный горести взгляд.
- Мы всегда с Ашурой считали, что семья - это прекрасно...

92

Змей аккуратно отщипывал пирог и медленно жевал, любуясь. Когда кружка Ашуры опустела, демон кивнул бармену, и тот налил еще и принес порцию курятины.
-Хотите? - Дориан вежливо предложил мяса, ловко нарезая его ножом.- Я с дороги и под мед всегда есть хочу.
Мужчина улыбнулся.
- Да семья это прекрасно, но когда это нормальная семья. Мой отец был хорошим войном и кузнецом, и моя мать была его трофеем. Так что и относился он к ней как к вещи. Я единственный сын,  который выжил из всей нашей семейки…. Отец убил мать, а братья поубивали друг друга.
Взгляд стал задумчивым и печальным, где-то глубоко закралась боль. Но демон моргнул, и его глаза вновь лучились задорными искорками.
-Но не будем о грустном! Ведь зачем грустить, когда мы так мило беседуем! - Одним махом Дориан опустошил кружку и заказ себе еще, – ведь все самое лучшее ждет нас в будущем, а грустить о случившемся не стоит, это лишь пыль.
И задорно улыбнулся. Мельком глянул на личного врача близнецов, тот явно нервничал и очень недовольно поглядывал на демона. Дориан улыбнулся еще шире,  это забавляло. Змей был еще тот любитель экстрима.
«Интересно как долго он сможет терпеть?»
Мужчина вновь поглядел на обворожительную собеседницу. Легкий румянец появился на ее щеках, золотистые глаза обрамляли бархатные длинные ресницы.
- Я думаю, что истинные леди прекрасны в любом виде, и даже выпившие они будут благородны и очаровательны.
Горячая рука скользнула и легла на колено девушки, это движение было столь простым, оно было скорее дружественное, нежели несло в себе какой-то подтекст.
Кожа девушки была приятной, гладкой и прохладной, это было несколько странно для человека, и на мгновение демону показалось знакомым.
- Леди - как дорогие украшения, они всегда прекрасны и дороги, даже если вокруг бушует шторм или пожар. Я всегда восхищался женской красотой, хотя мужчины привлекают меня больше,- Дориан лучезарно улыбнулся, – от того я хочу увидится с вашим братом, его краса поразила меня в самое сердце. Но мне кажется, что его сердце занято, от того я хотел бы спросить его лично.
Дориан невольно посмотрел вновь в сторону того, кого назвали Ро.

93

Бармен наполнил кружку новой порцией хмельного напитка, и Ашура лишь улыбнулся и кивнул в благодарность новому знакомому.
"Давай не будем напиваться...."- как-то обреченно пискнул голосок внутри.
"Да не переживай ты так! Не напьемся!"
Вроде бы не было повода не верить Дориану про его родителей и семью, но с другой стороны не было поводов, чтобы верить. Уж слишком он был змеиный. А змеи - коварны, и соврать для них - плевое дело.
- Вы удивительный человек, Дориан. У вас довольно болезненное прошлое, а вы находите в себе силы улыбаться и верить в светлое будущее. Это достойно похвалы.
В этот момент мужчина так ненавязчиво положил свою ладонь на коленку юнцу.
"Убери его руку! Убери-убери-убери!!!"- начала паниковать вторая половина.
Юань-ти лишь усмехнулся мысленно, а на лице отразилась слегка игривая улыбка. Ашура мягко накрыл своей ладошкой ладонь демона.
- То, что вам нравятся мужчины - это весьма себе очевидно, хоть вы так и галантны с женщинами. Но, Дориан, как я поняла, вы очень сильно заинтересованы в моем брате. Тогда, вы ошиблись коленками.
Ладонь змея вежливо была убрана, а змееныш пояснил.
- Это немного неприлично ТАК прикасаться к девушке, простите. Я не знаю местных обычаев. Но в моем роду подобные прикосновения могут расцениваться как посягательство на честь дамы. А честь девушки - самое главное ее сокровище, как вы считаете?
Ашура отпил немного из кружки и тихо причмокнул. напиток уже начинал ему нравиться.
- Простите что?...- слегка недопонял мальчишка, поморгав и пытаясь осознать то, что сказал Дориан,- В смысле его сердце занято?
"Ашура! Я же говорил не пить больше! Он говорит про Ро!"
"А! Так вот о чем он! Т.е. он считает те наши плотские утехи чем-то большим?"
"Ашура! Не будь таким жестоким! Ро - особенный... Для меня Ро..."
"А для меня - нет"
- жестко отрезал юань-ти.
- А! Вы наверное подумали, что между Ашурой и Ро какие-то отношения. Не удивительно. Ро почти всегда с Ашурой и их часто принимают за пару,- парень мысленно усмехнулся тому, что Ро сейчас его слышит наверняка,- Но это не так. Они просто компаньоны.
"...но это не так, Ашура..."
"А ты думаешь он поверит? После того, что видел, чем я занимался с твоим обожаемым демоном???"

94

Ашура нежно и настойчиво убрала руку демона с очаровательной коленки.
-Простите мою вольность, – Дориан мягко улыбнулся и, наклонив голову, поглядел на девушку. – Я кинестетик, мне иногда просто физически надо к кому-то прикоснутся. Впредь не буду забываться.
Демон сел поудобней и зацепился большим пальцем руки за ремень, второй рукой сильнее сжал кружку, чтоб больше не позволять себе рукоблудствовать.
- М! В тот момент, в который я видел Ро и вашего брата, мне не показалось что они были просто компаньонами.
Демон поднял глаза к потолку пытаясь сформулировать мысль так, чтоб она звучала не слишком пошлой и странной. Но не придумав  ничего лучше, Змей сказал правду, он всегда считал, что правда порой лучше, чем ложь, и действует эффективней, да и хлопот меньше.
- М... так скажем я видел Ашуру мельком на берегу реки, я там плыл, после охоты. И когда выбрался на берег, стал невольным свидетелем весьма откровенной картины, как Ро и ваш брат были вместе, и даже очень близко вместе.
Дориан не удержался и облизнул губы, раздвоенный язычок быстро мелькнул. Глаза сузились.
- Но Ашура так пристально посмотрел на меня, что я не смог устоять, и, после завершения своих дел, вернулся на ту поляну, дабы попробовать найти его. Встретил Вас, прекрасная леди!
Змей галантно наклонил голову.
- Как вы думаете, я понравлюсь вашему брату?- хмельной мед развязал язык Дориану, – И я бы не хотел вас сильно пытать, но все же не удержусь и спрошу, что нравится Ашуре? А чего он не любит, я не хочу чтоб ему в моем обществе было некомфортно.
Демон медленно поднял руку и, перехватив прядь своих волос, намотал на палец. Волосы отливали золотом и медными отблесками.

95

----- улицы и переулки

Драйан осадил лошадь столь резко, что Злата сорвалась в свечку - архимаг натянул поводья, удерживаясь в седле, тяжело хлестнул холку кобылицы, дабы вернуть ту в ровную позицию. Не исключено, что вся нежность, случившаяся было между магом и строптивой кобылкой, после сегодняшнего забега сорвется в минуса. И опять синяки от подлых укусов, спасброски в пользу уворотов, попытки не слететь с ладного крупа в первую же минуту прогулки.
Увы, сейчас отношения с манерным животным волновали Драйана меньше всего. Демон был увлечен и заинтригован исходом собственных поисков - неужели заклинание дало настолько позитивный результат? Черт дери, если наследник обнаружится в этом пабе, то канцлер должен архимагу в колени падать. Хотя... если не упадет, то...
Драйан был злопамятным. Очень злопамятным. Не исключено, что один недостаточно вежливый канцлер вот-вот сляжет с экзотической и смертельной хворью. Ну зачем же разочаровывать публику, коль все уверены, что Джеральд и есть таинственный, опасный душегуб, расправившийся с Сандером? Хотите смертей - получите смерти. Нет, ну правда.
- Тпру, - белая повела мордой, раздраженно гарцуя под всадником, грянула низким ржанием, - приехали.
Смахнув с лошадиного крупа, Драйан перебросил поводья через седельную луку, похлопал Злату по влажному, дышащему паром, боку.
- Подождите меня здесь, - черный сокол подоспел как раз тогда, когда Джеральд поднимался по ступеням к створкам "Зимовья". Великое счастье, что гостиницу до сих пор не заперли на ночь. - Надеюсь вы не слишком истощены.
Итак. Момент истины.
Демон толкнул тяжелую дверь, замер было в светлом проеме, но скоро шагнул в теплое нутро паба.
Несмотря на позднее время запустения в "Зимовье" не наблюдалось. Там и тут квасили разномастные компании, велись разговоры разной степени хмельности, постукивали кубышки с игровыми костями. На нового гостя никто и внимания не обратил - ну пришел себе, и пришел.
- Хн... - Драйан подбил руки на груди и осмотрелся, силясь выдернуть из пестрого вороха чужих эмоций ту самую, заветную ниточку.

96

Еще одно начало, ибо с человеком не сложилось.

Ангел неплохо устроился в гостинице. Зарабатывал и на рынке и в харчевнях своим умением бренчать и очень красиво петь. От коллег-соперников поднабрался всячески разного репертуара.
Этой ночью сон не шел к ангелу, даже после обильных возлияний за компанию. Хозяин предложил развлеч публику. Сначала Авиил подумал станцевать стриптиз, так весело было. Раздумал быстро, представив что он напишет в отчете, и вообще порочить менестрельскую братию. Не настолько ангел в бессознанке, чтобы говорить, что не помнит, что делал.
Он сидел и тихонько тренькал на сямисэне, иногда пел, но песни были короткими и вышибали из слушателей слезу.
Не из обычных людей
Тот, которого манит
Дерево без цветов.

Как же это, друзья?
Человек глядит на вишни в цвету,
А на поясе длинный меч.

Вечерним вьюнком
Я в плен захвачен... Недвижно
Стою в забытьи.
Люди
На сердце были и тоска и радость, доброта и чувство роковое. Ангел перестал замечать окружающих в зале, отдавшись странной музыке.

97

В таверне стало шумно и людно. Змей огляделся и мягко улыбнувшись Ашуре прознес:
-Простите, юная леди. но мне пора. Служба, зовет. Я надеюсь что мое приглашение о встречи достигнет вашего брата.
Дораин слез с высокого стула и подхватив тонкую руку прикоснулся к губам.
-В парке, у фонтанов. В полночь, каждые три дня я буду ждать прихода Ашуры.
Еще одна очаровательная улыбка и демон изящными скользящими движениями двинулся к выходу, ловко лавируя между посетители вышел на улицу.  В дверях замерев и кинув последний взгляд змеиных глаз на красавцу.
«Надеюсь встреча с ее братом все же состоится!Пусть госпожа удача будет на моей стороне.»
Прохладный ветер безлунной ночи встретил Дориана. Шагая по безлюдным темным улицам демон тихо улыбался своим мыслям. Хотелось гулять. Бегать и танцевать.
Выйдя за  придела горда, магнув рукой и просторов портал на угад. Пусть роковой выбор ведет его на встречу необычайному.
Мелодия что зародилась в душе, разливалась по всему телу требуя выхода, хотелось танцевать. До изнеможения, до ломоты в мышцах, повинуясь этой внутренней жгучей мелодии.
Демон закрыл глаза и шагнул в портал...

Туманные пустоши » Водопад

98

Ашура мысленно вздохнул.
"Нет, блин, ну откуда такая прямолинейность, скажите мне, блин?... Видит меня типа впервые и тут же выкладывает кто и с кем где развлекался. Чувства такта - ноль. Тем более на мои невинные ушки такое выливать!"
"Какие ушки?"
"Ашура, невинные! С каких это пор ты решил язвить??"
"Я не язвлю...я просто не услышал.... прости..."
"Пф..."

А дальше пошла долгая речь по теме и без темы. Кажется этот змей не просто был заинтересован парнем, а просто КРАЙНЕ перевозбудился (не в пошлом смысле) после первой встречи. И вот что было ответить? Понравится ли он "брату". Вопрос спорный. Самец. Крупносеменник. Змея. Но при этом демон, а не Юань-ти. К тому же крайне прямолинеен или, может, наивен?
Пока Ашура лишь завороженно хлопал ресничками, люди все прибывали, а собеседник поспешил ретироваться, поцеловав ручку.
- Я запомнила. Все передам Ашуре. Приятно было познакомиться, Дориан.
На барной стойке все еще стояла недопитая кружка хмельного меда и мясной пирог. Откусив кусочек и запив странной жидкостью, змееныш улыбнулся.
"Это будет интересно. Правда, Ро?"

99

Рынок >>>>>>>>>

По дороге в гостиницу Саймон думал три мысли: первая была героическая и наполненная восхвалениями себя; вторая была о том, что неплохо бы найти моряков с того корабля, только непонятно зачем; третья же о желудке, хотелось жрать. Так жонглируя этими мыслями и образами Саймон дошел до работы и попал в руки охающих и ахающих девиц. Непонятно как они догадались, но Саймона три раза обняли и попросили больше в драки не встревать, зато порция была весьма героических размеров. Саймон даже решил не огрызаться. Совершив ещё одно героическое деяние и победив еду, мелкий встал к раковине и приступил к неквалифицированному, но теоретически оплачиваемому труду. Но кинуть в уходящего Пса репликой он успел:
- Два вопроса! Как мне тебя называть и можно я потом гулять пойду?

100

>>>>> Туманные пустоши

В трактир (где гостиница, там и трактир) демона привело желание банально нажраться после наполненного событиями дня и тоска по чисто человеческим радостям бытия. Как и предполагалось, вытащил его подчинённый из увлекательного вояжа по пустошам по причине не стоящей выеденного яйца, за что уже получил по ушам. Хотя в случае с секретарём Питона проще было убить, чем перевоспитать. Убить хоть и своенравный, но ценный кадр, да и просто мальчишку, к которому по-своему привязался, Питон был морально не готов. Поэтому, пройдя хр*н знает сколько пешком от портала до города (чтобы не нервировать пресвятую инквизицию пеленгом излишних вспышек несанкционированной магии), вызволив подопечного из какого-то чулана в одном из кварталов на окраине, испортив кулаки и настроение об нескольких молодчиков, имевших к инкубу материальные и ряд претензий более интимного характера и отправив того домой, демон пребывал в твёрдой решительности поправить душевное здоровье совершенно людским способом. В Геенну не хотелось, и вообще он по людям соскучился. Как известно язык и до светлых небес доведёт, Питона он довёл до вполне приличного на вид заведения с остроумным названием.
- Раки, говорите. Ну, пусть будут раки.
Присутствие сородичей он почуял едва войдя. Ощути себя в филиале преисподней. Судя по всему, ангелов тут любили не так уж и ревностно, либо деньги аколиты любили больше, и бесовское происхождение этих денег их не смущало. А я тут как дурак по пригородам обувь стаптываю, осторожничаю. Проснувшуюся вдруг самокритичность тоже стоило запить, пусть даже и в компании собратьев, вернее собрата, причем его аура неплохо давила, так что кого-то послабее, если он и был поблизости Питон мог не засечь. Перебиваться скромным четвёртым рангом до сих пор было не особо привычно, но после того, сколько энергии он перевёл на такую бессмысленную вещь как месть, разметав остатки душ тех, кому мстил так, чтобы и намека на их существование ни в одном из пластов бытия не осталось... так вот, после этого и на четвёртый ранг грех было жаловаться. Но переродившийся Аваддон не жалел.
За отголосками силы сородича и собственными мыслями Питон не сразу заметил, как пробудилось, откликнулось то ли тревожно, то ли радостно на что-то в окружающем пространстве  кольцо. Так и не сев за один из столиков поближе к двери, демон бросил на стул плащ и поднял руку со сбитыми в кровь костяшками пальцев ближе к лицу, разглядывая украшение. По выгравированным на всё больше теплеющем металле дорожкам пробегали мелкие, алые всполохи. Питон носил это кольцо скорее как память, чем как магическую безделушку, потому что магии в нём было с чих, да у той проявляться повода не было. До сих пор.
- Ну, и чего ты разволновалось так? - задумчиво вопросил демон у бессловесной полоски металла, внутренне подбираясь и готовясь к какому-нибудь сюрпризу. Если помыслить логически, то сюрприз мог быть весьма определённым. Только это было невозможно. Или возможно? Тормози. Не понимаешь чего-то, так не спеши делать выводы, жди и наблюдай. Легко сказать, сложнее сделать - демон принялся оглядывать присутствующих цепким, пристальным взглядом.

Отредактировано Аваддон (2011-08-14 20:48:51)

101

Итак, дитя, восседавшее в нескольких саженях от мага, являлось гипотетическим наследником. Королевским бастардом, на чью голову, волею судьбы, должна была обрушиться грандиозная, неподъемная для подростка, власть. Драйан не спешил сокращать дистанцию, рассматривая ребенка с заинтересованной осмотрительностью - говоря начистоту, на Сандера чадо не походило ни одной из своих черт. Демон даже опешил от подобного несоответствия - он готовился к чему-то более... обыденному? Ну уж никак не к знойной, взрощенной южными ветрами, красоте бастарда. Неторопливая хищность сира де Лютера являла свой отпечаток даже во внешности - покойный король был высок, статен и крепок, словно многопрядный стальной канат. Если Сандер производил впечатление крупного, балованного вниманием льва, то в ребенке угадывалось нечто более гибкое, изящное и Драйан сомневался, что дело исключительно в младых годах наследницы.
Да, Единый имел своеобразное чувство юмора. Бастард оказался девушкой.
"Час от часу не легче. Есть ли этому ребенку шестнадцать? Имеет ли она хоть какие-то, полезные принцессе, навыки?" - мужчина болезненно поморщился. Вот уж не думал, не гадал, что придется иметь дело с девчонкой.
- Приветствую, панна Ашура, - демон наконец-то поравнялся с ребенком и склонил голову в коротком, нейтрально-вежливом поклоне, - Не удивляйтесь тому факту, что я знаю ваше имя и, Единого ради, не бойтесь. Меня зовут Джеральд Драйан. И мне бы хотелось пригласить вас во дворец для личной беседы.
В степенном, едва ли не воркующем говоре архимага, не было и намека на угрозу - мужчина действительно хотел прояснить некоторые аспекты, но не прояснять же их в забитой простолюдинами таверне. Да и канцлер, наверняка обрадуется - захочет познакомиться с находкой лично.
- Призываю вас к здравомыслию - ваш отказ ничего не изменит, вы явитесь ко двору в любом случае... если, конечно, охотники за головами не достанут вас раньше. Но мне не хотелось бы начинать наше знакомство на столь напряженной и неугодной ноте.
Мужчина протянул ладонь, замер в ожидании - жест вышел исключительно властным, лишенным придворного кокетства и пряничной бутафории. Архимаг ждал.

102

» Чёрная падь » Лес 13ти, кедрач и лощина

Будучи, как истинный мужик вонючим и потным, после истиной беготни и разного рода разностей по мирам, Туз хотел было, как есть пойти в один из трактиров людей, накинув на себя лишь балахон. Как он делал обычно. Заказать себе эля и утянуть на колени какую-то женщину, для дальнейшего времяпрепровождения, в ходе которого будет жарко. Но буквально за недолго до того, как приближался к нужным для себя целям, понял. что он так не может и перенаправился, для того чтобы изменить одежду и чуть почистится. Это не заняло особо много времени, но настроение все же подняло. Не сказать что до этого оно у него висело (настроение), но все же.
По приходу в таверну, после того как через тени вышел в одном из переулке и не сбившейся походкой пошел в нужном направлении как так и надо, демон направился к тому у кого были все ключи. Точнее к бармену, и запросил разрешение о возможности посидеть в слоне. Но что получил удивление, что ведь еще день. После некоторого диалога, демон направился к Адову Псу, хозяину и владельцу трактира, объяснив ситуацию, что хочется посидеть в салоне. Пусть там никого еще и нет, но это место тянуло и вот прихоть приказала быть. Прихоть демона оплачивалась звонкими, которые перекочевали в сторону карманов, пока демон с владельцем обсудили эту непонятку в его кабинете
Где находился салон, демон знал, так что выйдя из кабинете владельца трактира, направился в нужную ему сторону. Он там бывал несколько раз, всего, но еще тогда это место приглянулось тигру чем-то. Чем конкретным – он сказать не мог. Но оно было. И если это будет стоить денег, то почему бы и нет? Кроме того, время довольно быстрый элемент, оно бежит порой незаметно, но довольно влиятельно. Так что он может и не заметить, как снова настанет время для представлений и яркостей, что творятся обычно в салоне.
Так что красноволосый стремительно направился к лестнице и по ней, особо по сторонам не оглядываясь и не всматриваясь в магию да ауру окружающих. Демон счел, что все кто надо его окликнули бы еще до встречи с Адовым Псом. Или потом нагонят. Важной птицей он себя не считал, еще, но цель была ясна. Совсем рядом и остальное как-то отходило ан задний план. Лишь одну ауру он улавливал всегда и везде, буквально на автомате. Но не в этот раз. так как тут не было..
Салон его встретил долгожданной тишиной, спокойствием, чистотой и каким-то таким ощущением, словно самое помещение было в ожидании. Ожидании, когда внутри него все оживет и закипит жизнь. По прикидкам тигра, не смотря на слова хозяина, это произойдет довольно быстро, а пока что он может попридаваться самому себе или около того.  А пока что он уселся на один из диванчиков, подгибая в колене ногу под себя и удобнее устраиваясь на нем, заглядывая в  окно, откуда был вид на оживленную улицу. Солнце освещало весь город не слишком жаркими лучами, но достаточно жизнерадостными и яркими. Даже его они заливали этим потоком света человеческого мира, но демон смотрел ан людей за стеклом. Обычный день. Интересно ли так жить? Без войн? Без знаний про ангелов и бесконечную вражду с периодическим вклиниванием третьей стороны какой-то необузданной и получежеродной магии.
Лирическое состояние, короткие мгновения, которые бывают и накрывают Туза.

Отредактировано Туз (2011-08-15 00:27:51)

103

Ашура продолжал сидеть и задумчиво рассматривать разнообразие бутылок позади бармена на стене. Змееныша чисто эстетически завораживали бутылки из разного стекла, разного цвета и формы. Они были не такие как в Догароте. Там все так же, как и раньше, больше присутствовали кувшины. А здесь даже форма другая.
От размышлений его оторвал незнакомец, который подошел и обратился к нему по имени.
"Внезапно... Ашура, как ты думаешь, откуда ему известно наше имя?"
"Ну ты же помнишь, Ро говорил, что Король скончался и они ведут поиск наследника....ну слухи ходят..."
"Слухи слухами. Но королевская семья весьма себе обширна. Я полагал, что мне придется сначала избавляться от всех претендентов, а потом нарисоваться и предъявить свои права на престол. А права у нас весьма птичьи, как ты знаешь..."
"А может он как раз из тех, которые тоже устраняет чьих-либо конкурентов, Ашура?...."
"Посмотрим... не исключено. Ты же знаешь, у нас прекрасно развито самосохранение...в случае чего сбежать мы сможем всегда."

Девушка за барной стойкой повернулась в полоборота к говорившему.
- Добрый день, удивительный господин, который знает мое имя. Весьма удивительно начинать беседу с девушкой с такого. Такая прямолинейность с женщинами скорее присуща моей родной стране, чем этой...
Это действительно было так. В Гандогаре женщины, как и в любой восточной стране, всегда были на ступень ниже мужчин. И прав имели меньше. И ослушаться практически не могли, если это дело касалось мужа или хозяина. Вот почему свободолюбивость молодых Гандогарских девушек была одной из отличительных черт, наряду с покорностью.
- Насколько я понимаю, вы не хотите мне объяснять что к чему прямо здесь?..
Ашура соскользнул со стульчика у барной стойки и подхватил шубку, накинул ее на плечи. +20 говорите? Да это холод собачий наверняка за дверью! Не сравнивайте с пустыней!
- Я выслушаю вас снаружи. надеюсь, вы расскажете кто вы и откуда вам известно мое имя.
Золотоглазая девушка легко улыбнулась, чуть склонив голову вбок и аккуратно вложив свою ручку в протянутую ладонь незнакомца.

Отредактировано Ashura (2011-08-15 19:34:40)

104

Из родных пенат

Когда Алиль появился в мире людей, время там уже было к вечеру. Следуя технике безопасности как по учебнику, демон явился в одном из темных и давно уже облюбованных для этого переулков, не забыв даже накинуть на себя невзрачный серый плащ с капюшоном. Осмотревшись, он вышел на улицу как ни в чем ни бывало.
Поскольку от медноволосой девушки демоном не фонило и фонить не должно было благодаря амулету, то и магией приходилось пользоваться аккуратно. Можно было конечно, пешком обойти все злачные места, коих тут с десяток на город (это только облюбованных), в поисках Туза, но время тратить сейчас не хотелось на прогулки - не тот настрой был. Единорог собирался поразвлечься и планировал добраться до нужного пункта поскорее. А потому он мягко и осторожно потянул воздушные нити, дабы обнаружить более точное местонахождение напарника стараясь при этом себя не выдать.
В итоге Алиль оказался на пороге гостиницы "Зимовье раков". Не долго думая, он толкнул дверь, оказываясь в людном зале первого этажа. Чуть пройдя в сторону стойки, демон замер, оглядывая зал внимательным взглядом в поисках знакомой рыжей шевелюры оттенка "вырви глаз". Если одежду напарник все же менял в людском мире, то волосы как правило не "перекрашивал". Однако никого похожего видно не было. Пришлось аккуратно посмотреть по аурам, но знакомой тоже не обнаружилось.
Внутри что-то неприятно шевельнулось от мысли, что Туз мог уже себе кого-то найти и приступить к развлечениям в отдельной комнате на втором этаже. Если это-таки случилось, придется срочно менять план под ситуацию. Возможно в ином настроении рассудительный и дипломатичный Алиль и подождал бы, но сейчас он был слишком взвинчен, чтобы понапрасну топтаться в бабском платье в таверне, тем более, когда дело касалось Туза. Единорог уже морально приготовился обыскать магией все комнаты и стащить зеленоглазого напарника с того, с кем его найдет, не заботясь особо о приличиях, когда с ним внезапно заговорили:
- Ищешь кого-то, красавица?
Говорившим оказался высокий коренастый мужчина с бородой, судя по одежде, то ли ремесленник, а то ли торговец, не слишком богат, но и не из бедняков. По всей видимости, демон слишком долго тут стоял столбом, сначала высматривая Туза, а потом размышляя. Но он не для того вырядился так, чтобы к нему цеплялся всякий сброд!
- Уж точно не тебя, - бросил Алиль, негодуя от всей ситуации и решительно направился наверх, тем не менее, довольно аккуратно прощупывая местность в поисках нужного объекта.
Однако, на втором этаже тигра тоже не обнаружилось. Только тогда единорог вспомнил, что есть еще третий этаж и там вроде тоже что-то располагается, там он был давно и уже плохо помнил, что именно, но все равно решительно направился туда. Он не уйдет отсюда пока не распишет шкурку одно вредного демона!
А на верху был салон, и в виду времени туда плавно стекался люд для культурного времяпрепровождения. Поскольку час еще был относительно ранний, посетителей было не много и знакомую рыжую шевелюру Алиль довольно скоро обнаружил, при чем в компании двух каких-то девиц. Вот ни на минуту Туза нельзя оставить одного, чтобы на него тут же не налипли какие-то раскрашенные горжетки. Но куда человеческим женщинам тягаться с ним, прекрасным демоном? А потому плавной, но уверенной походкой медноволосая девушка направилась к сидящему на одном из диванчиков мужчине. Одновременно с этим единорог осторожно, почти точечно, чтобы любовник не учуял, коснулся сознания девушек, внушая им, что их вот прям срочно ждут внизу, так ждут, что надо прямо сейчас туда бежать и бросать этого, на диване, толку с него не будет. А потому, когда Алиль приблизился к Тузу, тот уже остался в гордом одиночестве.
- Вы не против, если я составлю вам компанию? - демон наклонился, задавая вопрос, а его груди призывно качнулись в вырезе глубокого декольте. Собственно, и спрашивал, и наклонялся он только ради того, чтобы еще раз проверить, как эти странные припухлости действуют на напарника. Не дожидаясь ответа и специального приглашения, дама села на диван рядом с красноволосым. - Меня зовут Лили, а вас?

105

- Смелость, с которой вы отвечаете незнакомому мужчиной, присуща этой стране, а не вашей, - парировал Драйан, - мы квиты?
Девушка не испугалась и не растерялась, чем удивила, чтобы не сказать, впечатлила демона. Бастард была осведомлена о родителе и связи с престолом и это упрощало задание мага. Настораживал другой аспект - спокойствие, с которым отвечала Ашура, свидетельствовало о том, что она... ждала, что ее найдут. Неужели она явилась в Ландшпиль с этой целью? Одна? Без поддержки, без дворянского проректората? Девушка была либо отчаянной, либо сумасшедшей.
- Ашура, стены трактира плохое место для объяснений. Вы разменяли Догарот на Ландшпиль не просто так - держу пари, что встреча с кем-то из придворной знати входила в ваши планы.
"Уж не параноик ли я? К чему искать двойное дно в каждом событии?"
"К тому, что эта привычка бережет меня от смерти".

Ситуация выглядела абсурдно, но Драйан расчитывал на то, что у девушки есть свои объяснения. Было бы любопытно послушать ее историю. Хотя... разве в ее возрасте интересуются властью, а не шелковыми лентами и украшениями? Или чем там юные девушки интересуются?
- Я объясню, - терпеливо заметил демон, - Идемте. Здесь становится людно.

---------- улицы и переулки

Отредактировано Джеральд Драйан (2011-08-15 20:51:31)

106

Дальнейшие события, происходившие в таверне «Зимовье раков» между Алилем и Тузом

107

Ашура улыбнулся снова.
" Он интересный..."
"Тебе интересны все, кто не представляют серую массу."
"Тебе тоже. Именно поэтому люди такие интересные нам..."

- Мы квиты. Хоть я и считаю, что вы не с теми явно женщинами знакомы были, коли бывали в моих краях.
Девушка неспеша пошла на выход из заведения. Улыбка с лица спала. Пожалуй так было лучше. Есть два варианта развития событий: либо это кто-то кто искал его по делу, либо это кто-то кого послали чтобы устранить его как помеху. Делать это в людном месте - глупо. Разумно вывести на улицу.Но кому было известно о нем как факт? Какие-то небольшие несостыковочки при всем этом.
Рука плавно скрылась за шубкой, залезая под широкий пояс сзади и берясь за рукоять кинжала, решительно его сжимая.
В самых дверях змееныш тихо произнес, смотря четко перед собой с абсолютно спокойным выражением лица:
- Вас послали убить меня?..
И тут же он шагнул на выход из заведения.

-------->>>> Улицы и переулки города.

108

Лис сидел за своим столиком, не произнося ни слова. Все разговоры змея в своей собственной голове были для него как красная тряпка.
Змей щебетал перед новым знакомым как недотрога, то строил глазки и улыбался,строя планы и какие то мыслишки по поводу этого долговязого.
Все так бесило ветра, что он предпочитал молчать и не вмешиваться, пока гость и спутник Ашуры не исчезнет с горизонта.
Тем временем в  подобное место прибывали люди и нелюди, отчего Иеронима передергивало. Светить своей людской внешностью не было желания, да и аурой тоже. Мерно поглаживая  скальпель в кармане пальто, отгоняя мысли ревности, и разглядывая ново пришедших, дождался своего часа.
Вот  спутник наконец ушел от Ашуры, и стоило поторопить свою?принцессу?, но стоило ему встать с места, как что-то напрягло его в группе людей а именно в одном экспонате. Его звериное чутье взвыло и взбесилось.
Не к добру
Прошипел внутри него змей когда заметил движение мужчины в сторону Ашуры. Что бы не привлекать внимание врач поправил пояс пальто и подошел в барной стойке не неподалеку от Ашуры, заказав еще одну кружку бес вкусного пива.
- Меня зовут Джеральд Драйан. И мне бы хотелось пригласить вас во дворец для личной беседы.
Долетело до идеального слуха зверя, и Иероним напрягся еще сильнее. Вот тот момент от которого он убегал. Мгновение, которое не желал признавать. За Ашурой пришли и никто иной как сам архимаг дворца.
Откуда знает?
Служба обязывала знать врагов по именам, и цель Ашуры была связана с дворцом, и пока лис что-то искал для него, натыкался на эти имена  и  ранги.
Не подавая и вида,лис  расплатился за выпивку, уже на автомате поглаживая свой крестик на груди, но не отходил от места.
Вот  Ашуру повели к выходу, и в голове змея мелькали мысли о убийцах и тому подобное, отчего  демон усмехнулся, сделав глоток из кружки.
Он пришел забрать тебя Ашура... Это архимаг дворца
Кинутые слова в голове змея и когда двери за ними захлопнулись, мужчина резко сорвался с места. Нет он не побежал вслед за уходящими. Он пошел в другую сторону-кухни.
Игнорируя взгляды людей что смотрели на странного  человека в белом пальто, что молча шел через служебные помещения, игнорируя кого-либо.
Дверь за зданием, и пока никто его не догнал,лис растворился....
-------->>>> Улицы и переулки города.

109

- Зови Псом. - Пёс по привычке встал в дверях, привалясь спиной к косяку. - Все так зовут. Погулять можно. Только держи ухо востро с Опалышем, он кошачьей породы.
Это можно было принять за шутку - дескать Пёс не Жираф, положение обязывает. Демон даже попытался улыбнуться, но некоторое недоверие к кошкам и к Добрыське, действительно ему присущее, внесло коррективы в мимику: сильнее, чем веселье, половинчатый оскал выразил готовность кого-нибудь сожрать живьём или хоть поднадкусать. Сочтя неуместным пугать ребёнка, Пёс покинул кухню. "Во всяком случае, девчонки от Саймона без ума, так что голодным и необласканным не останется."
- Беш, - скупо уронил Пёс в полутьме внутреннего коридора.
Рыжая Бетши вышла на зов из боковой комнатки, пятясь и балансируя с высокой стопой взбитых подушек.
- Давай сюда, - велел Пёс, отняв подушки. - Пригляди за Саймоном.
Бетши опустевшими руками расправила передник и сверкнула жгучими жёлтыми глазищами на хозяина.
- Как хочешь, - ответил тот на безмолвный вопрос. - Следи, чтоб аколиты на хвост не упали.
Девушка презрительно хмыкнула, отзвук смешка... слился с шорохом платья. Одежды Бетши копной осели на пол, будто сама она исчезла прямо из всех этих принадлежностей дамского гардероба, однако среди складок нарядной материи через мгновение поднялась изящная клиновиная голова крупной змеи.
"А шмот мне убирать? Хорош я буду, если попадусь кому-то с твоим корсетом и юбкой."
Змея насмешливо подрожала тонким раздвоенным языком и потекла из скинутых человечьих чехлов - метр за метром медно-красного тела в узоре бурых и золотых ромбов. Рассыпчатый шелест брюшных чешуй по полу был отчётлив в тиши коридора, но на улице звук потеряется. Итак, у Саймона есть охрана.
- Не суйся никому на глаза.
Впрочем, об этом напоминать было излишне.
Пёс прибрал платье Бетши в её комнату, подушки наскоро разнёс по гостевым покоям. Самое время было вернуться на своё место, за стойку... "Нет, сначала луновуха." Очередную порцию настойки следовало выпить пару часов назад, демон подозревал, что, на внимательный сторонний взгляд, его аура начала обнажаться - а у аколитов взгляды очень внимательные.
Но уже разыскав в шкафчике заветную луновушную бутыль, он вдруг почувствовал, что должен торопиться. В зал. От спешки или медлительности не зависела ничья жизнь, и не назревало в "Зимовье" никакой катастрофы, просто надо было торопиться - потому, что надо.
Отмеренной в стакан настойкой Пёс почти поперхнулся.
Через несколько минут вступят в силу помехи, ради которых пьёт луновуху всякая грамотная нелюдь в Ландшпиле. Времени, чтобы найти причину внезапного авторитарного притяжения - мало: настойка подействует, размоется аура, притупится чуткость к движениям эфира вокруг.
"Ну, кто?"
Пёс шагнул из сводчатого короткого коридорчика за стойку, перемахнул её и встал на пол общего зала - не валко и не громко, но тяжело. Половицы прогнулись, не осмеливаясь на какой-то легкомысленный скрип. Собственно, скрипят половицы бальных залов, а в "Зимовье" доски настилов были подогнаны так, чтобы без жалоб прочно держать большого хозяина, но сейчас и они одышливо охнули.
"Кто?"
Сначала Пёс увидел вещь.
Показалось, что в зале сумрачно - такая эта вещь была яркая, как клочок солнца. Важная, чудовищно ценная маленькая вещь... Кольцо. Пёс пошёл на жаркое сияние вещи, размашистыми шагами добивая пришибленные половицы. Нахождение этого кольца на чьей-то руке вызывало отвращение и гнев, потому что было глубоко кощунственно - так Пёс чувствовал, и в горле его, пока беззвучно, закипал рокот каменных рек, и гнев побуждал свернуть шею святотатцу.
Вот только что Пёс мог ему сделать?
Едва обратив внимание на невзрачного вроде бы субъекта, тёмного и худого как копчёный угорь, Шон понял, что навредив ему - плохо сделает себе. Да, дошёл до этого копчёного. Да, схватил запястье, сухощавое и твёрдое до того, что его больно было сжимать.
И что?
Рокот затаился в горле дрожью, в ней мялись, дробились и гибли все связные вопросы, все отдельные слова. Шон смотрел в лицо, черт которого не видел раньше, но узнавал - по выражению, по нечитабельному ироничному холоду в глазах... "Пошли." Он рванул руку, которую всё ещё держал и на которой пламенело кольцо с насечённым узором - он знал, что за смысл у этих угловатых штришков. Не руны.
Автомобильный протектор.

НРПГ: Пейтонэ, перенаправляй.

110

НРПГ: а и перенаправимся ка мы сразу.
>>>>> Пес, Питон Комната №3

111

Саймон героически впахивал до упора, до кругов перед глазами и скрежета зубовного. Жрать хотелось дичайше, а эти негодяи всё жрали и пили, пили и жрали! Так бы он и рухнул в голодный обморок, но его вовремя выдернули из-за мойки и поставили перед фактом. То есть перед едой. Саймон благодарно промычал что-то сквозь набитый рот, побеждая еду.
...Через несколько часов отчаянного превозмогания работы Саймону сообщили, что можно идти спать и вообще хватит уже. Завывая как ветер в трубе мелкий дотелепался до кровати и... не вырубился. Дело с тряпочками было интересное и сулило приключений и прочих подвигов, опять же море. Он задумчиво почесал живот и понял, что хочется обратно. Простор, соленый воздух, скрип снастей и прочая романтика. Подхватившись с кровати Саймон прошел на задний двор и попал в засаду. У поленицы стояла девушка, по имени Мелюзина, и курила короткую трубку.
- Куда собрался малец?
- В порт схожу, Пёс просил узнать кой-чего.
- Ну давай. Осторожней смотри!
Саймон отмахнулся и вышел на улицу.

-----> Лодочный квартал

112

ТАЙМСКИП ------->

Спустя шесть месяцев после странного исчезновения Саймона днем в "Зимовье" привезли ящик закрытый на огромный висячий замок. В ящике кто-то скребся, ворчал и издавал какие-то странные звуки. Одна из девушек сказала что похоже на скрип дверных петель или ставней. Открывать ящик без Пса никто не отважился, поэтому оставили до вечера или пока не надоест.

113

ТАЙМСКИП
Пёс вошёл в просторный нижний зал "Зимовья", принеся с собой запах близких холодов, дымящих труб и бабла. Просто эпического бабла. Пусть бывал бит, ранен - он не пах ни своими подработками, ни кровью, ни порохом. Только гонорарами. Огнекрылая удача пригрелась в его рыжей гриве и благосклонно озирала мир с высоты макушки Пса.
- Кёсси, сделай рот поуже, иначе сам не заметишь, как там появится сорочье гнездо. - Галлахер критически осмотрел сменщика. - Сними эту волосатую тиару с головы и...
- Знаю, знаю - проваливай из-за стойки! - перебил Кёсси, недовольно стаскивая с головы роскошную шапку из меха енота с хвостом. - Ей жеж ей, обижаешь ты меня, хозяин, будто я тут не работаю, а грушей х*и околачиваю! А я между прочим справляюсь! И никто не жаловался!
- Кёсси, в "Зимовье" нельзя говорить "х*й", - пожурил Пёс. - Извини меня, я должен был сказать - съе*ись нахер с моего места.
- Да с радостью! - запальчиво оскалился Кёсси, россыпь веснушек на его носу и щеках приобрела какую-то угрожающую яркость.
- Мне приятно порадовать своих работников, - милостиво заметил Пёс.
Кёсси в ответ пробубнил нечто нецензурное.
- Что? - Галлахер, взявшийся было подбирать пустые стаканы со столика, обернулся к сменщику и застыл, олицетворяя терпеливое внимание. - Не расслышал.
- Говорю, фура была, доставили овощи и вина, - встрепенулся Кёсси. - И сундук ещё доставили. Что в сундуке, мы не поняли, но оно скребётся и наверное проголодалось.
- Н. - Пёс передал стаканы разносчице. - Почему вы не поняли? Оно что, изнутри заперлось и в замочную скважину топор показывает?
- Да вас ждали, чтоб открыть! - встряла Баженка, которая Кёсси симпатизировала и старалась выгородить. - Вдруг ваше какое чудо-юдо, а мы бы открыли, а нам бы и не положено! И так вы бы злились, и этак розгой приголубить готовы, господин Пёс!
- Бажена, - развернув к девушке лицо, Пёс тяжело сомкнул и снова раскрыл веки, - не бредь. Где этот сундук?
"Сундук", точнее дощатый ларь с замком вроде тех, в каких хранят картофель, оказался действительно большим и сколоченным на совесть. Ни щелей, ни зазора между крышкой и стенками, ни ржавчины на петлях. Пёс присел над ящиком на корточки и долго, старательно принюхивался к стыкам досок... окончив это скучное на вид, но важное и в чём-то, может быть, напряжённое занятие, он привалился спиной к сундуку, вытянул затёкшие ноги по полу и закурил.
"Дела..."
- Саймон.
Персонал, согбенным кружком уплотнившийся вокруг Пса и таинственного ящика, подал массу разнообразных знаков удивления, более или менее сдержанных. Галлахеру стало немного неловко - почувствовал себя фокусником, извлекающим кроликов из шляпы, гусей из корзины и пацанов из сундука.
- Саймон, что ты там делаешь?

114

Нечто пребывающее в ящике прекратило шуршать и скрипеть. Правда Псу можно было верить в вопросах "кто сидит в ящике?". Не зря же его звали псом. Из щели между досок показались черные когти и поскребли по доскам, после чего раздался гнусный рев и из ящика показался ключ. Но не успел Пёс его схватить как жалкий кусок металла исчез во тьме и изнутри раздался гнусный хохот вперемешку с рычанием. Саймон решительно отказывался облегчать задачу по вытаскиванию себя из ящика и вообще неплохо проводил там время. Из ящика опять высунулись когти в этот раз  в опасной близости от головы Пса и раздался недовольный рев. Саймон сидел в условной темноте ящика и дико хотел курить. В ящике у него была треуголка, три бутылки рома и комплект одежды. Быть коалой мелкому нравилось! Ешь, спишь и ничего не делаешь. Была бы возможность, он бы так и оставался коалой. Но Церковь весьма плохо относилась к оборотням, а убегать в человеческом виде гораздо проще. Саймон недовольно заворчал и опять поскребся. Выпускать его если и собирались, то явно не сегодня.

Отредактировано Саймон (2011-11-18 14:03:12)

115

- Не топор, но тоже внушительно, - подвёл итог Пёс. - Осадите-ка на шаг назад.
Но рекомендация, похоже, была несколько излишней - работники и так шарахнулись от ящика при первых же звуках сатанинского рычания, а уж демонстрация когтей и вовсе заставила кое-кого из девчонок попадать на Кёсси. Его бы, честное слово, девками завалило, если б Баженка не оказала помощь, влепив пощёчин некоторым из товарок.
- Впечатлительных подвиньте на галёрку. Кёсси, бросай баб и принеси мне пепелку.
Исполнительный работник так и поступил. Вопреки логическим предположениям, ни одна из тех, что - о, совершенно случайно! - нашли в Кёсси опору, не шандарахнулась на пол. Откуда-то у них вдруг взялись силы держаться на ногах, пусть и теснясь за спины друг другу, и подбирая юбки. Кёсси мужественно протолкался через строй девиц с круглой глиняной плошкой под пепел и протянул её Псу. Пёс постучал сигаретой о край плошки, вдавил гильзу в специальную канавку, каких по окружности посудинки насчитывалось пять штук, и освободившейся рукой дал небрежную отмашку, мол отойди и береги моё курево. Кивнув, Кёсси послушно попятился.
- Саймон, - обратился Пёс к ящику, - чем я дал повод думать, что мне бывают нужны ключи?
"Мой размерчик." Амбарный замок, запирающий ящик, ложился в ладонь, можно сказать, гармонично. Пёс приподнял и покачал его, большим пальцем пошевелил туда-сюда заслоночку на скважине, нежно стиснул округлый корпус и... дёрнул.
Нет, дужка замка не сломалась и не отошла - зато с сухим скрипом выдрались из древесины гвозди, на которых держались скобы запора. Выронив эту стойкую, но бесполезную теперь конструкцию, Галлахер запустил руку под крышку ящика и стал шарить внутри, поминутно хмурясь и морщась. Чуть погодя, впрочем, он хмуриться перестал, линия рта надломилась усмешкой - и явилось на свет, влекомое за шкварник, существо из сундука, которое пахло Саймоном. Это существо Пёс выволок к себе на колени и аккуратно, но твёрдо приобнял, лишив возможности махать конечностями или дать дёру.
- Где пропадал, зверёныш?

Отредактировано Адов Пёс (2011-11-18 16:26:52)

116

"Свобода! Свобода!" - ликовала коала извлекаемая на свободу. Он радостно размахивал всеми лапами во все сторон и улыбался на сколько хватало богатства мимики. Вообще Саймону было трудно кого-либо напугать в таком виде да он и не старался. А месть за вытаскивание за шкирняк решил отложить на потом. В ящике было хорошо, но свежий воздух это свежий воздух. Да и кормят опять же. А ещё гладят и обнимают, обнаружил мелкий оказавшись на коленях Пса. Он проворчал что-то радостное и прижался к рыжему дылде зацепившись когтями за рубаху.
- Абр! Ра-бра-бр! - пояснил Саймон и сунулся головой под руку.

117

- А, понятно.
Нет, Пёс не владел коальим наречием, но был пространственником и псиоником. Правда, считанные с ящика и самой коалы образы были сумбурны и расплывчаты, однако первичное представление о том, где носило поца, Пёс получил и для начала этим удовлетворился. Мех у звериной ипостаси Саймона казался нежным, как шапочка одуванчика, и тепло щекотал ладонь... Демон осторожно, насколько умел, начёсывал вспушённый "воротник" коалы, приглаживал бархатную спинку и крепкие лапки...
- Да это же медвежонок!.. Только ушастый... - восторженно вздохнула какая-то из девиц.
"Потенциально проблематично."
Когда видишь не столько облик, сколько энергетическую начинку существ вокруг себя - на неё и ориентируешься: для Пса было неоспоримо, что перед ним Саймон. Но забывать о том, что прочие свидетели возвращения блудного пацана видят - именно видят, и верят глазам своим - коалу, было опрометчиво.
- В заведении работа кончилась? - Пёс методично посмотрел в каждое из любопытствующих лиц.
Всякий, кому доставался этот взгляд, внезапно задумывался, как важно выполнить свои обязанности, и что откладывать нельзя, и никто другой не сделает. Кучка зрителей рассосалась по одному. Последним ушёл Кёсси, оставив пепельницу с окурком на полу, около Пса. Галлахер позаботился о том, чтобы все они, отвернувшись, позабыли об эпизоде с "ушастым медвежонком" - а если и вспомнили когда-то, то как о сне или подслушанной байке... В псионике он не был художником, работал бесстрастно и точно, так что ни подменять этот кусок памяти ложной картинкой (которая обязательно окажется неполной и искусственной по сравнению в настоящими воспоминаниями), ни вовсе исключать целых десять минут, а то и четверть часа из жизни работников не нашёл целесообразным.
"Главное, чтоб раньше времени не углубились в рефлексию."
Едва скрылся за дверью служебки Кёсси, Пёс подтянул ноги и встал. Коала держалась своими загнутыми когтями, вроде бы, удобно и надёжно. Тем лучше. Демон подобрал пепельницу с потухшим бычком, замок с болтающимися на дужке петлями и всё это забросил в ящик. Огляделся, обнял коалу и накрылся, вместе со зверем и сундуком, порталом - в собственный подвал.

118

Темнота подвала окутала всё вокруг. Коала отцепился от рубахи рыжего и перекинулся. Кости с хрустом удлинялись и меняли свое положение, мех выпадал клочьями и сгорал в призрачном синем пламени. И буквально через пять минут на полу лежал голый подросток в котором можно было узнать Саймона. Мелкий поднялся и на подкашивающихся ногах побрел к ящику ругаясь на трёх языках сразу.
- Я вернулся! - сообщил Саймон прыгая на одной ноге и пытаясь влезть в штаны. - Я сбежал с корабля при выгрузке! Я видел такое, что ты и представить себе не можешь!
Саймон опять нырнул в ящик и достал пиратскую треуголку и бутылку рома.
- Это тебе! И не сердись, что я так внезапно исчез. Просто всё так совпало удачно. Что я пропустил? Что интересного случилось в этой забытой богами выгребной яме зовущейся городом?


Вы здесь » Готика: Мир Теней » Ландшпиль » Гостиница "Зимовье раков"