Единый - Всевышний Бог Космоса и Вселенной Королевств.

История.
Церковь Единого появилась в Мире несколько тысячелетий назад. Жесткая догма, суровые рамки, в которые загонялись маги и нелюди, изуверские методы борьбы с неверными - поначалу вероисповедание не имело и доли той популярности, которую оно приобрело сейчас. Переломным моментом стал Тварий криз, разгоревшийся в Ландшпиле. Обездоленные, запуганные сумасшедшими магами люди, приняли учение Единого, так иного выбора не оставалось. И произошло чудо - стоило воцариться режиму Всевышнего, как Тварий криз был решен, а о кровожадных колдунах напоминали лишь дымные костры да обугленные останки. Неумолимый к врагам и отечески заботливый к прихожанам, Единый стал любимым божеством ландшпильцев. Наслышанные о силе и могуществе новоявленной Церкви подтянулись остальные города Офина. Вскоре государство стало богатым и процветающим, вышло на одну линию с  Гандогаром и Джейзосом в экономическом и культурном планах. И даже стало их обгонять.
Единый считается законно-добрым для своих прихожан, однако на деле он гораздо жёстче, о чём прекрасно осведомлены его служители. Их цель - чистота человеческой расы в человеческих государствах, ибо они прекрасно осведомлены о наличии огромного количества иных рас. Кроме того, их забота - обеспечивать отсутствие других храмов, капищ и прочих святых мест иных религий, ибо Бог Един. Две расы, кроме людей, которых обошло подобное отношение - ангелы и шепшес-анх, ибо по догматам они являются посланниками Бога на земле. Это заставляет демонов задуматься о том, что, возможно, это интрига со стороны Светлой расы в обход Пакта о невмешательстве в жизнь людей.
Для осуществления ряда задач в лоне Церкви был создан орден Гнева Единого. Естественно, деятельность Гнева скрыть от людей невозможно, однако служители прилагают все возможные усилия для того, чтобы народу были видны в первую очередь светлые идеалы, а не то, что творится, порой, в застенках ордена.
Вера в Единого превозносит такие качества как верность, преданность, сила духа и тела, решительность и самопожертвование. Порицает трусость, двуликость, малодушие. Символ - семиугольная звезда на сине-белом фоне. Одобренное оружие - шестопёр, полуторный меч.

Духовенство.
Жрецы делят себя на две фракции, Светлый Глиф и орден Гнева Единого.
Светлый Глиф влиятельнее и составляет большую часть духовенства. Он заботится о делах храма, исполняет обязанности во время церковных праздников и церемоний,  проповедует горожанам.
Орден Гнева Единого представлен клериками и аколитами церкви, ответственными за спокойствие в городе, контроль над магами/нелюдями, отслеживание магических вспышек, карательные операции.
Обе фракции подчиняются строгой иерархии. Великий клерик храма, называемый Светом Отраженным находится на вершине церковной иерархии. Все духовенство подвластно Свету Отраженному.
Церковь может похвастаться и орденом боевых монахов.

Храмы Единого – высокие каменные здания с узкими окнами венчают взмывающие в небо остроугольные башни, украшенные большими шипами. Большинство церквей выглядят укрепленными твердынями или маленькими замками. Здания возводились с учётом возможности выдержать долгую осаду и успешно оборонятся против магии и тварей.
Узкие внутренние проходы ведут от основного зала до казармоподобных общих палат духовенства, украшенных строгими мозаиками с изображением символа Единого или цитат из религиозных текстов.
Храмы часто имеют внутренний двор, используемый для тренировок аколитов и открытых церемоний, а также более традиционный зал для общих сборов.
Для большинства церквей характерны обширные подземелья, где расположены подсобные помещения, исповедальни, а так же пыточные и колодцы для голодания.

Прихожане.
Люди любых профессий и мировоззрений. Между собой верующие зовут церковь – сенями Единого. Священники изначально именовались Смотрящими в горние выси, но со временем стали попросту Смотрящими.
Молитвы Единому в обязательном порядке следует возносить перед сном, дабы оберегал он сновидения от ночных тварей и магов, способных поработить разум, а так же перед начинанием любого мало-мальски важного дела.