Готика: Мир Теней

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Готика: Мир Теней » Ландшпиль » Центральная площадь


Центральная площадь

Сообщений 31 страница 60 из 118

31

Юноша сидел как еж, ощетинившись ментальными иголками в сторону шепса, твердя себе в уме, что в следующий раз просто-напросто уйдет, как делали остальные аколиты умом повыше. Однако и эту защиту зверь умудрился играючи разбить: вместо витиеватых словоформ Тарен услышал явное и лаконичное «самдурак!» Реакция на такое своеобразное откровение со стороны мудрого зверя была предсказуемой – парень громко и заливисто хохотал, прихлопывая себя ладонью по колену.
Нет ты! – сквозь слезы поддакнул он, пытаясь отдышаться. – Это ж надо такое отмочить, рассказать кому – не поверят!
С какой стороны не погляди, встреча оказалась весьма познавательной и Тарен узнал много нового. Например, то, что изречение «нет предела совершенству» относится к шепшес-анхам чуть более, чем полностью. Ум есть, а умение вовремя и правильно его применять – нет. Также возрадовался, что не только он ангелов не восславлял как посланников Божьих, а значит был шанс поднять бучу по этому поводу. Не говоря уже о поразительном открытии относительно сексуальных предпочтений желтоглазого. Латентный зоофил, ну надо же!
Не кляну, ум короток, думаю мало, бью быстро и прямо в табло, – добродушно отозвался Тарен. – И таких как я дохрена и трошки, поэтому, ради своих очкастых богов, не принимай сказанное буквально. И еще одно… есть среди аколитов один кадр, натурально книжный червь, найди его и толкуй по душам, с бойцов-то толк в светских беседах как с быка молока.
Смена подходила к концу, на ночное дежурство велено было заступать через день, поэтому оставшееся время можно было потратить на удовлетворение естественных потребностей, как то пить и выпить, жрать и спать. Только вот шепшес-анх вносил свои коррективы – Тарен вдруг понял, что на ужин сегодня будет жевать траву, в самом деле, не поглощать же трупы невинно убиенных зайчат при впечатлительном звере. «Ну-с, за язык никто не тянул, шагом марш выполнять».
Это… где тебя кормить… не в курсе я, быть может… есть идея стояща… -я? – аколит поморщился, будучи не в силах слушать ту ахинею, которую нес. Словесные расшаркивания дико утомляли, но вечные недоразумения со стороны шепса бесили еще больше. На улицах стемнело и похолодало, и так околевший юноша сейчас не чувствовал пальцев, топчась на месте и мечтая о теплом помещении.

32

Юноша хохотал, Маду недоумевающе глазел на оного. Реакция двуногого надорвала шаблон, заставив шепшес-анх усомниться в крепости собственных схем - примерно такое прозрение сходит на человека, который всю жизнь считал, что камни попадают в центр разбегающихся по водной глади кругов, а не творят их. Не сказать, чтобы шепшес уловил причину, рассмешившую голорукого, но настроение пасмурного объекта чудным образом улучшилось. Это главное. Наверно... отчего-то Маду не был уверен ни в чем, что посещало его голову в данный момент.
- Не мочил никого я, оригинал хохочущий... И улавливаю с трудом смыслы сказанного тобой, - чувство которое ощутил шепшес можно было бы назвать обидой, ибо можно ли расценить поведение двуногого иначе, нежели прозрачнейший афронт? Сначала надувается до размеров минувшего утопленника, а потом разражается поразительной радости смехом. Теперь уже Маду испытал желание откочевать от аколита на почтительное расстояние, но увы - выбор сделан, так что придется смирять возмущенную суть и внимать поведению двуногого.
- Если искал бы я светских бесед, то подошел бы к тебе, Тарен юный? - честно и без обидняков спросил Маду. Неужели двуногий думает, что шепшес-анх живут по настолько упрощенному графику, что косноязычные формы жизни их просто не интересуют? - И нет божеств очкастых у шепшесов. Очкастого медведя видел я, но чтоб пресветлого...
Были бы отношения с аколитом более теплыми, то хранитель знаний поведал бы ему о том, что Единый есть божество фиктивное, ничем не оправданное, никем не виданное. Но именем его могут прикрыться храмовники, чиня самосуд над иными неугодными. Рассказать и о лунооком Бастише, который создал всех кошачьих мира Дольнего. Ничем другим отец-бродяга и не славен, но презирать его сыны за это не могли - какой уж есть, но свой.
- ... кхм, - выразительно моргнув, Маду устремил взор в область собственных лап. Голорукий в попытке перейти на родной диалект был очарователен, но и нелеп. Примерно как личинка двуногого, что только-только поднялась на лапки, но - бух - осела на задок. Шепшес-анх понимал, что юноша пытается сделать ему приятно, посему ценил старания.
- Ночь близится к крещендо. Дверей нам открывать не станут... - тяжело выдохнул избранный богом, - А пищу аколитов есть я не могу. Коль не спугнет тебя вечер в компании моей, то окажи честь и гостем будь моим. Разделим трапезу как сможем.
Видя готовность Тарена, шепшес-анх потянулся - ощущение зыбкой влаги залепившей шерсть слишком докучало - и стартовал мягкой рысью, дабы покинуть площадь поскорей и аколита движением согреть.

--------- Обитель Маду

33

Лазурный Перевал » Брошенный город [Горы Поминовения, пещерный комплекс]>>>>>>>

В какой-то подворотне рядом с площадью открылся портал. Памятуя о прошлых неудачных выпаданиях из порталов, Ашура, невзирая на подкатывающую тошноту, уже приготовился к удачному приземлению. Зачем? Да все просто. Новую белоснежную шубку ЖАЛКО пачкать. В результате чуть ли не впервые приземлившись на ноги и не шлепнувшись при этом никуда, парень выпрямился. Судя по окружающей обстановке, Ашура снова был в Ландшпиле. Да, это радовало безмерно. Вот только дальше-то что? Надо возвращаться домой. А вдруг там до сих пор Котецу с Иеронимом развлекаются? От этой мысли просто передернуло. Да уж. Иммунитет к гомосятине на какое-то время приобретен железно. Отогнав всякие идиотские мысли, юное дарование разумно решил обоими личностями, что надо бы свалить подальше от места появления портала, ибо прочитанная информация про религию этой страны подсказывала, что его так слишком быстро повяжут, если он тут и останется.
Закутав Шурато в свой плащ, Юань-ти бодренько (насколько это было возможно при легком головокружении и тошноте) зашагал переулочками прочь от этого места туда, где было людно. По пути пау раз подумав о лучшем виде, в котором стоит появиться, в очередной темной подворотне, он вернул своему телу уже почти ставшей привычной грудь. И уже дамой в белой шубке вышел на площадь.
Но тут-то и настигло новоиспеченого гения с кучей планов и целей разочарование. Кали освободил его сознание от бренности и ненужных сомнений и эмоций. Но вот топографический кретинизм не убрал.
"Ашура.... где мы?"
"....я не знаю.... нам нужно найти выход из города... эм... только который... я помню как он выглядит... но нас всегда из города выводил Ро...."
"Очаровательно! То есть мы опять заблудились... Абсолютно неприметная грудастая телочка в белой шубе... Кажется сейчас ситуация похуже, чем раньше..."
"....Прости..."
"Да ладно..."
Видимо, после встречи с Калимой, оба Ашуры пришли к взаимопониманию и больше не соперничали. Было ли это плохо или нет, пожалуй, предстояло еще выяснить...
Посему, по молчаливому согласию, сущность Юань-ти, взяв под контроль тело, прошествовала к фонтану и присела на его край. Вопрос "что делать дальше?" стоял первоочередным. Посему обе личности развели дискуссию внутри головы, как же удобнее и быстрее выбраться из города.

Отредактировано Ashura (2011-02-28 05:36:46)

34

Ландшпиль ? Улицы и переулки города
Он приближался бесшумно. Словно хищник на охоте, точно и без ошибок подходя к своей добыче. Толпы людей, что преграждали ему путь, были лишь мусор и преграда, которую лис обходил без напряжения.
Его лицо было непроницательным, глаза глубоко посажены, с тем огнем внутри, что разжигался  в моменты  сплетение странного огня;азарт, гнев, раздражение, вкус победы.
Тонкие линии нитей пылали, изгибаясь,заплетаясь на всем пути, точно ведя хищника к цели.
Площадь, лавки,люди, продавцы, фонтан. Одинокая фигура сидящая  и кутавшееся во что-то белое. Забавно смотреть на него с этой стороны. Забавно до клокотал внутри, отчего зверь заулыбался ядовито и остро, уже не спуская своего тяжелого взгляда с цели.
Он не позволял даже дрогнуть нитям, даже мысли промелькнуть при этом, что бы невзначай не дать Ашуре знать что он сзади.
Мягко шагая,сокращая расстояние, но останавливаясь, если паренек оглядывался, тут же теряясь в окружении людей. Остался шаг, и вот протяни руку и волосы юноши снова коснуться его пальцев. Глубокий вдох и ты ощущаешь запах змея. Его змея.
Какое то время он просто стоял неподалеку, смотря сверху вниз на юнца, будь то обдумывая, что сделать с ним? Но не прошло и минуты, как зверь дернулся с места, в одну секунду преодолевая все преграды.
Тонкая рука в перчатках накрыла глаза змея, не давая видеть, властно задирая голову мальчишки.Вторая так же властно обвила  талию юноши, прижимая к себе, расположившись сзади него.
Запах волос Ашуры тут же ударил в нос, и лис не мог скрыть довольную усмешку-бритву.
-Ты снова пришел ко мне в руки
Сухая листва с примесью метала резко завибрировала в ушах Ашуры,когда губы лиса так близко приблизились к нему.
- И как же мне следует наказать тебя за это?

35

Пока Ашура был увлечен разговорами сам с собой, вокруг сновали люди, что-то обсуждая. Говоря о каком-то странном человеке, которому явился Единый. Как ни забавно, мальчишке было абсолютно наплевать. Он впервые за всю свою жизнь нормально сам с собой общался! Порой даже шутковал и на лице появлялась улыбка. Да, оба Ашуры пришли в абсолютный резонанс. И, может, беседа двух сущностей продлилась бы еще приличное время, ибо шубка грела, а время летело вполне себе незаметно, но вдруг ему кто-то закрыл глаза.
Ну, тут телепатом быть не надо было. Прикосновения и запах Иеронима за год он уже изучил. Так же как и его повадки. И если раньше бы Ашура радостно бы повис на демоне, а потом бы высказал все что о нем думает, не слезая с шеи, то сейчас прочищенные мозги диктовали совсем иное. И произнесенные фразы повлекли за собой лишь сокрушенный вздох, учитывая, что Ашуру, как белоснежную курицу, сдернули с насеста, подняв и прижав к себе.
Голос змееныша зазвучал спокойно и ровно, но с легкими нотками брезгливости и раздражения.
- Иероним, будь любезен избавить меня от подобных неоднозначных высказываний и прикосновений.
Ладошки  Ашуры уверенно убрали руку, закрывавшую ему глаза, а сам он дернулся, давая понять, чтобы его отпустили.
"Ро, где ты был так долго? "- более мягко произнесла человеческая сущность внутри парня, прекрасно зная, что лис его услышит.
Будущая королева лишь фыркнул, резко отвернувшись в сторону. Движение правда прилично колыхнуло грудь под белым мехом, а сам юань-ти все же выбрался из цепких лап демона и повернулся к нему лицом, вперив в того едва ли не уничтожающий взгляд, полный неведомого раньше превосходства.
- Ашура, не задавай глупых вопросов. Ты знаешь где он был. Устроил оргию с Котецу на наших простынях или на любимых шкурах. Не уверен, что ты хочешь знать подробности.
"...не хочу знать... это мерзко..."- как-то тихо и расстроенно согласился Ашура-человек.
- Ну вот видишь,- подтвердил змей вслух, не отводя взгляда от глаз Иеронима,- Тем не менее я удивлен. Я же говорил, что разорвал ваш договор. Почему ты ведешь себя так, будто ничего не произошло? Я запретил тебе прикасаться к нам. Тем более руками, которыми ты....
В этот момент змейку передернуло в приступе крайней брезгливости, когда он на мгновение представил себе происходившее в их домике.
"...как бы то ни было... Ашура... Ро был с нами не по тем причинам, которые ты говорил... я бы хотел... чтобы он остался..."
Золотые глаза на мгновение стали змеиными, но юань-ти ловко совладал со своим гневом.
- Ты слишком добрый, Ашура. Демоны действительно не бывают хорошими, как ты наивно полагал. И исключений быть не может Просто понадобилось время, чтобы это осознать.
"..."

Отредактировано Ashura (2011-02-28 15:38:10)

36

Он позволял снова обращаться с собой как со слугой. Приказывать, указывать, издеваться. При этом он так меланхолично наблюдал за Ашурой, склонив голову на бок,не произвольно пройдя языком по верхним зубам. Его уверенный- наглый взгляд впился в Ашуру, молчаливо слушая все реплики от парня.
Конечно он читал мысли Ашуры. Змей знал об этом и не стеснялся в высказываний. Именно поэтому он вел разговор на двоих, понимая что третий всегда на чеку.
Лишь когда внутри  Ашуры замолчал голос на последнее высказывание, лис сузил глаза, но молчал. Что он думал в данную секунду, можно было только гадать, но в голове зверя складывались многие паззлы ситуаций и действий всех, с кем он пересекался .
Что-то неуловимое в запахе парня было, и лис этот аромат знал. Точно знал. Что-то изменилось в мальчишке, что-то в жизненной позиции, что делало его более надменный, но  и зверь был не прост.
-Ты не мой Ашура...
Тихо прошептал, продолжая щурить глаза, словно продырявит парня насквозь.Наклонившись в перед к Ашуре,отчего-то заулыбался едко и опасно.
- По-моему кто-то сегодня повстречался с Калимой и по набрался от нее многим  возвышенным замашкам?
И было не понятно, смеется ли демон над парнем, или спрашивает для удостоверения собственных догадок, но скорее это все смешалось в одно.
Демон резко встал, уже на высоте своего роста наблюдая за мальчишкой, что был ниже его, не произвольно засунув руки в карманы.
- Могу тебя огорчить, из-за твоего поведения, я не смог получить удовольствие, и сразу же после вашего ухода тоже ушел. Но теперь не жалею.
Демон усмехнулся остро,наконец отпуская взгляд Ашуры от себя, возвращаясь к прежней меланхолии, посматривая по сторонам.
-Да, демоны не бывают хорошими, потому что у нас нет души и мы придаем и убиваем родных и близких, убиваем друг друга, ради выгоды или же просто для удовлетворения своих потребностей. Среди нас нет исключений.
Он замолчал, поворачиваясь снова на мальчишку, уже привычно серьезно смотря на него.
- как видишь и твой новый знакомый тебя кинул и предал в каком то смысле, получив свою выгоду. Уверен он только и желал оправиться от проклятья, а за одно что нибудь прихватить от тебя на “долгую” память
Усмешка,и он склонился, смотря на одном уровне глаза в глаза.
-Но мы никогда не пойдем против договоров или клятв. Для нас это закон.Сомневаешься во мне? Так давай заключим новый договор.Чего ты желаешь? Власти и поклонения людей твоему роду? Я буду помогать тебе в достижении твоей цели. Буду защищать и убивать ради тебя. Ведь будущей Королеве не за чем пачкать руки в крови низших, ведь так?
Прищур глаз, и казалось он не моргал все это время. Он проникал в самую суть тебя, вливая в твое тело что-то новое. Этот шелестящий голос, что окутывает, дурманит, заставляя  слушать только его. Вокруг все застывало, проваливаясь в пустоту. Темноту, что поглощает  тебя, заставляет замереть в оцепенении, и не в силах убежать.
Он владел твоим сознанием, твоими ощущениями и глазами,и в этой пустоте твоего сознания, он медленно расплывался. Контуры словно расплывались, преобразовываясь во что-то непонятное. Словно черная дымка позади него, строилась в непонятное существо. Вот, казалось на ветру, которого и помине нету, развивается длинная шерсть, его лицо слегка удлинилось,оскал, сверкание глаз.
Их не видел никто, потому что все было в сознании Ашуры.Точнее сказать в сознание двух сущностей змея.
- Что ты выберешь Ашура? Пытаться осуществить задуманное в одиночку, когда ты даже из города не можешь сам выбраться? Либо продать частичку себя, за стопроцентный результат?

37

Тарен с сомнением повел головой в сторону ряда забегаловок – не то чтобы все, но добрая половина приняла бы их к вечернему столу. Аколита даже посетило внезапное желание пробежаться по близлежащим харчевням, так, на всякий случай. Обычно степень радушия приема зависела от восседающих в зале и от того, с какой целью служители Единого переступали порог. Ежели откушать яства с пылу с жару, то всегда как за родных кормленые будут, ежели наведались «прибраться», то… в общем, там и до мордобоя не далеко. Если учитывать желтоглазого, так почти наверняка.
В отношении к нелюдям и духам юноша был неумолим, самозабвенно отыгрываясь на них за свое детство. Будучи мелкой шпаной он людей-то не особо жаловал, а посланцы из иных миров представали в каком-то ореоле спасения – до поры до времени. Чуть позже, после того как сгорела лавка книгочея и Тарен проболтался на улице две зимы, пришло осознание того, что от уродцев не то что краюхи хлеба не допросишься, а и словом добрым не додумаются воспользоваться. Некоторые так вообще мнили себя главнюками, хотя по скотству не уступали самым отъявленным отморозкам подворотен. Тарен легко впадал в неконтролируемое бешенство в присутствии нелюдей, часто ему хватало одного вида самоуверенных кретинов, чтобы наплевать на все положения Устава и лезть передавать привет собственноручно.
Редкой злобы нетерпимость к инородным юношу совершенно не заботила, он хотел ничтожно малого – чтобы все они нахер повыметались из Офина, а на остальное было уже наплевать. От мыслей его оторвал шорох пыли и камней под лапами зверя. Тарен опять пропустил сказанное шепсом:
Да! Нет. Наверное. – Невпопад протараторил аколит и, передернув плечами, кинулся вслед за прытким собеседником, моля Небо хотя бы о миске каши с маслом, а то поди разбери умников этих, юноша бы не удивился, если бы узнал, что те воздухом питаются. И ответами на загадки, иначе на кой черт они с таким маниакальным желанием… впрочем, хренъ с этим.
----> Обитель Маду

Отредактировано Тарен (2011-02-28 22:41:20)

38

Ашура хмыкнул, расслышав первые же тихие слова лиса. Возможно даже прочитав по губам.
- Мы с Ашурой - одно целое. И ни один из нас ТЕБЕ не принадлежит. Так что собственнические замашки можешь оставить при себе. Мне это не интересно. А второму мне я не позволю поддаться на твои сладкие речи. Снова.
Как-то лениво перевязав пояс шубки, параллельно приглаживая мягкий мех, змееныш ворковал.
- Да, я встречался с Кали. Он избавил меня от второй части проклятья. Знаешь, мне везет на знакомых. Апата помог с первой частью, а потом подарил прекрасный перстень с рубином. Хотя ты можешь и дальше думать, что не я получил выгоду, а он. А Кали...
Мальчишка слегка запнулся. На пару мгновений он вспомнил все, что произошло там. И эти божественные прикосновения и свое смущение. Губы тронула улыбка, но тут же ушла, возвращая лицу прежнее выражение поистине Королевского Достоинства.
- Кали избавил меня от боли и зависти. Он освободил меня от оков, что держали меня. Заставляли стоять на месте и не позволяли жить в гармонии и согласии двум сущностям в одном теле.
Ленивый жест, будто отмахиваясь от назойливой мухи и слегка недовольное личико.
- Избавь меня от подробностей. Я не хочу слышать о том начал ты там что-то, кончил или не кончил. Получил удовольствие или нет. Эти мерзости оставь при себе. Каждый из вас унизил это тело. Хвала Ссету, что Шурато оказалось в наших руках раньше, чем Ашура позволил бы случиться чему-то похуже.
"... Ашура, я бы не стал..."
- Молчи. Я прекрасно знаю, то крутилось у тебя в голове. Не оправдывайся, ты не виноват. Виновата только похоть этих извращенцев.
Но, кажется, Ро не был настроен просто на беседу. Не тут-то было, господа...  Он, как и всегда, без всяких предисловий вероломно ворвался в сознание и начал вертеть им, как ему вздумается. Откровенно говоря, было больно. Более мягкая половина личности что-то жалобно пропищала внутри, а Ашура лишь немного нахмурился и сжал зубы, стараясь вырвать все неприятные ощущения на себя, продолжая все так же смотреть в глаза лису.
- Ты думаешь меня волнует мой род? Ни в коей мере. Существуем только мы. Я и Ашура.
Шурато, который мальчишка продолжал сжимать в левой руке уже вибрировал, чувствуя гнев своих живых ножен. Возможно именно энергия меча и давала сейчас силы хоть как-то пытаться сопротивляться. Хоть это и доставляло боль. Человеческая половина внутри уже сжалась в комочек, он боялся подобного и меньше всего на свете хотел сейчас быть здесь и сейчас, чтобы видеть и испытывать такое.
- Меня волнует только он. Только он должен быть счастлив, а не мой род, к которому он не принадлежит. Мне плевать, что для этого понадобится, но я создам мир, где нас будут считать ровней богам.
Зрачок золотых глаз постепенно сузился, пульсация Шурато усилилась, а змееныш, в паутине пси-магии, чувствуя свое тело будто налитым свинцом, сумел сделать шажок вперед, к Иерониму и поднять правую руку, положив ее на щеку, склонившегося к нему демона. Холодные пальчики слегка дрогнули, поглаживая теплую кожу под ними. А красивые губы растянулись в улыбке, приблизившись к чужим губам. Непривычно, не как раньше, властно и слегка похотливо.
Взяв под контроль дрожь в голосе, юань-ти излил сладкий яд слов из своих уст.
- Я не продам тебе ничего, Иероним. Ты был нашей силой и нашим щитом год. Поверь мне, я легко найду замену любому. Мне стоит лишь захотеть. Я не принимаю договоров с такими условиями.
По щеке скользнула тыльная сторона ладошки, лаская, а губы слегка разомкнулись на вдохе. Сейчас лишь золото глаз дрожало, выдавая внутреннюю борьбу с силами демона, в которой хоть и не было шансов на победу, но и бросить ее было ниже своего достоинства.
- Ты такой забавный, Иероним,- насмешливо произнесли влажные губы,-Ты так сильно хочешь быть с Ашурой и так цепляешься за свою гордость демона. Неужели любовь к Ашуре превратила тебя в неразумного юнца? Это так мило...
Каждое слово сочилось ядом. И каждый звук и интонация были выверены на все сто процентов, чтобы ударить туда, где будет больнее.
"...любовь... ко мне?..."
- Не будь ты таким надменным, ты мог бы и дальше быть его рыцарем. Не будь ты таким нетерпеливым и соблюдай дистанцию, мог бы и дальше быть грелкой для этого тела.
Голос змея стал тише, а глаза полуприкрылись, скрывая, насколько это было возможно ставший вертикальным зрачок.
"Ашура, пожалуйста.... хватит..."
- Но ты был слишком самоуверен. Меня в твоих расчетах не было,- ладонь скользнула с щеки прочь,- Запомни одно: я - единственный кто любит Ашуру. И не требую за это ничего взамен, в отличии от тебя. А теперь вылези из нашей головы. Что же у тебя за чувства такие, что ты так спокойно смотришь, как объект твоей любви плачет и страдает от боли? Немедленно. Вылези. Из нашей. Головы.

39

Было ли это задумано новой личностью Ашуры, что бы сопротивляться силе демона, или нет, но сейчас парень был восхитителен.Бил точно в цели, резал словами все грани.

Лицо демона не шелохнулось под ладошками Ашуры. Холодные пальчики коснулись такого же холодного тумана, что плотно сжимался, но тот час же мог раствориться под ними. Черные глаза горели, и явно не человеческим огнем, но даже в самые болезненные слова они не дрогнули.

Не дрогнули, как и сам Иероним. Он оставался недвижимым, не сильно таки надавливая на сознания парня. Зачем лишняя трата сил, да и с тем как парень сопротивляется, демон лишь любовался.

Из-за туманности образа Иероним, было трудно различить что именно сейчас на его лице, улыбка или усмешка, грустная ухмылка или серьезный вид. Он делал все, что бы скрыть подобное от глаз парня.

Это второе чудовище под именем Ашура 2, так точно вонзил в демона свои клинки, что заставил замереть сердце.

Сколько они вместе-год?! А Иероним так долго не мог различить что по настоящему чувствует к Ашуре. Он так долго думал, что это все го лишь влечение, всего лишь интерес зверя с новой дичью, а правду скрывал. Из-ха страха ли или просто не хотел, но сейчас этот змей произнес все, что он скрывал от своей змейки.

Одновременно с этим, от отказа и этой наглости демона распирала жажда убить парня. Желание растерзать и выкинуть из головы.Гнев и раздражение от подобной ему усмешке нахальства.

Ашура договорил и только тогда, лис показал острую, с длинными клыками зверя пасть, что растянулась в широкой, не по человеческим меркам, усмешке.

-Сколько много речей и яда в них.С таким гонором ты далеко не уйдешь, а падать ой как больно с пьедестала.Но раз ты все решил......
Его губы не шевелились, а значит голос что шелестом листьев вонзался в уши Ашуры, кружился в его сознании. Эти острые как бритва клыки казалось бы удлиняются, меняя привычное лицо мужчины на не понятного рода морду.

-Это твой выбор....

И в ту же секунду пасть зверя раскрылась, оголяя все зубы и со скоростью накинулся на лицо Ашуры.

Он убил его, поглотил, заставляя испытать страх от смерти и зубов что вот-вот сомкнуться на твоем лице, не давая даже возможности вскрикнуть. Лишь тело ощутит те неповторимые ощущения, отключая сознание....





На площади было людно и возле фонтана были двое, что замерли словно ожидая кого-то. Так продолжалось не долго, пока фигура в белом пальто вдруг не покачнулась, падая в обморок.

Не успело тело достигнуть земли, как высокий мужчина в белом халате резко сорвался с места, а он продолжал сидеть на бортике фонтана, смотря в небо, подхватывая упавшего.

Это привлекло внимание, и лис непременно профессионально обхватил голову, слегка потряс за плечи.

-Ашура?!

Наигранное беспокойство, что бы обмануть всех собирающихся людей вокруг. Поворот головы по сторонам и слыша возглас какой-то старушки:"Боги, что с нeй..", немедленно ответил

-У нее анемия, а я ее врач. Все в порядке

Успокаивающая мгновенная улыбка для зрителей и он одним движением положил сверток с шурато на колени змея, поднимая его на руках.

Больше и говорить не надо ничего. Все просто проводили парочку  до угла, а затем разошлись....

Мужчина молчаливо нес без сознания Ашуру, даже не пользуясь магией, ему надо было все обдумать.Ашура не проснется ближайшие часы, так что он спокойно донесет его до дома....

Окрестности-Домик в лесу

Отредактировано Ieronim (2011-03-01 16:46:00)

40

О, да. Игра стоила свеч. Все, сказанное с точностью попадало в цель. Мощность заряда оказалась куда более сильной, чем могло показаться на первый взгляд. Ашура юань-ти все это время наблюдал за этой парочкой. И если вторая его половина, будучи более мягкой и в чем-то все еще наивной, не видела очевидного, то змеиное ее отражение понял все с самого начала. Какое-то время лис держал себя в руках, а потом у него явно сорвало планку.
В этот момент испугалась даже более выдержанная половина. Вот уж чего сам от себя не ожидал...
Сложно было убедить себя, что все это пси-магия. Стах брал верх над разумом. И казалось кожа даже чувствовала клыки и жар дыхания.
Тело просто не выдержало и от шока Ашура отрубился, проваливаясь в пустоту, где одна половина пыталась спрятать своим телом дрожащую вторую.

>>>>>> Ландшпиль. Окрестности-Домик в лесу

41

Костяная цитадель -------------------

Дантэ вывалился в мир людей, вначале привычно соткав иллюзию полного его отсутствия. Нет, магов среди смертных было полно, однако какой-нибудь пернатый из числа особо ответственных мог засечь вспышку и примчаться выяснять что ему, порождению Геенны здесь понадобилось. Как правило, подобным страдали только низкоранговые пернатые, надеясь подобным образом заслужить похвалу и повышение. Дантэ наложил иллюзию на свою ауру, делая ее слепок неотличимым от среднестатистического человека.

Слепой демон медленно проявился, вливаясь в праздношатающуюся толпу. Мерный стук трости о булыжники вовремя предупреждал спешащих людей о необходимости сдвинутся в сторону. Дантэ чувствовал на себе чужие взгляды, потихоньку потягивал негативную энергию у прохожих - не то что бы Белый так уж потратился, просто никогда не стоит упускать возможность подзаправиться свежатинкой. Жаль, что людей довольно сложно транспортировать в Геенну в здравом рассудке - демону не хватало разнообразия. Пытать духов это, конечно, довольно продолжительное занятие, но до боли одинаковое, что светлых, что темных. Купить, что ли, домик на отшибе и укрепить его в достаточной мере?

Дантэ "огляделся". Все пространство города было пронизано серого цвета нитями, изредка по ним пробегали светлые искры. Демон заинтересовался что это, поскольку подобного он в Догароте не встречал. На пробу энергия была странная - с долей света, но явно не ангельская. Завязав несколько разговоров и потратив на выяснение обстановки в городе несколько часов, демон, наконец-то, дошел до разгадки - тут веровали. Причем искренне и в большом количестве. Белый поморщился - подобное означало, что его путешествие вполне может быть кем-то замечено, поскольку те же ангелы тут были в чести. А значит, это поле боя уже не для херувимчиков.

Попутно, подловив нескольких ребят вполне разбойнического склада характера, Дантэ намеками, подкупами и обходными путями выяснил, что гильдии воров в городе нет. Получалось не очень хорошо. Однако если верить всем рассказам, то несколько знакомых тут обитались. Соваться в осиное гнездо какой-то местной банды Белый не стал, а просто в укромных местах оставил отметки - белый скорпион, причудливо изогнувшийся и напоминающий цифру "3". Или букву "зю", это уже кому как. Метки расставил от души и по-хозяйски. А потом свернул в одну из узких улочек.

-------------- Ландшпиль » Улицы и переулки города

42

------Сокольня. Штаб Гильдии Воинов
Отбор бойцов прошел гораздо быстрее, чем рассчитывал Питрим – чуть меньше половины попросту не явились, чем заработали себе дополнительные выговоры. Остальным были даны короткие указания и особое пожелание мастера проделать все как можно тише, в любом другом случае мужчина бы не опустился до личных просьб, но если сплохуют они, первый удар будет на себя принимать именно он. В любом другом случае это не было бы проблемой, но с Архимагом…

Было достаточно темно и поздно, чтобы на Питрима уже не обращали внимания даже с конем под боком. Пришлось выполнить веление Руби «приодеться», к счастью мастера, у него была пара комплектов одежды строгого стиля по последней столичной моде, но вся эта затея не внушала уверенности. На плечах лежала неизменная черная накидка, которая вместе с привычной маской полностью закрывала лицо мужчины. Покрепче перехватив уздечку, он огляделся по сторонам, невольно выискивая взглядом молодых бойцов и заодно Джеральда Драйана. Последний явно не собирался торопиться, чем привел брюнета в усталое негодование: "Уж не кажется ли мне, что пунктуальность в нынешнее время синоним самому страшному проклятию будет - сколько людей просто-таки страшатся прийти вовремя. У меня фиалки, к слову, не политы..."

Отредактировано Питрим (2011-04-09 01:07:37)

43

----------- покои архимага

Злата неторопливо дробила шаг, рассекая вечерний город чинной иноходью. За последние несколько лет характер лошадки обкатался, стал лучше и приятней - либо Драйан наконец-то научился держаться в седле, а не корячится на конском крупе, будто несушка при насесте. Иной раз нравная кобылка все же проявляла ершистость, норовила вытянуться в свечку, а то и куснуть протянутую ладонь, но демон привык и к этому, а Злате, по всей видимости, надоело выкаблучиваться без ответной реакции.
Колдун обреченно зевал в кулак. Работать при двухдневном недосыпе претило, но гражданский долг обязывал помогать короне в меру собственных сил. Тем более, что кресло под Драйаном шаталось уж слишком опасно.
- Тпру, родимая, - архимаг выехал на центральную площадь и приподнялся на стеменах, оглядывая место встречи. Злата недовольно пряла ушами, гнула лебяжью шею, гарцуя под наездником - кобылка провела в королевкой конюшне слишком долго и теперь любой простой приводил темпераментную красавицу в состояние негодования. Огромных кортежей, как и хотелось, не обнаружилась, но Драй не сомневался, что территорию оцепило достаточное количество соглядатаев. Сокольня марку держит.
В стороне от фонтана, на затененной части площади рисовалась сухопарая фигура, задрапированная в черную ткань. Довольно необычно, как для франтил-соколов, что сплошь и рядом в белом и золотом, будто подчеркивающую элитарность собственного ордена.
Мягкий перестук подков - Драйан подъехал к одинокому мужчине, что держал собственного рысака под узцы. Спешиваться колдун не стал, однако стянул фетровую шляпу с фазаньим пером, выражая незнакомцу почтение.
- Простите мои манеры, пришлось задержаться, - увы, каждый светский человек должен был иметь не менее тридцати костюмов, на каждый день месяца, и ежедневно менять их, посему во время сборов Драйан серьезно озадачился, в каком туалете он в народ являлся, а какой остался не обновленным, - Дивная погода, как для нынешнего времени года, не так ли?

44

Питрим отвесил легкий поклон в сторону архимага:
– Имею ли я право попрекать государственное лицо его насыщенным графиком? Едва ли. Мое почтение, господин Драйан.
Мужчина прекрасно помнил данную персону еще с Догарота, если бы не смена Грандмастера и остальных Мастеров, незримая война с архимагом продолжилась бы с неизвестными последствиями. Но вспоминать, или даже вести себя так, будто ты это помнишь здесь не было никакого смысла – другая страна, другой город, другая работа, в конце концов. Хотя и недоверие никуда не исчезло, если не сказать, что усилилось. По мнению Питрима Джеральд был весьма странной, мутной личностью, то сверкал во всей своей колдунской славе у трона, то исчезал в неизвестном направлении. Насколько Сумеречный правильно понимал социальную составляющую отношений во дворце, публичные персоны не должны были позволять себе такие вольности, как постоянные пропажи. Впрочем, на этом моменте интерес Питрима сворачивался, и углубляться в особенности поведения людей при короле не было никакого желания. У мужчины хватало мороки со стайкой тяжело управляемых молодчиков.
Между прочим, это действительно было заметно – даже новые бойцы в гильдии любили строить из себя франтов по поводу и без. Сумеречный, разумеется, и близко понятия не имел, зачем. Большинство потенциальных зрителей их красований находились за стенами гильдии. А что это значило? Это значило, что на работе надо работать, а не… впрочем, сильно увлекающиеся натуры в любом случае получали дополнительные часы, вот как сейчас.
– Если Вам это поможет и, надеюсь, не покажется дерзостью, на время нашей совместной работы мы можем отложить в сторону мнимую необходимость в изящных словоформах. Конечно, исключительно в том случае, если это только Ваше желание соблюдать этикет. И для лучшей эффективности, прошу осведомить о наших ролях в Ваших поисках. – Питрим склонил голову, намекая, что любое оскорбление, обнаружится таковое, является чистой случайностью и исключительно результатом незнания.

Отредактировано Питрим (2011-04-12 20:00:30)

45

Громоздкая, перенасыщенная глаголами, но категорически вежливая отповедь мужчины не преодолела психологического барьера архимага. Ослабленный недосыпом мозг отказался понимать цветастые фразы, спихивая тяжеловесные конструкции в белый шум. Драйан выпрямился в седле, силясь сгенерировать ответ, который не состоял бы из слов "ж*па", "спать" и "мудак".
- Знаете, я так и не научился догаротской манере выражаться так, чтобы смысл сказанного оставался в тайне даже для рассказчика... - маг рассеянно качнул головой, - ... поэтому предоставим демагогию политикам, а сами займемся делом. Седлайте коня, будем отправляться - хотелось бы общать вас глаза в глаза. Или глаза в профиль.
Колдун понимал, если он покинет круп Златы сейчас, то никакой гарантии, что ему удастся вернуться в седло. Вымостив широкий зевок о подставленную ладонь, Драй дождался, пока сокол разберется с рысаком. Тронул поводья, пуская кобылку ровным нетряским шагом.
- Напомню, что мы ищем королевского наследника, который, по некоторым данным, находится в Ландшпиле. Все, чем я располагаю, это имя ребенка, несколько вещей покойного Сандера и непростое заклинание поиска, - негромко отметил Драйан, когда наемник наконец-то поравнялся с ним, - Кортеж, о котором я просил, суть номинальный. Оставим этот момент без пояснений - это все, что Сокольне нужно знать. Ваша роль заключается в следующем - надрежьте ладонь и возьмите этот платок. Следите за тем, чтобы кровь на платке не высыхала. Даже, если для этого, вам придется калечить руку вновь и вновь. Если начнете чувствовать сильное истощение, то извольте подыскать себе замену.
Знай Драйан о том, что имеет честь болтать с одним из мастеров Сокольни, то не стал бы подвергать оного подобной пытке. Демон считал, что сильнейших стоит беречь для более чистых дел, а пешек кидать в расход. Но, увы, колдун столь свежей информацией не владел.
- Вот, - кропленый королевской кровью платок перекочевал в руки наемника.

46

Видимо, Питрим был слишком далек от дворцовых козней, настолько далеко, что для него по-прежнему оставалось неясным, к чему вся эта таинственность. Пока он седлал лошадь, в голову приходили разные варианты поиска, так, чисто «на пробу». Допустим, объявлять открыто о том, что наследник в городе, было действительно небезопасно, но ведь можно было его искать не как возможного короля, а как посла, преступника и тому подобное. Да и сам наследник вряд ли бы отказался от того, чтобы уместиться на троне, уж как-нибудь да нашел бы способ связаться. Впрочем, наилучшим вариантом было заниматься своим делом и помалкивать, в этих интригах Сумеречный действительно ничего не смыслил.

Приняв четкое руководство к действию, мужчина только спустя мгновение похолодел, понимая, что сейчас на его месте мог оказаться любой новобранец. Конечно, вряд ли бы кто-нибудь из них решил начать свою смену с обморока, но вот ощущения после этого пришлось бы пережить не самые приятные. Бойцы были именно что бойцами, а потому в магии смыслили не много, и кто знает, к каким бы выводам они пришли после такого указания. С другой стороны, попробуй кто добровольно вызваться на поисковое донорство, Питрим в любом случае дал бы отказ. Уж лучше пусть занимаются своими прямыми обязанностями, чем выполняют прихоти архимага.

Почему прихоти? Да уж наверняка можно найти множество других способов почерпнуть силы для магического указующего перста, едва ли такая персона стеснена в зачарованных предметах. В Гильдии Воров как-то ведь обходились без подобных представлений.
Хорошо, – ответствовал мужчина, пережимая кинжалом левую ладонь и покрепче перехватывая платок. Пора было вспомнить боевую и бесчестную молодость, где без свежей крови – своей или чужой – не обходился и день. Нежелание использовать выставленный на улицах патруль в подобных потребительских целях только сильнее подстегивал решимость Питрима продержаться до конца.

47

Свежая кровь легла поверх посмертного росчерка Сандера - архимагу не нужно было оборачиваться, дабы осознать этот факт. Хорошо пошло, запестрило, замотало спиралью чистого вигора. Пробудить некогда живую энергию можно лишь подобным, именно поэтому Драйану требовался трепанный вояка, человек без магических способностей, которым являлся и сам покойник. Сам колдун мог лишь направить вытравленную силу в нужное русло, но не больше.
Рысак под соколом нервно заломил уши, заржал, топча мостовую коваными копытами - животные реагировали на магию особенно чутко, но отказ от лошадей затянул бы поиски еще сильней. К счастью, Злата к чудесам относилась куда привычней. В конце-концов, сама она обычной кобылой не являлась.
- И да. Не забывайте об уговоре. Сумеречная закрепила за Сокольней право тайны, поэтому все, что вы видите сейчас, не должно дойти до других ушей.
Драйан не зря умалчивал о большей части возможностей и опасался сопровождения крупных кортежей - ландшпильское население воспринимало магию слишком однобоко, усматривая в ней лишь опасность. Кто знает, вдруг после очередной прогулки с демонстрацией способностей, терпение храмовников лопнет? "Эта магия куда неизведанней стихийной, - решат они, - магов крови стоит держать в застенках Гнева, дабы не вводить в искушение остальных колдунов". И, возможно, будут правы. Люди, живущие с демоном под одной крышей, ничего хорошего в итоге не приносят - момент, когда маг крови окончательно рехнется, предсказать невозможно. Может и не будет его, а может шибанет прямо сейчас. Будто курение подле бочки горючего масла.
Архимаг вжал серебряный коготь в ладонь, вспарывая кожу - от соприкосновения с проклятой кровью вспыхнул локон Сандера, потянуло жженым пером.
- За мной, - коротко бросил Драйан и пришпорил светлые бока лошади, - Наследник в городе.

------------ Улицы и переулки

48

---> Начало игры

Весь день Ант мотался по городу без дела. Пообедал у замечательной рыжеволосой хозяйки, которая напоила его молоком и накормила рыбой. Конечно, спирит был в виде котенка. Хоть ничего необычного, но, кажется, хозяйка была не очень удивлена. Сегодня он даже не сунулся ни в одну книжную лавку – не хотелось. Он пришел к выводу, что ему просто нужно развеяться. А потому он решил для себя, что может поразвлекать окружающих и самого себя.
Потому, переформировавшись в ему самому неведомое существо, он отправился на центральную площадь. Шумное, людное место, где к нему, в его человеческом виде, наверняка бы стали приставать.
Добредя до площади, Ант долго пытался приставать к людям, потираясь мордочкой об их плечи, но от него либо отмахивались, либо нервно шарахались в сторону. После этого он, разочаровавшись, сел на лавку, точнее завис над ней. Прикрыв глаза, он тихо вздохнул, и подумал, что этот мир порой становится таким предсказуемым и скучным.
Ант махнул хвостом. И снова махнул. И опять. Его глаза загорелись, а в голове вспыхнула мысль: «Ну, это же хоть какое-то веселье!» Радостно махая хвостом, существо принялось бегать за своим хвостом по кругу, издавая высокие, но очень мягкие попискивающие трели с явным оттенком радости в голосе. Окружающих он уже не замечал. И стал лучше понимать щенков и котят, которые так играли на улицах. «Весело же!»

49

<--- Козырная стоянка

…- Извините, пропустите… Дамочка, вы меня раздавите! – шипел Хельги, пока пытался пробраться сквозь плотное кольцо людей. С одной стороны, для работы хорошо – голодным пацан не будет. С другой… Он не особо людей любил.
Причин не было.
Прорвавшись наконец на площадь, шкет удалился в тенек и стал наблюдать за народом. Лениво и радуясь, что удрал из дома. Полезно периодически.
Внимание его привлекло радостная возня в уголке. Щенки с котятами. Такие мелкие, а играют еще вместе. Это потом эти животные будут выживать, как могут. А пока… Пока Хельги сам вспомнил, как баловался, когда был котенком.
И бегало еще там что-то… Интересное. Шкет даже носом потянул, пытаясь учуять его запах. Пахнет чем-то похожим на летний лес как дома. Почему дома, пацан понять не мог. Ему было не до философии.
От любопытства кошка сдохла… меланхолично подумал Хельги и внезапно подхватил на руки подбежавшего к нему заигравшегося котенка.
Как воздух в руках держу…
- Привет… - улыбнулся шкет, разглядывая мордочку зверька. – Тебя как зовут?
Настроение было легкое. Не хотелось ничего.
- А я тоже кот… - задумчиво ляпнул Хельги.
Отпускать любопытного зверька не хотелось.
В шкете внезапно проснулся естествоиспытатель. Точнее детство.
Нашел все-таки приключения.
Ни дня без них.

50

Когда его внезапно сгребли с лавки, прекращая веселье, Ант протестующее пискнул. И тут же, услышав вопрос, поднял голову и возмущенно посмотрел на желтоглазого парня. «Господи, внезапность-то какая, хоть кто-то обратил на меня внимание». Он закатил глаза и вздохнул.
- Добрый день. Я Ант, - ответ прозвучал как все та же мягкая, но высокая трель, хоть и вполне разборчивая. Он снова закатил глаза и попытался спрыгнуть с рук парня. Антагхар не привык, когда его вот так вот держат на руках, да еще и общаются. Радовало только то, что сейчас Анту было жуть как скучно, а потому его не особо раздражало, что с ним заговорили.
- Я не кот, если что, - он оставил затею слезть с рук, поскольку очень удачно улегся, да еще и успел пригреться. Он довольно улыбнулся и принялся протирать мордочку одним из крыльев. – Я вам даже не объясню, что я за животное такое. - Ант тихо рассмеялся.

51

И во все глаза Хельги принялся разглядывать непривычного зверька, которого принял за котенка. Обозвать его хотелось воздушным червяком с лапами, крыльями и пушистым хвостом. Такой же длинный.
Но шкет не стал.
- Ты интересный, Ант, - тонкие пальцы прошлись по спинке зверька. – Никогда раньше таких не видел.
Ант разлегся на руках шкета. Голос его звучал непривычно для его ушей. Но не раздражал.
Не привлекая к себе ненужного внимания, Хельги удрал в ближайшую подворотню. Странно, что сюда еще зеваки не прибежали. Или псы Единого. Они любят всяких непонятных зверьков.
Чем думал-то…
Отдыхать в банке с формалином Анту в принципе не грозило, но шкет сам не хотел, чтоб на них все таращились. По опыту знал, что скоро сбегутся дети и будут наперебой гладить зверушку.
- Ладно, Ант, - улыбнулся Хельги, подпирая стеночку с непонятным зверьком в руках. – Маги разберутся.
И не удержавшись, рассмеялся.
В любом случае, он не любил быть постоянно серьезным. Толку-то, когда за тобой никто не гонится с мечом в руках, не кидает в спину нож или заклятье или просто не собирается набить морду.
Или еще что-то.
Кстати, за ухом эту находку чесать было так же просто, как и котенка.

52

Ант довольно выгнул спину и поднял мордочку вверх, рассматривая своего невольного спутника и собеседника. Юноша был интересный. Спирит мысленно улыбнулся и, кажется, опять перестал контролировать свое настроение: подул теплый ветерок, причем подул он только в переулочке, где они стояли. Существо тихо выругалось и наморщило нос.
- Хм, я своих родственников тут пока не видел, да и не особо жажду их видеть. – Зверек тихо фыркнул и недовольно выгнул спину. – Они такие нервные…
Спирит явно пригрелся: ему было тепло и уютно. И тут же он пришел к выводу, что хочет чего-то. Чего, он не знал, но можно было поискать. И Ант решил начать с карманов юноши.
- А зачем мне маги? Я говорю только про этого... про эту ипостась, - существо неопределенно махнуло крылышками. Немного помедлив, он снова махнул крыльями и завис на уровне плеча собеседника. – Кстати, а как вас зовут?
Он не смотрел на юношу, а наоборот опустился на уровень пояса и сунул мордочку ему в карман, вынюхивая сладости. Он все же пришел к выводу, что хочет именно сладостей – рыба и молоко это хорошо, но сладкое – это сладкое.
- А у тебя нет конфет или чего-то такого? – Ант наконец поднял мордочку и жалобно посмотрел на собеседника, не замечая, как перешел на ты. Ребенок в нем опять взял вверх и теперь спирит был сама невинность и наивность.

53

…- Эту? – Хельги незаметно нахмурился. – А сколько их у тебя?
Кошки обычно любопытные, да. Шкет этим качеством не то чтоб страдал… наслаждался. Ловил кайф от чего-то нового и вдвойне радовался, когда не портил шкурку.
Тем временем Ант запустил нос в карманы Хельги. Тот знал, что в них ничего интересного нет, кроме честно отобранного чужого кошелька – своих у шкета отродясь не водилось. Ну разве что в исключительных случаях.
- Хельги, - ответил пацан на вопрос.
И я нихрена не святой, хмыкнул про себя.
Тем временем Ант пытался найти что-то у Хельги в карманах. Точнее не перестал. Хотя за это время он уже должен был найти тот самый злосчастный кошель, несколько мелких монет, остатки роскоши в виде ароматного табака и крошки.
- Нет, Ант, конфет нет, - ответил шкет, отметив, что зверек (да какой к псам зверек… ) перешел на ты. Хельги не возражал.
Заметив в глазах зверька мелькнувшее разочарование, пацан вздохнул и улыбнулся.
- Будем их добывать.
Тем более что шкет и сам захотел большую вкусную плитку шоколада. Можно с орехами. Можно даже несколько штук.
Удобней перехватив Анта, Хельги припустил в ближайшую лавку, где торговали сладостями. Конечно, тратить все деньги он не собирался, но и уходить с парой конфет тоже.
В результате шкет все-таки стащил себе шоколадку, огромную горсть конфет и заплатил за леденец на палочке.
Все равно не обеднеет, карга старая… бурчал про себя пацан, скармливая в темном проулке Анту конфеты. Цены такие, словно султанатские девственницы в полнолуние эти конфеты вручную делали, когда Марс в Стрельце будет.

54

улицы ---->

Сигизмунд всячески довольный собой пробираясь темными переулками почти вышел к центральной площади. Почти, потому что столкнулся в переулке с пацаном. Пацан заталкивал в какое-то животное конфеты чему животное было не очень радо. А может это у него лицо такое по жизни было. Сигизмунд озадачился и решил выяснить этот вопрос и кошель вернуть. Когда и как он успел сменить владельца молодой человек не понял, но чужое брать плохо. Правда когда Сигизмунд был пиратом его это не останавливало. В то время его вообще мало что останавливало. "Эх! Золотое время было!", - вздохнул Сигизмунд и гармошка отозвалась таким же щемящим звуком. Показалось даже что в воздухе запахло морем, но бионик прогнал ностальгию поганой метлой и глянул на пацана с животным.
- Пошто пацан животину тиранишь? Ишь у него глаза какие печальные! Продашь хомяка? - и Сигизмунд подбросил ещё теплый кошель.

55

Это было возмутительно. Питрим настолько растерялся, что даже не сразу отреагировал на танцующего под ним коня - что за напасть, одно оскорбление за другим. Права была леди Бау, метко, хоть и грубо, охарактеризовав Архимага сказочным м... мастаком. Напоминание требования содержать все в строгой тайне весьма ощутимо задело профессиональную гордость Сумеречного: неужто Архимаг впервые обращался к услугам Сокольни? Или внешний вид Питрима располагал к мыслям о пустой болтовне обо всем подряд где-нибудь в таверне за кружкой пива? Мужчина поморщился - если маг хотел отпустить в его сторону шпильку поострее, ему это лихо удалось.

К счастью, на этом общение за ненадобностью прекратилось, чему Сумеречный был рад - ему теперь оставалось только молча слушать да обеспечивать платку свежую кровь. Как бы то ни было, следовало использовать поистине новый опыт с максимальной пользой, то есть внимательно отслеживать все внешние проявления кровавой магии, да и не оставлять собственные ощущения без внимания. Впрочем, возможно это не было предусмотрено, возможно сам мужчина был излишне скептичен, но кроме пореза и присутствия Архимага его больше ничего не донимало.
------ Улицы и переулки

56

- М-м-м, - Антагхар задумался, наморщил нос и вздохнул. – Кажется, у меня их бесконечное число.
Зверек взобрался на плечо к Хельги и легонько подул. Налетевший ветер был теплым и мягким. Плечо у парня было удобное, даже уютное, но держаться на нем было не просто. Потому он осторожно обвил его шею длинным хвостом, не сильно сдавливая – чтобы не придушить. И всю дорогу до магазина Ант, не переставая, дул, явно радуясь малейшим порывам ветерка.
- А ты любишь ветер? – Он заглянул в правый глаз Хельги и махнул крылышками. Глаза у зверька блестели как в тот момент, когда он искал у парня конфеты в кармане. Ветер был его второй страстью, но здесь особо не погоняешь по воздушным потокам, как бы ни хотелсь.
Когда они уже вышли из магазина и спирит получил вожделенное, к ним подошел некий парень и поинтересовался, не продаст ли Хельги Анта. Спирит крайне возмущенно фыркнул, даже отвлекшись от конфет и, поднявшись над плечом своего спутника, тихо рыкнул, прижимая уши к голове.
- Сам ты хомяк! И он, - спирит кивнул на Хельги, - не мой хозяин, чтобы продавать меня! Что ж вы, люди, всех под одну гребенку косите… И вообще, я сам выпросил у него конфет, а эта мордочка почти не способна проявлять эмоции.
Антагхар снова рыкнул, и ветер подул резче и стал несколько холоднее. Спирит был раздражен, а это часто заканчивалось непредвиденными разрушениями и сильнейшим ветром.

57

Вот что было самое забавное, так это то, что Ант был прекрасным шарфиком, обвившим шею шкета. Но именно что шарфиком, а не гарротой или удавкой. А то знавал Хельги такие… Любил грешить таким в период морской юности.
Да и то не всегда. Так, чтоб шуму меньше.
- Нет… хомяка не продам… - отмахнулся позже пацан. – И он не мой, он свой собственный. Да и вообще не хомяк…
…все эти слова, рожа потенциального покупателя раздражали воздушного зверька – теплый бриз сменился сильным порывистым ветром,  и Хельги подумал, что Анта сдует. Но похоже, что нет.
- Успокойся! – выкрикнул Хельги, звериной сущностью чувствуя приближающуюся бурю. Зверек злился. – Если ты собираешься его убивать, то умерь силы, а то и меня прибьешь за компанию!
Безымянного покупателя сдуло в сторону, но ветер так и не уменьшился. Шкет подумал, что буря грядет, и грядет сильная. Придется искать какой-нибудь подвал, чтоб переждать. Или бежать в стоянку.
Хельги не хотел светить дом перед новым знакомцем. Тем более до бури не успеет добежать. Разве что до ближайшего трактира. А там хоть и новый конец света.

58

Сигизмунд выслушал говорящего хомяка со всем вниманием. Даже не стал слюну пускать, но глаза старательно к переносице свел.
- Изумительно! Говорящий хомяк, который не хомяк! - бионик склонил голову к плечу и внимательно посмотрел на странную пару - а что, детишки, не боитесь злых дядек из храма Создателя, а?
Внезапно налетевший порыв ветра сдвинул Сигизмунда на пару шагов к стене и любопытство вспыхнуло в нём с новой силой.
- Конечно не твой! Вот и работорговцы так говорят, когда их стража ловит! - бионик подмигнул пацану - Не каждый день волшебного хомяка увидишь! Особенно такого, что говорит и конфеты жрет! - молодой человек восторженно цокнул языком и покачал головой, - А что он ещё умеет?
Как ни хотелось Сигизмунду ткнуть в животное пальцем, но приходилось себя сдерживать. Всё-таки чужая игрушка, вдруг смешной волосач обидится и в драку полезет. Драться хотелось меньше чем есть, а мокнуть меньше чем драться.
- Меня кстати Сигизмунд зовут.

Отредактировано Siggy (2011-05-04 07:59:20)

59

Спирит снова рыкнул на нового знакомца и, выхватив из рук Хельги пакет с остатками конфет, метнулся за ближайший угол – где людей поменьше. «И где берутся такие индивиды?» - зверек достал из пакета одну конфету и вдумчиво ее сжевал, постепенно успокаиваясь. Глубоко вдохнул и всего за несколько мгновений сменил облик, поскольку обращение Сигизмунда – «Какое нелепое имя!» - задело самолюбие Анта. Ветер улегся совсем, чем немного разочаровал Антагхара, но, кажется, настроение исправилось.
Он подхватил пакетик с конфетами и, сунув одну в рот, вывернул обратно из-за угла.
- Хельги, тебе повезло – я успокоился. Смертей не будет, а все благодаря твоим конфетам. – Ант тряхнул гривой светлых волос и отдал пакет Хельги. Затем повернулся к Сигизмунду. – Я – Антагхар. Как видишь, я не хомяк.
Юноша, теперь уже юноша, отряхнул штаны и поднял голову на Сигизмунда.
- Что я умею, я еще сам не знаю. Ну, точнее знаю, но не все. Кажется. – Ант задумался, потерев переносицу указательным пальцем. А затем повернулся к Хельги. – Спасибо большое. У тебя очень удобные плечи.
В голосе спирита сквозила детская наивность: он свято верил в то, что его никто не будет ругать за обман и, тем более, не отдадут этому страшному человеку со взглядом маньяка-расчленителя. Он привычно звякнул браслетами и уселся прямо на землю, глядя на этих двоих снизу вверх.

60

Здравствуй, милый, я твоя… отрешенно подумал Хельги, глядя на парня лет двадцати, сидящим на мостовой. Тот самый Ант, которого он возил на своих плечах. И вот глядя на недоделанного воздушного котенка, шкет с возмущением понял, что конфеты тырил не для зверушки.
Хотя ругаться не спешил. Сам решил, что приключения важней. Вот и разглядывал парня… Антагхара во все глаза.
Блондинистый. Худощавый, верхней одежды не носил, но был обвешан браслетами. Забавный, в общем, малый. Пацан оценил.
Потом глянул на покупателя. Пожалел, что не продал ему зверушку. На миг глаза Хельги сверкнули опасным огнем – чужак заговорил о храме Создателя. Драться на площади было глупо – могла прибежать стража. С другой стороны, шкет не видел в глазах товарища недобрых намерений. Да и молодой что-то слишком, недостаточно ревностный.
Да и странно как-то… Хельги может и не засветился, но хомяк… (вот же леший, привязалось!). Хомяк сдал себя с потрохами.
Тем более что Псы Создателя на улицах ни с кем не знакомятся.
Хельги криво усмехнулся и подошел к покупателю.
- Хельги.
В кармане звенели последние гроши.
- Слышь, Сигизмунд… - неожиданно ляпнул шкет, думая, чего стесняться-то. – А пойдем знакомство отметим чем-нибудь высокоградусным. Ему, - Хельги кивнул на Анта, - сока возьмем.
А вот и повод.


Вы здесь » Готика: Мир Теней » Ландшпиль » Центральная площадь