Готика: Мир Теней

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Готика: Мир Теней » Небесная канцелярия » Рабочий кабинет Ocritas


Рабочий кабинет Ocritas

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Ангел аж вздрогнул.
— Я вот кому-то так помру, что второй раз не захочется! — обозлился он, — Для справки: если кто из нас помрёт, второму будет от этого очень «весело», не подумай, что смешно. Совсем не до смеха будет. Так что лезть в неприятности поостерегись, иначе я приду и мозги вправлять начну.
Вот ведь «радость» какая, теперь придётся тщательно отслеживать, чтоб братец не влип где-нибудь серьёзно. А если у него наблюдается такое же отсутствие страха, как у самого Элетариэля — остаток жизни обещает быть насыщенным и крайне активным. Хотя, скорее всего, тут дело просто в неумении вовремя остановиться и подумать о последствиях своих действий. Действовать по наитию, которое приводит примерно к тому же, к чему отсутствие страха у эмеральдаса.
С другой стороны, демона тоже накроет, если сам ангел на грани смерти окажется. Командор усмехнулся, решив, что если понадобится, то он специально устроит кое-кому подобное развлечение, чтоб на себе оценил и больше не совался куда-нибудь, где ему голову оторвать могут. Обычно подобные вещи хорошо мозги прочищают.
— А Shivar и без тебя проклятие отхватил. Занимаюсь тем, что пытаюсь его снять, для того и пришёл на проклинателя глянуть. Но это мои проблемы. Давай о наших поговорим: что делать будем?

32

- А что, мне теперь уже и умирать нельзя без твоего разрешения?! - Взвился Гнев, тут же начиная приходить в свое обычное состояние неустойчивой противоречивости. - Когда захочу, тогда и сдохну! Не смей мне указывать, чего мне не делать, я же не говорю тебе не делать того, что ты мог бы сделать. Еще братом толком стать не успел, а уже распоряжаешься. Но приходить - приходи, разрешаю. Давно ко мне в гости ангелячьи душонки не заглядывали.
Переведя дыхание, тут же переключился на другую мысль.
- Шивару так и надо. А что мы можем сделать, Эля? Поменьше об этом трепаться.. - Задумчиво протянул демон, рассеянным взглядом окидывая помещение. - Ну или наоборот. Можешь явиться на совет и похвастаться ништяками, которыми благодаря мне отхватил. Я б так и сделал, кстати. Вдруг в должности повысят или работку поинтереснее подкинут. Про себя сказать заранее ничего не могу, как карта ляжет.
Демон пожал плечами и беззаботно ухмыльнулся. Планировать он что-то не любил, все равно ничего путного из этого не выходило, а уж действовать под влиянием момента и собственного настроения всегда интереснее, чем следовать заранее определенному четкому алгоритму.
Скосив глаза на собеседника, Декс вновь отвлекся от насущных проблем на интересовавшие его с самого начала вещи. Точнее одну вещь.
"Это что же за форма такая? Или у них все добродетели в халатах ходить обязаны?"
- Ладно я в платье, а ты то чего в нем забыл? Неужели тоже на спор так вырядился? Кстати, всегда интересно было, что под таким носят? У тебя там штаны? Шорты? Сорочка? - И чтобы самому убедиться в своих догадках, демон наклонился, уцепившись за подол мантии Элетариэля и, потянув вверх, довольно шустро ее задрал.

Отредактировано Dexter (2011-09-20 13:12:05)

33

Ну задрал и задрал. Молодец, конечно, шустрик тот ещё: сидеть на диване, нагнуться и потом уже прочие акробатические номера откалывать. Другое дело, что увидеть ничего не успел, а потом и вообще видеть перестал, поскольку ангел резво щёлкнул пальцами и вспыхнул. Не в смысле загорелся синим пламенем, а без лишних хитростей воззвал к собственному Свету, и аура вокруг него не просто стала видимой любому, даже безмагическому существу, а вообще ярко засветилась. Вспышка белого света быстро сошла на нет, но для проморгаться нужно будет некоторое время.
В следующую секунду Элетариэль уже стоял у окна, прислонившись бедром к подоконнику и сложив руки на груди. Против света, пусть и всего лишь солнечного, демону сейчас даже силуэт увидеть не удастся.
— Ещё раз так сделаешь, и я оборву тебе все выступающие части тела. Начну с носа, закончу сам угадай чем. И потом не всё буду пришивать обратно, — холодно сказал он, не оставляя даже малейшей возможности подумать, что он тут шутит или кокетничает.
«Совсем безбашенные нынче демоны пошли», — подумал он, решив, что кое-кого в детстве пороли недостаточно, вот он и обнаглел. Но ничего, ангел вполне мог бы это упущение исправить, поскольку вправление мозгов никому ещё не мешало и лишним не было. Раз уж совсем плохо с инстинктом самосохранения. С другой стороны, теперь хоть понятно, что это не форма одежды в Геенне такая, а просто кое-кто в странные споры вступает. Может на «слабо» поймали, может ещё чего — поводов может быть предостаточно. Уже радовало. Спор это почти нормально. Особенно у демонов.

НРПГ: вспышка примерно как от фотоаппарата, не обжигает, не атакует, просто слишком светло. ничего не видать.

Отредактировано Элетариэль (2011-09-20 19:33:35)

34

- ЙААААЙ! - Завопил демон от всей души и во всю глотку, потому что сначала, конечно же, решил что ослеп от сияния великого и ужасного крылатого засранца. Отшатнувшись и чудом не свалившись с дивана, Гнев прочно зажмурился и на всякий случай голову руками прикрыл - вдруг подлючий свет через уши до мозга доберется.
- Совсем еб*нулся что ли?! Я в рот драл такие родственные связи, когда банальное любопытство удовлетворять отказываются, не то что там что-то еще.. какие-то.. потребности.
Декс еще не решил, обижаться ему или злиться, но глаза открывать не собирался. Свежо еще было в памяти неприятное ощущение после того раза, когда он глаза лишился. А тут. прямо по больному месту! Ангеляцкими лучами добра и справедливости!
Нет, ему определенно больше нравился вежливый вариант этого пернатого, не посягающий на отрывание "угадай чего" за обычную любознательность.
- Короче, стремление к новым знанием ты не поощряешь, я понял. Еще раз так сделаешь - и я скажу своим что меня нагло пытали. - Обиженно пригрозил демон, заваливаясь на диван во весь рост, перекинув ноги через подлокотник и вытягиваясь во все стороны, удобно по нему распластавшись.
- Все, пшел вон отсюда к своему заключенному, который тебя там изначально интересовал. А я спать буду. - Неопределенно помахал рукой Гнев и так и не открывая глаз заткнулся с выражением оскорбленной невинности на демонячьей харе.

35

— Какие тебе ещё потребности? — обалдел от такой наглости Элетариэль, не поверив своим ушам.
С этим психованным демоном он вёл себя безупречно: пришёл, не грубил, не нападал, на его нападения не реагировал, глупость его мимо ушей исправно пропускал, на хамство внимания не обращал, накормил, напоил — а оно всё равно в претензиях? Ну как можно с ними нормально общаться? Чего им ещё надо? Ведут себя совершенно неподобающе для своего статуса. Или это только один Смертничек такой?
«Вот ведь повезло же!»
А это наглое создание ещё и выгонять из личного кабинета додумалось. Эмеральдас ехидно улыбнулся, спокойно подошёл к шкафу, достал оттуда плед и швырнул в ноги демону, мол, раз спать хотел, то устраивайся поудобнее. Себе же налил ещё вина и совершенно безмятежно присел на подоконник.
— Во-первых, хоть заговорись. Наши отношения отныне никакой дипломатии не подчиняются: то, что в семье происходит, никого не касается. Во-вторых, могу тебя утешить — попытаюсь обратить обряд. Никогда о таком не слышал, но наверняка существует способ.
А действительно. Чего это он тут весь такой смирившийся? Он же учёный, должен был подумать о том, что есть и другие варианты. Надо просто навести справки, вдруг всё не так плохо? Если удастся отмотать назад, то проблем вообще не будет никаких. Должен же демон оценить эту идею по достоинству?

36

- Ну всякие.., - невнятно промычал демон, решив не вдаваться в подробности, вдруг у этого недотроги нимб дыбом встанет от количества потребностей, которые можно удовлетворять самыми разными способами? И правильно сделал, что решил его не пугать - незапуганный ангел проявил заботу и Гнев через несколько мгновений уже во всю заворачивался в любезно предоставленный ему плед, решившись наконец открыть гляделки и попялиться по сторонам.
- Ах не подчиняются? Тогда я тебе в следующий раз по *ПОПОЧКЕ* надаю за такое обращение с семьей. У тебя ж никого небось кроме меня нет, - ехидно протянул демон, скосив взгляд в сторону окна, на подоконнике которого восседал Элетариэль. - Значит меня беречь надо.
Потом он ненадолго замолчал, осмысливая и переваривая возможность отмены всего этого случившегося сюрприза.
"Чего бл*?! Я тут чуть не поседел, с трудом смирившись с этим фактом, нервов своих килограмм погубил, извилин штук сто узлом завязалось, планов на построение коварных планов понастроил! И все это отменить?! Аннулировать? Да щас, разбежался, сволота казенная!"
- И думать забудь. Ну, то есть, запретить тебе искать противоядие от моей глупости и ее последствий я запретить не могу, но помогать не стану. Ни за что. Какой идиот откажется от личного ангела-хранителя? Нет, я не тот идиот. Я другой. Так что если тебе делать больше нефиг - заморачивайся и по этому поводу. Но благословения от меня не жди. Так-то. Все, уходишь? А по-братски поцеловать на прощание? - Ядовито поинтересовался Декс, оскорбленный такой резкой попыткой Элетариэля дать задний ход, не увидев, что вообще путного может из этого всего получиться.

37

Нет ответа.
Вообще ни на что. Элетариэль как услышал, что демон против его гениальной идеи, так и замер на месте, пытаясь осознать сказанное. Не осознавалось, хоть ты тресни. Мысль-то была стоящая, хотя ангел и близко не представлял, как можно обратить процесс. Не слышал никогда. Даже никогда не слышал, чтоб кто-то искал такой способ. Но ведь должен же был хоть кто-нибудь когда-нибудь передумать. И должен был искать способ расторгнуть контракт?
А этот ненормальный, значит, против? Как так?
Вот и пытался эмеральдас осознать как такое может быть. По его пониманию, никак. А без согласия обеих сторон магический контракт разорвать гораздо сложнее. При полном несогласии одной из сторон, похоже, почти невозможно.
«Что за бред?»
И вот ещё только «ангелом-хранителем» у демона быть не доводилось! Ангелом-хоронителем тогда уж. Но нельзя. Хотя мысль была такая соблазнительная, что Элетариэль мечтательно облизнулся, представляя себе её во всей красе. Но жаль, жаль, что выполнить её теперь никак нельзя. И требуемый братский поцелуй тоже невыполним, а так ведь хотелось! Контрольный. В лобик.
Ангел чувствовал себя не как учёный уже, а как воин какой-нибудь, хотя и не любил он особенно такие развлечения. Но после общения с этим психом настрой вполне понятен.
— А ты не обнаглел меня из собственного кабинета выгонять? — это так, вопрос риторический, можно не отвечать, — Может, вместе сходим? Тебя ж всё равно тут не пропишут. А там гроб, поди, соскучился. Так и быть, плед можешь взять с собой. И бутылку какую-нибудь тоже.
Такой щедрый, что прямо ангел с крылами. Тем более что с последним утверждением спорить было сложно.

38

- Да вот не знаю. Утомил ты меня своими ангелячьими закидонами и несанкционированными с высшим руководством световыми эффектами, - Ворчливо сообщил демон, заворочавшись на диване. Он уже так здорово укутался, что из пледа один нос торчал, вылезать не хотелось. Хотелось спать. Что было странно, ведь по-хорошему ему стоило нервничать, страдать бессонницей и крыть матом всех подряд, но. Но почему-то на этот раз он пренебрег такими традиционными методами избавления от напряжения, накопившегося за трудовыебудень.
Но упоминание гроба его из состояния приятной дремоты выбило напрочь. Точно, у него же теперь есть такая классная штуковина.
- То есть это ты так ненавязчиво пытаешься донести до меня, что тебе без меня будет скучно и неуютно? - Умилился Гнев, поднимаясь с дивана, прихватив плед и завернув к бару, там уже прихватизировал сразу две бутылки, которые в заботливо одеялко и завернул. - Намек понят, братюнь. - Приторно-мерзкий тон ему в этот раз особенно удался. Как и похабная улыбочка, его сопровождающая. Подойдя к Элетариэлю, демон трофеи из его кабинета одной рукой к себе прижал. А другой с невозмутимым видом схватился за ладонь ангела и невинно на него воззрился. Типа родственники же, значит и веди за ручку. Хотя по большей части это было нужно лишь для усиления эффекта шоковой терапии, которую Гнев ему своим отказом обнулять родство устроил. Чтобы пернатый наверняка проникся и прочувствовался глобальностью случившегося с ним звиздоса, из-за которого Декстер имеет полное право не отлипать от него при первой же возможности, вот, например, как это его заточение.

39

Элетариэль замер, задумался на секунду, но потом всё же решил уточнить, не надеясь, впрочем, на особый успех.
— Будь паинькой, пожалуйста. Я пока не решил, стоит ли светить наш контракт. И уж точно не решил, в каком свете его представить, если представить сочту нужным. Так что давай без глупостей, а то подставишь меня так, что потом только кучка пепла и останется. Не разглашай стратегическую информацию раньше времени, я тебя очень прошу.
Ангел не знал, как могут воспринять остальные подобные новости. И тут какие-либо оправдания вряд ли прокатят — сам дурак, что называется, нечего было подставляться. И ему нужно было время подумать, как выкрутиться. Вполне возможно, что за подобные фокусы его не только от должностей отстранят, но и вообще убьют на месте — мало ли?
«Кстати, раз уж пошла такая пьянка, надо быстрее все дела закончить, а то уволят, а у меня ни Защита не активирована, ни Золотой не спасён», — эмеральдас был очень ответственный, поэтому сильно беспокоился о том, что не успеет сделать, нежели о том, что его могут убить или изгнать. Ну изгонят, так изгонят. Подумаешь, Некрополис, мелочи какие. А вот не довести дело до конца будет обидно.
У всех свои недостатки, как говорится, и кто тому виной, что вместо нормального страха командор испытывал беспокойство на совершенно иные темы?
Поэтому вполне понятно, что он вдруг решил поторопиться. Сделать столько, сколько успеет. Его жизнь принадлежала Небесам, поэтому он должен был не просто её потерять, а оправдать.
— Идём, — коротко оповестил он, открывая портал и утягивая за собой демона.

→ → → Коридоры-переходы

40

Ивовый купол → → →

Оказавшись в кабинете, эмеральдас первым делом положил Синеглазку в ящик стола и магически запечатал его, чтоб никто не влез и не пострадал по собственной глупости.
Потом уже подошёл к шкафу и выбрал первую попавшуюся мантию, взамен той, что была сейчас беспощадно испорчена ангельской кровью. Ещё раз покачав, головой в ответ на всю ситуацию в целом, Элетариэль удалился в ванну, где избавился от окровавленной мантии, упаковав её в специальный пакет — нужно будет взять образцы и в обязательном порядке изучить их наиболее тщательно. Как подсказывал ему опыт — пригодится.
Потом уже потратил не меньше пятнадцати минут, отмывая кровь с рук: кровь вообще отмыть сложно, а уж если не сделал этого сразу, то и вовсе придётся помучиться.
К рабочему столу он вернулся уже чистеньким, в свежей мантии и с намерением немного поработать, обдумывая сложившуюся ситуацию. Достав необходимые инструменты, он принялся исследовать генетический материал, прощупывать ауру, анализировать остаточный магический след, тщательно записывая все полученные данные и свои мысли по этому поводу, а так же запасаясь всеми необходимыми образцами.

41

Кабинет Castitas >>>>>>>

Выйдя из портала напротив двери в кабинет Умеренности, ангел не стал мяться на пороге, быстро осуществив ритуальное постукивание костяшками по двери -- скорее риторический жест и дань вежливости, нежели действительная необходимость -- рабочий кабинет, по сути, и не предполагает особой уединенности и интимной обстановки. И сразу же вошел, плотно прикрывая за собой дверь.
- Рад снова видеть вас. - Если проявить побольше фантазии и поменьше скептицизма, в его тоне можно было бы действительно уловить некие намеки на обозначенную эмоцию. Однако Хильдегард и до этого не блистал особой эмоциональностью, а уж  агрегатное состояние вертикальной лужи с благородными ангельскими формами, разумеется, не добавило выразительности ни  голос, ни в мимику светлого. - Вы столь поспешно покинули совет в виду появившихся безотлагательных дел, что я был вынужден навестить вас лично. Надеюсь, не отвлекаю. В любом случае, приватная обстановка в обсуждении некоторых вопросов будет способствовать скорейшему принятию оптимальных решений.
Ангел скрестил руки на груди и бросив взгляд на свою полупрозрачную кисть, спохватился.
- И прошу простить, что в таком виде. У меня были веские причины вынужденной смены имиджа. - Хотя возбуждение все еще плескалось где-то на краю сознания, его удавалось контролировать благодаря уменьшению концентрации за счет снижения плотности возбуждаемой материи и отсутствия каких-либо функциональных органов по данной части. Хильдегрда такое положение вещей ничуть не смущало.

Отредактировано Хильдегард (2011-10-11 08:54:26)

42

Дневник учёного — это вообще очень интересная вещь. Наверное, одна из самых говорящих о своём хозяине: туда заносится практически всё, что думает он по тем или иным поводам. Мысли эти он старается упорядочить и систематизировать. Поэтому и уделяет много времени ведению дневника — это основной рабочий инструмент. Когда раздался стук в дверь, эмеральдас как раз комментировал прошедший Совет, чтоб не забыть всего, о чём следует подумать на досуге, который неизвестно будет когда-нибудь или нет.
Гость удивил. Приятно, впрочем. Покинув Совет, командор периодически возвращался мыслями к нему, стремясь узнать, чем там всё закончится. И тут такая приятная неожиданность.
— Здравствуйте ещё раз, — Элетариэль поднялся со своего места и поприветствовал визитёра, — проходите, прошу Вас. Очень рад Вашему визиту. И не стоит извиняться за свой облик. У Вас возникли какие-то серьёзные проблемы? Я могу Вам помочь?
Он и сам бы был не прочь поговорить с кем-нибудь из коллег. И Хильдегард вполне подходил на эту роль — зарекомендовал себя вполне здравым. И так же выступал за дипломатические переговоры, как сам эмеральдас. Упускать возможность обсудить все спорные моменты, было бы крайне глупо и недальновидно. Поэтому гостю командор был искренне рад. Ну, насколько это возможно при его ущербных эмоциях.

43

Светлый помедлил с ответом, явным усилием воли сдержав рвущийся наружу поучительно-обличительный монолог о всяких злых волшебниках со скудной фантазией, тратящих свое и чужое время на переживание никчемных эмоциональных и физиологических порывов.
-- Досадное недоразумение, не более. То есть, не настолько серьезное, чтобы начинать беседу с этой мелочи, задуманной каким-то рядовым пакостником. -- Заверил собеседника Хильдегард и сокрушенно покачал головой, почти осуждая не масштабность саботажа. Ведь к воплощению в жизнь любой задумки надо подходить основательнее. Да и в условиях нынешней ситуации состояния морали и нравственности на небесах, тут скорее наказанием был бы обратный эффект такого проклятия. -- Я, если хотите, расскажу об этом позже. Явление-то само по себе любопытное. Хоть и омерзительное.
Сопроводив высказывание невыразительной, но вежливой улыбкой, получившейся довольно сомнительной в своей обаятельности, благодаря его обновленным внешним данным, Хильд, не дожидаясь приглашения, прошел до дивана у стены и опустился на него. Секунды хватило, чтобы справиться с очередным острым уколом чуждого для него желания, еще через три - ослабил хватку на подлокотнике, в который инстинктивно вцепился, и продолжил ровным тоном:
-- Ваш отчет о проделанной работе на совете я заслушать успел. Более того, яркой иллюстрацией случилось появление одного из наиболее выразительных представителей расы прямо в зале совета. Признаться, я о демонах и ранее был не слишком высокого мнения, а уж теперь даже не знаю, как избавиться от предвзятости по отношению к столь некультурным созданиям. Хотя, может, у них принято разгуливать в неопрятном виде на чужой территории, а сидеть, закинув ноги на стол -- показатель высокого интеллектуального напряжения и попыток найти наиболее располагающую к себе позу для неформальной беседы. Не мне судить. Тем не менее, я не зря упомянул об этом инциденте. Дипломатически верный тон в той ситуации соблюсти не удалось. Благородный сэр Справедливость избавил нас от хамской демонской отповеди одним ударом стула по общительному созданию. Также он довольно ясно дал понять, что против улаживания конфликтов посредством дипломатических переговоров. Его мнение поддержали некоторые члены совета. Поэтому я взял на себя ответственность за осуществление этих функций. Ну и предложил вашу кандидатуру себе в напарники в столь нелегком деле, каюсь, ни разу не усомнившись в том, что вы мне не откажите в удовольствии работать с вами по этому направлению.

Отредактировано Хильдегард (2011-10-11 09:53:50)

44

«Дьявол, и чего ему в гробу с бутылками не сиделось?» — отстранённо подумал Элетариэль, в две секунды поняв, что явиться в Зал Совета наглости хватило бы только одному присутствующему на Небесах демону. Тем более что не так уж и много их тут было, чай не проходной двор всё-таки, не так-то часто тут демоны разгуливают. Хотя, как показал опыт, всё же надо бы пореже.
Значит, неугомонный Гнев пошёл наводить дипломатические контракты, не учитывая того, что некоторые Добродетели не такие вежливые, как тот, с кем он уже познакомился. Ну и итог закономерен, в общем-то. Однако эмеральдас явно не одобрял стулоприкладство в любом его проявлении, тем более по отношению к тому, кто не может адекватно ответить. Мало того, что это невежливо и недипломатично… Это ко всему прочему ещё и попахивает нехорошими вещами: ну хочешь подраться, вызови на бой по всем правилам, чтоб на равных. А на своей территории так обращаться с обезмаженными пленниками — совсем уж не по-ангельски.
«Куда катятся Небеса?» — покачал он головой, выслушивая рассказ Castitas’а, — «Так ли Светлы они, как нам хотелось бы?».
По всему выходило, что нет.
— Конечно же я не откажусь поработать с Вами в паре, тем более над решением такой интересной задачи, — не задумываясь подтвердил он, обдумав всё уже неоднократно задолго до этого момента, — благодарю за оказанное доверие. Очень прискорбно понимать, что не все Добродетели на стороне дипломатического договора. Откровенно говоря, положение наше в данный момент таково, что всем нам сильно не до войны, если Вы понимаете, о чём я говорю. Нам не хватает офицеров и руководителей, нам не хватает ресурсов, Защита не восстановлена, мы не чувствуем себя в безопасности даже здесь, демоны тут как у себя дома разгуливают — внутренних проблем хватит на ближайшие двести лет, если не больше. Я бы предпочёл заключить ряд соглашений с тёмными сущностями, чтоб выиграть время на решение своих проблем. Некоторые из ангелов придерживаются странных политических взглядов, что для меня очень подозрительно и беспокоит уже не на шутку.
Рискованные слова, но неужели только ему был подозрителен весь этот фарс с Советом Добродетелей? Неужели только он заметил, что там творилось нечто странное? Поначалу он решил не вмешиваться и посмотреть, чем всё закончится. Но теперь решил вмешаться более активно — времени было не так уж и много. Осталось только выяснить, как к происходящему относится Хильдерагд, что Элетариэль и собирался сделать во время разговора.

45

-- Действительно приятно знать, что я в вас не ошибся. -- Удовлетворенный ответом Умеренности, светлый откинулся на спинку дивана, принимая более расслабленную позу и тем самым обозначив всю неформальность беседы, которая теперь, по его мнению, могла выходить за рамки простого сухого констатирования фактов и допускала оценочные суждения в сторону того или иного вопроса. Иначе как еще донести до собеседника свое мнение, не высказав некоторой субъективности.
-- По многим пунктам с вами соглашусь. Единственное, что вселяет в меня некоторые сомнения -- это мысль про заключение соглашений. Если вы, конечно, не имеете в виду такие, которые будут просто отвлекающим маневром и способом выиграть время. В любом случае, на соблюдение условий, оговоренных в них, я бы особо рассчитывать не стал. Признаться честно, я позволил бы себе усомниться даже в способности светлых держать слово. Все-таки благородство и вежливость здесь, кажется, не в почете.  Я не призываю бороться с демонами их же методами, но и впадать в крайнюю степень доверия не стоит. Необходимо лично все выяснить и своими глазами узреть, кто стоит у них во главе, чтобы иметь возможность прикинуть различные варианты и линии их дальнейшего поведения. Поэтому... И возникло предложение совершить официальный визит.
Хильдегард замолчал, переводя взгляд на свои руки.
-- Только мне с трудом представляется себе процедура согласования этого действия с советом и насколько это все усложниться, если послать в Геенну официальный запрос, предполагающий постановку их в известность.
Что уж говорить, ему с трудом представлялась и необходимость этого согласования. Поэтому последнюю фразу он, не удержавшись, сопроводил скептичным фырканьем.

Отредактировано Хильдегард (2011-10-12 11:52:28)

46

«Ну что ж, поехали!» — мысленно дал отмашку эмеральдас новому интересному делу. Сколько уже их в последнее врем было — аж сердце радуется. Элетариэль всегда считал, что работы много не бывает, а если она вдруг случается, то это очень хороший признак, говорящий о том, что дело сдвинулось с мёртвой точки. Если существует проблема, но она ещё не получила словесного выражения, то и решение найти будет крайне сложно. А вот если проговорить и озвучить — тогда уже всё совсем иначе складываться начинает. К поставленным задачам он относился примерно так же — дело пошло на лад.
— Хильдегард, Вы же понимаете, что верить демонам на слово — верх глупости и наивности? Мы, конечно, ангелы, но не стоит считать нас поголовно… — он немного запнулся, подбирая слова, — недальновидными. Естественно, мы должны строить дипломатию так, чтобы получить максимальное количество гарантий. Причём добиться их исполнения. О чём мы с Вами сейчас и будем разговаривать, с Вашего позволения.
Раз гость сел, то и командор уже тоже мог присесть, что он и сделал, занимая место за рабочим столом. Дневник лежал почти под рукой, поэтому ангел по привычке начал теребить пальцами металлический уголок закладки — так думалось легче.
— Вы знаете, не соглашусь с Вами. Для начала нужно выработать стратегию, а потом уже соваться в Геенну. На данный момент это слишком глупо было бы. Нас там никто не ждёт, а если и ждут, стоит дважды подумать, чтоб соваться. Как Вы помните, у нас сейчас в плену находятся двое. Смертный Грех Гнев Dexter и — что совсем худо — ангел-перебежчик Скьель, который занимает высокое положение в Геенне, являясь там аж целым полковником и, по предположениям Shivar’а, Смертным Грехом.
Тут он немного запнулся и дальнейшие рассуждения свернул, давая собеседнику возможность переварить услышанное. Он ведь и сам до сих пор не мог осознать, что сподвигло ангела перейти на сторону Тьмы. Не мог он себе подобного представить. Потому и надо дать гостю время на переваривание таких новостей.

47

-- Я понимаю. Однако мысль о том, что демон может что-то гарантировать вызывает улыбку. - Разумеется, он даже не подумал улыбнуться, для иллюстрации. Черты лица только еще больше расплылись, концентрироваться на содержании облика в нужном виде было не так интересно, как на теме беседы.
-- Не ждут. Поэтому и предлагаю официально предупредить. Хотя мы их тоже здесь не ждали, не приглашали, в общем-то... И такое навязчивое желание самовольной экскурсии вообще наводит на мысли, что им у себя в Геенне тесно стало. - Мысли Хильдегарда явно потекли в сторону возможных улучшений демографической ситуации в аду, путем   снижения уровня перенаселенности всеми доступными методами. Что и говорить, ангел он был очень последовательный -- сначала  справедливость причинить, потом все последствия и несогласных устранить в соответствии с этикетом.
-- Но даже чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение, нам понадобится все своими глазами увидеть. - Светлый даже соизволил бровь выгнуть, не меняя при этом общего ровного настроя. -- Ангел, смертным грехом? Полковником? Простите, какой бардак у них там творится. Прямо как у нас. С допущением демонов ко службе на благо небес. Хотя какой он после этого ангел? - Резонно заметил Хильдегард. - Демону уже светлее не стать. Темная сущность, как не пытайся себя перекроить. А вот ангел всегда может стать хуже. И чем дальше, тем ниже падет. Светлый, перешедший на их сторону, достоин еще меньшего уважения, чем они сами. Не хочу никого судить и вешать ярлык "третий сорт", но даже упоминания о существовании подобного создания заставляют испытать некоторые отголоски омерзения. - Да, проговаривать возможные эмоции у него получалось гораздо лучше, чем их испытывать.
-- Итак, стратегия. Нужно же с чего-то начинать. Например, с письменного запроса Совету Грехов? - Предположил он, садясь прямо.

48

Приятно, что кто-то понимает всё, что ты говоришь. Ещё приятнее, когда понимают даже то, чего ты не говорил. И даже громко не думал.
Элетариэль решил, что они с Хильдегардом сработаются. Цель-то одна. А для выбора наилучшего метода у них ещё вполне есть время. Главное сейчас определиться с линией.
— Идея послать сообщение мне, в общем, нравится. Но нужно его правильно составить, чтоб не приведи Свет не выглядеть банальными похитителями. Я не зря начал разговор с пленных. До сих пор неизвестно, что мы с ними делать будем. Совет после моего ухода это, случайно, не обсуждал? Было ли принято решение?
«Или некто, взявший на себя должность председателя, решил сам и за всех?», — подумал эмеральдас, впрочем, вслух этого не произнося. До сих пор ведь непонятно действовал ли Shivar по собственной инициативе, или же по приказу? Если сам всё придумал, то, что он собирался делать? Если был приказ, то какой? И почему о нём не было произнесено на Совете ни слова? Почему кто-то решил всё сам? Можно сказать, что имел право решить до созыва Совета. Но. Обязан же был сообщить!
Вообще обязан был с этого начать разговор, а не отвлекать внимание всего Совета на Элетариэля и его работу. Тоже важный пункт, да. Но! Он бы вполне подождал. А вот вопросы политики, так тщательно обходимые, нет. Они отлагательств не терпят.
Командор нахмурился, опять вспомнив всё, что его насторожило на Совете. Он так успешно от этого отвлёкся, но сейчас мысли тревожные вернулись. И вот теперь нужно ещё раз подумать хорошенько и принять решение.
Так вот, по мнению Элетариэля, если ты проводишь какие-то серьёзные мероприятия — а отлов членов Совета Грехов таким как раз и является — то должен сообщить об этом. И доложить о том, зачем ты всё это затеял. И что с пленными дальше делать.
Просто так держать? А смысл?
— Я общался с Гневом, но мне так и не удалось выяснить, с какой целью он здесь присутствует. Shivar так же не обмолвился ни словом об этом. Ангел-перебежчик всё больше права качал, так что и Волку не повезло. Похоже, информацию придётся брать исключительно у Garland’а, как у того, кто всё это затеял. Причём, я  теперь уже склоняюсь к мысли, что нужно послать официальный запрос по этому поводу.

49

-- К несчастью, совет торопливо и в темпе свернули сразу после появления упомянутого мной ранее демона. Мне показалось, коллеги были рады покинуть зал и заняться, наконец, делом, поэтому столь торопливо посрывались со своих мест, так в общем-то и не наметив окончательно четкий план последовательных действий. Господин Спесь ушел одним из первых, лично занявшись пострадавшим от стула и и светлого темперамента. Знаете... Элетариэль, осмелюсь предположить, что или пока не решено, зачем нам в заточении копить эти таланты влипать в неприятности на чужой территории, или уже давно все распланировано, вот только совет в известность поставить забыли. Тогда в чем его суть вообще -- не ясно. В любом случае, я не в курсе. И мне это мм... почти, в некоторой степени, как будто бы... неприятно. Если можно так назвать некий внутренний дискомфорт от осознания степени неопределенности.
Хильдегард замолчал, внимательным взглядом следя за собеседником и снова забывая моргать хотя бы для приличия. Да, ему определенно становилось в некотором роде спокойнее от обозначения дальнейших стратегически важных действий. При том что в большей степени он был теоретиком, нежели практиком и многие полномочия предпочитал делегировать более активно чувствующим динамику и переменчивость ситуации.
-- То есть, из общения с самим демоном вы ничего полезного или поясняющего вынести не смогли? Неудивительно. Тогда... На официальный запрос можно получить не менее официальный ответ из которого снова будет трудно вычленить суть. Можно нанести ему визит лично. Я могу, если вас затруднит такое посещение, как внеплановая временная затрата. У меня во время совета сложилось впечатление, что вы чрезвычайно заняты по нескольким направлениям.

50

— Забыли? — Элетариэль подался вперёд, пристально всматриваясь в собеседника, — о, нет. Боюсь в нашем случае это слово неуместно. Мы говорим об ангеле с многолетним опытом работы на руководящей должности. Об ангеле, занимающемся политикой профессионально. Такие ничего не забывают, а если вдруг и случается, то удивительно вовремя для них и не вовремя для всех остальных. Я всё-таки склоняюсь к мысли, что он не забыл. Подозреваю так же, что Совет он всерьёз не воспринимает. Его поведение во время Совета напрямую об этом свидетельствует. Он ведёт свою игру, то ли по привычке в одиночестве, что маловероятно, то ли намеренно игнорируя Совет. И мне очень хочется узнать, зачем он это всё затеял, потому что последствия ложатся на плечи не только Добродетелей, но и всех ангелов в целом.
«К демонам осторожность и деликатность», — решил эмеральдас, понимая, что времени на все эти политические интриги уже не остаётся: события набирают ход, не оставляя никакой возможности вести партию размеренно. Может быть Garland на это и рассчитывал, спокойно ведя свою линию, понимая, что даже если кто и поймёт что к чему, то вмешаться не успеет. Если бы он посвятил в свои планы Совет, если бы рассказал, что планирует, возможно, ему бы и дали полную свободу действий. Но поскольку он промолчал — ситуация говорит не в его пользу.
Насколько командор понял, Совет был созван как единый орган управления и организации, где каждый Добродетель равен остальным. И, судя по всему, должность председателя изначально нужна не была. Понятно, что вести Совет кто-то должен был, но в остальном никаких привилегий ни у кого нет. Возможно, ангел ошибся, но понимал примерно так. И видел Совет именно так, и никак иначе.
То, что некто успешно обходит самые важные вопросы, с которых, собственно, надо было начинать, говорит только об одном: ему крайне выгодно, чтоб об этом не задумывались и не акцентировали внимание. Элетариэль невольно послужил прекрасным отвлекающим фактором: новое лицо, его почти никто не знает и о его работе не осведомлены — естественно, всё внимание тут же было уделено ему. При этом о том, что Золотой командор послан взять в плен Члена Совета Грехов — важнейшая информация! — не упомянуто. Случайно ли?
Когда стало известно, что пленные доставлены, он, как выяснилось, и об этом ничего не сказал и ситуацию не пояснил. Хотя обязан был. И то, что Совет в самом разгаре, его не смутило. А ведь удерживая демонов на территории Небес (несанкционированно, кстати!), он ставит под угрозу безопасность всех ангелов. Демоны не из тех, кто будет стремиться решить ситуацию дипломатически.
— У меня действительно много дел, но всё это терпит до выяснения обстоятельств. По Защите без меня же не было принято решения? А по вопросу моего присутствия в Янтарной? — ангел задавал вопросы, прекрасно понимая, что решения так и не было принято, иначе ему бы сообщили, и теперь самому нужно решать, что и как делать, — Сейчас важнее всего разобраться с пленными и вопросами дипломатии. Как Вы думаете, что сделают демоны, когда узнают, что у нас в плену Смертные Грехи?

51

На этот раз Каститас помедлил с ответом, выдержав внушительную паузу -- от очередного приступа проклятия, обострившего его восприятие до безобразия, чуть не пришлось испариться, настолько неконтролируемым был внутренний жар. Снова сдержавшись, отстранено подумал, что еще через пару раз такого резкого перепада эмоциональных температур он сможет закипать уже от ярости за такое надругательство над психическим здоровьем.
Медленно выдохнув, Хильдегард поднялся, рассудив, что выход энергии можно обеспечить и просто некоторым движением, тем более что сидеть на месте дальше не казалось возможным. При этом никакой нервозности в его жестах не появилось.
Размеренным шагом пройдясь по кабинету и уняв, наконец, разыгравшуюся на поверхности оболочки стихию, посредством понижения температуры, отчего повеяло холодом и сразу на нужный лад настроило.
-- Ни в коем случае не хочу опровергать ваши суждения, в целом они объективны и являются лишь констатацией фактов. Просто хочу обратить ваше внимание... Я, наверное, немного отвлекусь от темы, но. Так вот, думаю, что такому Совету, который мы имели честь узреть, и даже принять в нем участие, несомненно необходим некто ведущий, который и будет подводить промежуточные итоги.  Просто надо не забывать еще при этом ориентироваться на высказанные мнения, а не делать вид, что они приняты во внимание и отложены на рассмотрение на неопределенный срок. И это не обязательно должен быть каждый раз один и тот же Добродетель.  Так всегда будет больше шанса на объективную оценку... Хотя что я говорю, оценка по своей сути не может быть объективна.
Хильдегард нахмурился. И додумал уже про себя, что зато процент погрешности будет ниже. Остановился он на этот раз у окна,  которое тут же покрылось изморозью.
-- Принятые решения означали бы сиюминутную отмашку на претворении их в жизнь. Нет, таких мною замечено не было. Но, может быть, это я просто был недостаточно внимателен. Иногда нить обсуждения от меня и правда ускользала. А демоны... Я не готов дать точный прогноз, но если их генерал оказался способен на столь необъяснимый для моей логики поступок, то осмелюсь предположить, что его сотоварищи могут выкинуть все что угодно -- от цивилизованной дипломатической миссии, до... До решения оставить пленных самих разбираться в заваренной каше. Все-таки они Грехи, а не бесенята из ясельной группы.

52

Давно прошли те времена, когда Элетариэль позволял себе интересоваться чужой личной жизнью (если, конечно, это не нужно было для дела). Вот и в данном случае ангел лишь с некоторым удивлением наблюдал интереснейший эффект присутствия Castitas’а в рабочем кабинете, но спрашивать второй раз мысли не возникало. Если он в первый раз не поделился, то в повторных вопросах смысла немного. Захочет — расскажет.
И всё-таки наблюдать было очень любопытно. Не каждый день у тебя в кабинете присутствует ангел в неорганической форме, почти полностью копирующий внешний облик органической. Вообще, ангел в неорганике это само по себе удивительно.
Поэтому эмеральдас наблюдал, но так чтоб без навязчивости.
— Хильдерагд, не путайте, пожалуйста, должность ведущего Совет и того, кто по той или иной причине скрывает важную от Совета информацию. Мы обсуждаем ангела, как я уже говорил, профессионально занимающегося политикой. И уж поверьте, второй смысл выражения «провести Совет», он понимает лучше нас с Вами. В данном случае вопросы политики, если Вы заметили, обходились самым тщательным образом. А о том, что идёт (в данный момент буквально!) захват в плен членов Совета Смертных Грехов, не упомянуто. Даже намекнуть не нашёл нужным. Уж тем более не сообщил о том, зачем он это делает, и как поступать с ними дальше. Думаете, он будет отчитываться Совету в своих действиях? Хорошо, если так. Но пока что официального оповещения не приходило. Естественно, я согласен с мнением, что Совету так или иначе нужен направляющий. Мы же не знаем друг друга. Нам для сработки ещё много времени нужно. Однако утаивать столь важную информацию я лично считаю… — ангел замялся, пытаясь подобрать самое верное слово, наиболее точно отражающее мнение на сей счёт, — недопустимым. Да. Именно недопустимым.
Он на секунду задумался, погрузившись в свои мысли. Ситуация нравилась ему всё меньше и меньше. Хотя бы тем, что её решение зависело от многих неучтённых факторов, которые могли выпасть самым случайным образом. И испортить всё дело.
— Вы знаете, мысль интересная. Но очень уж идеалистичная. Тёмные, конечно, не отличаются стремлением к общему идеалу, но они и не настолько индивидуалисты. Раз уж смогли собрать Совет и не поубивать друг друга в процессе, можно предположить, что какая-никакая реакция всё-таки на это событие воспоследует. Будем надеяться, что она будет цивилизованной. Но Вы ведь понимаете, что нам нужно выстроить верную линию поведения? Потому я и упомянул, что мы должны самым тщательным образом составить дипломатическое обращение. Ангелы не могут себе позволить выглядеть простыми похитителями и вымогателями.
Мнение по этому вопросу у эмеральдаса было однозначным. Без каких бы то ни было вариантов. Ангелы должны быть ангелами. И вести себя должны соответствующе. Иначе просто могут пойти сразу в Геенну и прописаться там. Как оказалось, там питают слабость к светлым, жаждущим получить вид на жительство. А раз живёшь на Небесах, будь добр быть достоин этого.

53

-- Мы за всех ангелов ответственности не несем. - Вдруг немного отстранено заметил Хильдегард, развернувшись  от окна и впериваясь прозрачным взглядом в собеседника. Застывшее выражение лица делало его еще более похожим на ледяную маску. -- Но ваши доводы мне предельно ясны и, даже более того, я с ними согласен по каждому пункту. Будем считать это недоразумение репетицией Совета, а не им самим. Зато как раз и познакомились. Я не сторонник делать поспешные выводы, но редко когда обманываюсь первыми впечатлениями. Обстановка была как раз той, которая и позволила выявить некоторые основополагающие черты характеров остальных Добродетелей. Те, которые касаются работы. Нашего дальнейшего сотрудничества. Они и важны. Не сомневаюсь, что личные качества любого из них могут затмить рабочие компетенции. Или некомпетентность. Неважно.
Каститас снова сделал вынужденную паузу, опуская взгляд и собираясь с мыслями.
-- Итак, я позволил себе отвлечься. А изначально вел к тому, что ответственности за чужие деяния мы не несем, но всегда можем попытаться предупредить столь очевидные ошибки, дискредитирующие светлых.
Сжав губы в тонкую линию, выражая тем самым явную готовность к решительным действиям, ангел подошел к Элетариэлю, снова чуть не вскипев в катастрофическом темпе. Даже отшатнуться пришлось, дабы не обварить невежливым жестом ни в чем неповинного Умеренность.
-- Тогда... Не заглянуть ли нам к Саю Гарланду сразу? Может без предупреждения будет не слишком учтиво с нашей стороны, но и времени на подготовку ответов будет меньше.

54

— Вот тут Вы сильно ошибаетесь, мой друг, — не согласился эмеральдас, сложив ладони вместе и похрустев пальцами, — мы как раз несём ответственность за всех ангелов, коль скоро видим грань, за которой начинается поведение не ангельское. По кому будут судить о том, какие есть ангелы? По этому пленному перебежчику? Или всё-таки по тем, кто ведёт себя подобающе светлой сущности?
Элетариэля сильно волновал этот вопрос, ведь некоторые ангелы действительно вели себя недостойно. Пусть не ему судить. Пусть есть свобода личности.
Но говоря о том, какой видят всю расу, следовало помнить, что репутация её сильно покачнулась в последнее время. И это было не особенно приятно осознавать. Уже не говоря о том, что нужно было что-то с этим делать. Былое уважение кануло в Лету и хотелось бы его оттуда вернуть.
А всё-таки крайне любопытно выглядел сейчас ангел. Неорганика, оказывается, может быть такой завораживающей. Одно только жаль — невозможно понять, как это ощущается самим Хильдегардом, а для анализа хотелось бы обладать полной информацией. Командор искоса глянул, оценивая ауру гостя, чтоб хоть по ней какие-то выводы сделать. Пусть не всё, но лучше, чем ничего.
— Вы правы. Как определяющий элемент, Совет себя вполне оправдал, — действительно, лучше всего общую ситуацию на Небесах именно Совет и обрисовал.
Очень наглядно. Настолько, что дополнительных пояснений не требовалось совершенно. Всё-таки действительно лучше один раз увидеть самому, чем теряться в догадках и строить предположения бесконечно. Теперь же можно было со спокойной душой приступить к решению проблем, которых накопилось очень много.
Резкое движение собеседника немного насторожило командора, он ещё раз внимательно прошёлся взглядом по гостю, пытаясь определить, что происходит и не нужна ли сейчас его помощь. Просто так определить ничего не удавалось, что затрудняло понимание ситуации и потому немного нервировало. Самую малость. Очень уж эмеральдас любил всё понимать.
— Что ж, предложение принимается, — согласился Элетариэль, поддерживая точку зрения Хильдегарда, — более того, уверен, времени на соблюдение этикета у нас не остаётся. Поэтому обойдёмся без официального предупреждения. — он ещё раз посмотрел на дивный неорганический облик, — Вы можете именно сейчас уделить этому время? У меня пока что есть окно, а Вы свободны?

55

-- Не стоит начинать предложение с указания на то, что оппонент категорически не прав. -- Занудно прокомментировал высказывание светлого Хильдегард, не упустив шанса разразиться монотонным монологом.
-- Это сразу настроит его против вас, избежать предвзятости суждений о высказанном вами далее после слов про ошибку большинству будет почти невозможно. Да, я понимаю, что вы можете сейчас сослаться на то, что разговариваете со мной и у вас нет повода сомневаться в моей объективности и готовности обсудить небольшую возможность ошибочности моих умозаключений. Но подобное может войти в привычку и, например, с кем-то из Совета конструктивного диалога у вас уже не выйдет из-за того, что сказанное вами будут отрицать заранее из-за такой неосторожной фразы.
Хильдегард неопределенно махнул рукой.
-- А что касается мнения об ангелах... Прошу вас, присмотритесь внимательнее. Какое бы оно не сложилось, ситуация такова -- оно будет недалеким от правды.
Резкое высказывание своего субъективно-оценочного мнения Каститас сопроводил довольно хмурым взглядом. Поверхность оболочки пошла рябью, черты лица сразу оказались размытыми, но зато невыразительными, как прежде.
-- Разумеется, я свободен. Ни за что не стал бы откладывать такую беседу любопытную. -- Ангел кивнул и направился к выходу из кабинета, обернувшись уже только у самой двери.

56

— И это очень плохо, — рассудил, Элетариэль поднимаясь со стула и направляясь в сторону двери, — потому и надо сделать так, чтоб ситуация измени...
В общем и целом понятно, что он хотел сказать, но договорить не удалось.
Ритуалы на крови вообще штука серьёзная, особенно между магическими существами. И не просто так эмеральдас встревожился тогда: при всех положительных эффектах, были и отрицательные. Насколько много пользы приносил магический контракт на крови, аналогичными были и побочные эффекты. В данном случае, смерть одного из заключивших контракт вдарила магически по второй стороне, взбудоражив энергетику в полный рост.
На втором шаге ангела сначала выгнуло дугой, а потом он рухнул на колени, сжавшись в комок, и тщетно пытаясь призвать к порядку собственные силы, которые утратили стабильность. Нестабильная магия — штука страшная. И неприятная ровно настолько же. Будь командор помоложе и понеопытнее, тут-то бы сразу и образовался филиал разрушенной Лаборатории — сил бы разнести канцелярию вполне хватило. Но недаром Элетариэль много лет учился контролировать себя во всех ситуациях: сейчас это пригодилось как никогда.
Самого будто выворачивало на изнанку, перекраивая к новым условиям существования, но даже в кабинете ничего не шелохнулось, не говоря уже о том, что Хильдегард был цел, невредим и не беспокоим — самоконтроля вполне хватало урезать границы происходящей аномалии, хотя по менталке смерть ударила тоже неслабо. Но инстинкты вещь такая: даже если разум отказал, будешь делать, как учили.
В какой-то момент всё стало совсем плохо, и облик ангел не удержал, выпав в истинную форму. Сразу стало чуть легче, хотя всё равно ещё трясло: часть энергетики, привязанная к контрактору, в связи с его смертью на данный момент была оторвана от общего поля: будто из тела выгрызли внезапно немалый кусок. Вроде, для ангела не смертельно, но очень больно, да и заращивать придётся очень долго. Потерю кровного родственника в таких условиях можно было сравнить с ампутацией на живую: больно, неприятно, кровь хлещет, а ты всё чувствуешь в подробностях, но сделать ничего не можешь. Даже умереть не можешь, хотя почти желаешь этого. Потому и не любили терять братьев — жить в состоянии болевого шока никому не нравится.
Возможно, пройди больше времени с момента заключения контракта, всё воспринималось бы гораздо легче. Но после ритуала прошло всего ничего и каналы не аккуратно сворачивались, как им полагалось, а выдирались «с мясом». Но до настоящего облегчения было настолько далеко, что не спасала даже истинная форма.
Кто знает, насколько велики были бы последствия таких потрясений, но Некрополис по остаточному контрактному каналу всё-таки достал Элетариэля, а потом ещё Волк вмешался в происходящее, не желая во цвете лет вновь остаться без командора — общими усилиями аномальное состояние всё-таки удалось стабилизировать. Правда… до нормы было так же далеко, как от смерти к жизни в тех мирах, где Некрополис не является проходным двором.
С пола Элетариэль поднялся уже в другом облике, всё ещё пребывая в состоянии болевого шока, но уже способный соображать, хоть и не так как обычно. Глядя перед собой, словно бы забыв, что в кабинете он не один, ангел вышел за дверь, оставив гостю самому решать, что делать дальше.

→ → → Коридоры-переходы

57

Теперь можно было сказать, что Хильдегард испытал давно уже забытое чрезмерно-острое удивление, отдаленно похожее на испуг. Столько всего за один раз и в нормальном состоянии пережить трудно, а уж между требующими постоянного усиления приступами чрезмерного самоконтроля на почве совершенно неоправданного сексуального возбуждения и подавно.
Отступив на шаг назад, ангел сжал губы в тонкую линию, молча наблюдая за любопытнейшим, ранее им никогда не виданном, явлением. Налаживать ментальный контакт своими базовыми способностями к телепатии светлый не решился.
Все, на что он был способен в данный момент времени -- не мешать. Если не попросили о помощи, значит, справятся сами. Главное проследить, чтобы процесс прошел удачно.
То, что произошло что-то достаточно болезненное и катастрофическое в локальном масштабе было понятно по накалившейся атмосфере и необычайно быстрой метаморфозе Элетариэля в существо, которое Каститас так сразу с первого взгляда и не смог отнести к определенному виду.
"Надо будет уточнить. Я даже знаю, в каком отсеке библиотеки стоит поискать информацию по этому вопросу..."
Посторонившись, Хильдегард пропустил Умеренность к двери, так и не найдя повода обратиться к нему, тем самым явно отвлекая от какой-то, очевидно, очень важной, безотлагательной к достижению, цели. После того, как Элетариэль покинул кабинет, ангелу потребовалось еще несколько секунд, чтобы прийти в себя и решить, что же все-таки делать дальше.

>>>>>>>>>>>>> Кабинет SpesЬ: Сай Гарланд

58

------>Коридоры-переходы--- ---- Рабочий кабинет Ocritas

А здесь было интереснее. Намного.
Работая очень аккуратно, ангел  прошелся по всем закоулкам, считывая память кабинета и предметов в нем в обратном порядке и аж присвистнул,  докопавшись до искомого: наверняка это было то, что требовалось. 

-------------->Коридоры-переходы--- ---- Кабинет SpesЬ: Сай Гарланд


Вы здесь » Готика: Мир Теней » Небесная канцелярия » Рабочий кабинет Ocritas