Готика: Мир Теней

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Готика: Мир Теней » Небесная канцелярия » Рабочий кабинет Ocritas


Рабочий кабинет Ocritas

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Просторный светлый кабинет. Одну стену полностью занимает книжная полка, рядом с ней (чтоб далеко не ходить) длинный диван, где хозяин обычно предаётся короткому сну, если заработался и домой идти уже поздно, что случается довольно часто. Рядом с диваном небольшой журнальный столик из дерева. Рабочий стол у противоположной стены: письменные принадлежности, энное количество тикающих часов, песочные часы, и ещё всякие приборы странного вида и назначения. У окна небольшой деревянный бар с несколькими бутылками, бокалами и стопками.
Ещё наблюдается небольшой шкаф, чтоб переодеться в случае надобности.
И дверь, за которой санузел и душевая.

2

коридоры и переходы --------------->

Привычно вывалившись из портала, Гнев тут же руку от своего нового знакомого отдернул и быстро огляделся. Что бросилось в глаза - так это часы. Тикающие часы.
- Тааак вот что с тобой случилось, - понимающе протянул демон, сочувственно заморгав. - Я бы тоже свихнулся, если бы мне вот этот звуковой разврат слушать постоянно пришлось! С ума сойти, Эля, ну это же орудие пытки. Да леденец им в торец, что может быть более раздражающим, чем тик-такающие штуки, сообщающие тебе о том, сколько времени ты уже про*бал!
Но тут он заметил бар и в ту же секунду направился к нему, сменив гнев на милость и разбавив концентрированное негодование в голосе более тихими нотками предвкушения. Предвкушения опохмела, о котором он мечтал с той самой минуты, как очнулся после знакомства с крокодилом.
- Или ты так терпение тренируешь? Если выдерживаешь больше часа при таком звуковом сопровождении каждой секунды, то мне даже страшно представить степень разработанности твоей терпелки.
Остановившись у бара, Декс, не долго думая, взял самую большую емкость из всех стоящих на полке и открыв ближайшую бутылку, до краев наполнил выбранный бокал.
- А мы с тобой на брудершафт не пили, чего это я тебе представляться должен? - Внезапное упрямство говорило о том, что демон окончательно пришел в себя и успокоился. - Имя.. это, знаешь ли, очень личное.  Я его всем подряд не рассказываю. Вот недавно проболтался одному крокодилу.. и где я теперь? Правильно. Здесь. Короче, не знаю, что может быть хуже, но рисковать и проверять на собственной шкуре не намерен. Не скажу, в общем. Ваше здоровье, ледяное величество! - произнеся тост, Гнев шустро опрокинул в себя бокал и удовлетворенно вздохнул, скосив насмешливый взгляд на Элетариэля. - тебе налить не предлагаю, потому что.. ты ведь наверняка не пьешь на работе. Ну и славно, мне больше достанется. У меня вообще вынужденный выходной, похоже. А какое у тебя хобби, кстати? Ну, кроме как сидеть и терпеть, как тикают часы.

3

Коридоры-переходы → → →

«Знал бы ты, мальчик, как иногда сводит с ума абсолютная тишина», — эмеральдас мысленно хмыкнул, но развивать тему не стал. Тем более не стал озвучивать вслух что-либо подобное. Этот демонёныш наверняка в тишине не пребывает никогда. Откуда ж ему знать?
Странно, но настаивать на немедленном знакомстве ангел не стал, посчитав, что у пленника есть все основания не желать называть своего имени. Его право.
Гость же не терял времени даром, вцепившись в первую попавшуюся бутылку и заставив Элетариэля лишь головой покачать. Впрочем, отбирать у ребёнка игрушку ангел не стал, побоявшись, что тот взвинтится ещё больше. Цель-то была обратная. Так что пусть пьёт, хоть нервишки подуспокоит. Главное, не дать ему напиться до того состояния, когда поводом для драки является что угодно. Покалечится же.
— Может, Вы дождётесь обеда? Под жаркое, уверен, алкоголь пойдёт мягче.
Командор ментально связался с секретарём и попросил его распорядиться насчёт обеда. На двоих. И побыстрее. Потом вновь обратил внимание на незнакомца.
«Вот я болван бесчувственный», — с поздним раскаянием подумал он и подошёл поближе к парню. Пристально вгляделся, склонив голову к плечу.
— Что ж Вы молчали? — ну вот и кто он после этого, а? Позорище, а не целитель! — Если Вы позволите, я залечу Вашу травму.
Делать резкие движения и протягивать руки к нервным демонам он не стал, а вежливо испросил разрешения, как не делал, наверное, уже пару сотен лет. Но ситуация требовала особого подхода, вот и пришлось расстараться.

Отредактировано Элетариэль (2011-09-16 22:34:59)

4

- Может и дождусь. Как я могу его не дождаться? - Декс выразительно подергал обезмаживающмй ошейник. - Куда тут деться.. когда еду несут, выпивка есть и даже твой нимб глаза не слепит. Это ж просто замечательное времяпрепровождение.
Сказал он это, конечно, с сарказмом, но сам факт отменного гостеприимства опровергать не стал. Просто молча усосал еще одну порцию спиртного и тоскливо уставился на этого вежливого представителя причиняющих добро.
"Вот ведь совсем меня не слушает, скотина отмороженная. И кто ему только фильтры от лапши так удачно понастраивал?  Хотя может это врожденное. Тогда нет смысла рассказывать про то, как я успел побывать пони, а потом навязать бантиков на подлую рептилию. Вот срань-то!"
Гнев, не удержавшись, шумно вздохнул и недовольно поджал губы, наполняя бокал в очередной раз. А потом резко развернулся, заметив попытки пернатого к несанкционированному сокращению расстояния. Ну и винище, которое хлебал, благополучно пролил.
- Чего?.. - Гнев даже нос свой травмированный наморщил, стремясь как можно выразительнее отразить эмоции, его одолевавшие. Но тут же охнул и проглотил "не позволю", озвучив другой вариант. - Валяй. Хуже уже все равно не станет, а так, глядишь, совесть твоя тебя по ночам меньше обгладывать будет.
Морально приготовившись к целительству, демон опустил взгляд и сосредоточился на брызгах вина, попавших на мантию Элетариэля. Ну и пятне на полу, конечно же.

5

«Вот бедняга», — в очередной раз посочувствовал Элетариэль нервничающему демону, который дёргался по каждому удобному и неудобному поводу. Очень некомфортно, видимо, он себя тут чувствовал.
«Тяжело, наверное, жить, когда только и ждёшь какой-нибудь пакости».
Медленно и размеренно, не делая вообще никаких резких и быстрых движений, эмеральдас пальцами левой руки аккуратно взял подбородок незнакомца и потянул вверх, чуть запрокидывая его голову и вынуждая хоть немного подняться на цыпочки. Разница в росте, что тут скажешь? Поскольку гробообитатель был на порядок ниже ангела, то проще было подтянуть его к себе, нежели скрючиваться в три погибели, чтоб стать его роста.
— Прошу меня извинить, — вежливо и спокойно проговорил он, понимая, что надо хоть что-то сказать, иначе пациент доведёт себя своей паранойей до ручки, — так будет удобнее.
Опять же не совершая никаких резких движений, вторую ладонь он поднёс к носу демона и начал исцеление. Поскольку с момента повреждения уже прошло какое-то время, то там уже и небольшой отёк образовался. С наскоку не излечишь, нужно пару-тройку минут затратить точно. В заботе о рассудке и спокойствии гостя командор решил сам поучаствовать в разговоре не только как ответчик, но и как вопрошающий:
— Почему Вы называете меня величеством? Лестно, конечно, но не соответствует истине. Я всего лишь ангел. Такой же, как и многие другие.
Ему действительно было непонятно, с чего незнакомец решил, будто он королевских кровей. У ангелов же нет монархии. Совет у них. Добродетелей. Вообще сходу не поймёшь, что за строй такой. Он сам как Добродетель не мог понять, что это такое. Но монархия это, пожалуй, слишком. Ангел-король… невозможно себе такое и представить. Может, и было такое когда-то, но очень давно, и он уже не помнит, как оно должно выглядеть.

Отредактировано Элетариэль (2011-09-17 11:01:09)

6

Демон вздохнул, в очередной раз попытавшись хоть как-то вникнуть в ситуацию - все-таки без пси по чужим мыслям не пробежишься, а понимать, что творится у этого типа в голове ему логика мешала.
Сосредоточенное сопение прекратилось всего на секунду, этого короткого промежутка времени Дексу оказалось достаточно, чтобы смириться с тем фактом, что его ангел за лицо пощупать решил с благими намерениями. Ну то есть какую-нибудь подлость он бы на ура воспринял, а вот желание подлечить..
- Что вы неорганизованные такие. Или наоборот, четкое распределение обязанностей?! Один в нос бьет, другой лечит.. ляпота. и все при деле.
Стоять на цыпочках, вытянувшись по стойке смирно, Декстеру надоело в первое же мгновение процедуры, и чтобы не заскучать, он все-таки поднял взгляд и в упор уставился на нимбоносца, пристально рассматривая его беспристрастную физиономию. К чему придраться, в общем, не нашел и тут же принялся придумывать другие варианты развеселить и себя, и своего светлого собеседника.
- Да потому что ты себя ведешь так, будто у тебя палка в заднице размером со скипетр. И режим перманентной заморозки включен. - Не подумав, ляпнул первое что пришло в голову Гнев и нервно моргнул одним глазом. Правым.
"Ааа.. гулять, так гулять!"
Дождавшись завершения исцелительного процесса для своего обонятельного органа, Декс ловко перехватил Элетариэля за ворот мантии и не переставая балансировать на носочках, поцеловал его в губы. Сдержанно и со звонким "чмок", решив язык не распускать.
"Ну а что такого, он и так не в меру уравновешенный, или не отреагирует вообще, или еще забавнее выйдет. В любом случае, почему бы и нет, если да?" Развеселившись, Гнев отцепился от мантии гостеприимного пернатого и громко объявил:
- Декстер! Приятно познакомиться, кстати. Хочешь, приходи в гости, у меня тоже кабинет в Геенне ничего такой и с баром.

7

«Кормить, срочно кормить», — сделал вывод ангел, велев секретарю поторопиться.
Алкоголь на голодный желудок действовал на демонов не самым благоприятным образом, как оказалось. Всего-то два бокала — а как развезло. Или это у них в Геенне благодарность так странно выражают? Неужели они вообще не знают, как она в нормальном обществе выглядеть должна?
— Простого «спасибо» было бы вполне достаточно, — и вновь невозмутимость пополам с полным спокойствием, то ли заметил, то ли нет, — хотя можно было обойтись и без него.
Ну да, не за ради получения благодарности он тут исцелениями занимается. Чего только не сделаешь в интересах политики, хотя тут уже дело не только в ней. И как он вообще в Совет этот попасть умудрился? Вроде ж не приспособлен к такому.
Убедившись, что с обонятельным органом неугомонного пациента всё в полном порядке, Элетариэль достал из бара бутылку белого плюс бокал и направился к своему столу. Именно в этот момент в кабинет вежливо постучали и, лишь дождавшись разрешения эмеральдаса, вошли двое ангелов. Принесли обед. Быстро и без лишних комментариев расставили тарелки на журнальном столике, после чего немедленно удалились, не позволив себе ни единого лишнего взгляда.
— Угощайтесь, — предложил командор, наполнив свой бокал и отпив из него, — не имею чести знать, что Вы любите, так что простите, если ошибся с выбором.
Сам он не сказать, чтоб был голоден, потому вместо обеда принялся выводить с мантии брызги вина, после неосторожного подхода к нервным демонам. Наверное, если б не заблокировали ему магию, швырнул бы огненным шаром десятого порядка. Как минимум.
«Нервные демоны в последнее время пошли», — отстранённо подумал он, магически сводя алкогольные пятнышки с ткани. Придирчиво глянул ещё разок, после чего решил удовлетвориться результатом.
— Очень приятно, — ну надо же, даже имя назвал, неужели прогресс на лицо? — благодарю за приглашение, я его всесторонне обдумаю, правда, ничего обещать не могу, Вы уж извините.

8

Декстер едва не взвыл от восторга, получив именно ту реакцию, которую и ожидал. Точнее, ее отсутствие. Это здорово его развеселило и еще больше приободрило.
"Все чудесатее и чудесатее, это же эталон пох*изма! Нам бы такого в Геенну.. и что? Инертная масса, ничего толком не выйдет, но ведь забавно же.. получилось бы."
Гнев прихватил бутылку и направился к дивану, решительно отказавшись от бокала в дальнейшем - а чего стесняться, все свои, ангел вон вообще довольно малахольный, слова против не скажет, а если и скажет, то так вежливо, что это скорее за комплимент и одобрение придется посчитать.
- Ты уж извини, но не извиню, хотя твою просьбу о прощении всесторонне обдумаю, - передразнил Элетариэля и с довольной рожей плюхнулся на столь любимый им в последнее время предмет мебели. Окинув взглядом журнальный столик и взяв первую попавшуюся тарелку, сразу же приступил к трапезе, что привело к долгожданной тишине и покою - чавкать демон приучен не был, разговаривать во время еды счет нецелесообразным, зато жевал так активно, что к собственной радости не слышал раздражающего тиканья часов. Не забывая запивать угощение вином и продумывать планы дальнейшего поведения, Гнев еще и отчаянно зыркал по сторонам, пытаясь хоть примерно воссоздать в воображении возможные варианты развития событий.

9

— Это уже больше, чем я мог бы надеяться, — спокойно ответил он.
Увидев, что демон не параноит дальше, а спокойненько себе обедает, ангел испытал немалое облегчение. Битва, к которой он уже морально приготовился, откладывалась. Это был хороший знак.
Решив не отвлекать парня от столь важного занятия, Элетариэль сел за стол и налил себе вина. Откинувшись на спинку стула, он вытянул ноги и пристроил их на низкой скамеечке, для этого предназначенной. Беготни на сегодня было уже предостаточно, а ведь день ещё не закончился. Впрочем, сейчас можно было выдохнуть и немного расслабиться.
Пока гробообитатель был занят, эмеральдас решил провести некоторые исследования, результаты которых должны были пригодиться в будущем. Мало ли в каких ещё событиях окажется замешан новый знакомый? Надо сделать так, чтоб среагировать можно было как можно быстрее. Стараясь не смотреть прямо на гостя и не задерживать на нём взгляд слишком долго, ангел начал сканировать ауру, запоминать её и готовить полноценный пакет при помощи информационной магии. Потом проанализирует, сейчас бы суметь правильно снять показания, если можно так сказать. Лучше было бы бросить один пристальный взгляд, но что-то командору подсказывало, что вряд ли оный взгляд будет понят правильно. Поперхнётся ещё, потом доказывай, что не хотел никого до смерти довести.
Задумавшись, Элетариэль и сам не заметил, как допил первый бокал. Налив второй, он привычным жестом поднял перо и принялся вертеть его в пальцах. Гранёный хрустальный держатель отбрасывал на стены кабинета радужные блики, но ангел их не замечал.

10

- Кхнмффп, - Выразительно отозвался, решив не углубляться в подробности. Вообще диалога как-то не сложилось, этот достопочтенный пернатый совершенно не собирался развлекать гостя последними сплетнями, а разговоры на светские темы демон терпеть не мог. Отставив опустошенную тарелку, Гнев проделал тот же хитрый фокус с остатками вина в бутылке. И невольно словил очередной косой взгляд Элетариэля. Молчащего  аки партизан.Это тут же натолкнуло на мысли определенного характера и далеко не радужной эмоциональной окраски.
"Да он небось мне все извилины уже прошестерил, кто его знает, может он вообще гуру-телепат?! а я тут сижу и думаю все подряд, не стесняясь. Ну вот опять! Черт, надо перестать... то есть. Вот бл*ть!"
Гнев нахмурился и рывком поднялся, умудрившись при этом ничего не уронить со стола.
-Ладно, теперь давай сразу к делу. На каком основании меня задержали и какого черта я до сих пор тут, вот с этой х*йней на шее? - И как только раньше не додумался об этом спросить? Странное дело, но на этот раз алкоголь положительно повлиял на его способности задавать массу неактуальных, но любопытных вопросов.
Подойдя к столу, за которым расселся пернатый, Декс вольготно расположил свою пятую точку с краю на столешнице и ожидающе уставился на ангела.
- Эля, я конечно все понимаю, и даже буду хвастаться в Геенне тем, что знаком с его величеством снежной королевой небесной канцелярии в лице обворожительного и гостеприимного тебя.. Но я хочу домой! - Последнюю фразу демон рявкнул в голос, зло прищуриваясь и наклоняясь к образцовому представителю безэмоциональных фанатов мужских сорочек. Ну то есть мантий.

11

«Слава Свету, успокоился» — теперь можно было безнаказанно смотреть прямиком на демона, не боясь, что тот подавится. Ангел быстро и старательно досканировал ауру гостя, составил полный слепок, запихнул его в информационный архив и запечатал. Пригодится. А демон меж тем перешёл в наступление, но пора уже было, пора.
А вот на стол он зря сел.
Элетариэль на рабочем столе предпочитал порядок, поэтому размещение демонических частей тела на поверхности столешницы не оценил. Может и зря он тут такой вежливый стиль общения выбрал: известно ведь, что демоны только силу ценят и только с её позиции с ними говорить нужно. Эмеральдасу это было противно, он всегда считал, что нужно договариваться разумно, но никак не через «я сильнее, значит, я прав». Всё это было так глупо и бессмысленно, что непонятно было, как оно может функционировать на протяжении стольких лет. Но вот как-то работает. Варварство и дикость.
— Можете мне не верить, но с ситуацией я ознакомлен не больше Вашего, — спокойно ответил ангел.
Спасибо Garland’у, что тут скажешь? Командор до сих пор ещё не определился, как относиться к его распоряжению: как к подарку, очередной проверке на вшивость или серьёзной подставе? С равным успехом это могло быть и всё вместе. И вот результат — сидишь и держишь ответ перед демоном, толком не обладая никакой информацией о происходящем.
— Видимо, решать Вашу судьбу должен Совет Добродетелей, — только вот ничего они, скорее всего, не решат в ближайшем будущем, было такое стойкое подозрение, — я же всего лишь ответственный за ту территорию, куда Вас поместили. Мне, возможно, и приходить-то к Вам не нужно было. Я вряд ли смогу прояснить ситуацию, мне бы кто её прояснил.
Чем дальше, тем больше хотелось сказать пару ласковых председателю, который, видимо, привык разыгрывать втёмную, теперь вот по старому шаблону действовать пытается. Всё бы хорошо, но Элетариэля это совершенно не устраивало.
«Сдаётся мне, что после моего ухода Совет недолго продержится».
Насколько близка была к истине эта мысль — время покажет.
Эмеральдас пока что решил умолчать о том, что он и сам входит в этот Совет Добродетелей. Вряд ли эта информация для разглашения. В свете возможного дипломатического разрешения проблемы, пусть лучше этот парень знает поменьше о том, с кем ему пришлось общаться. Меньше знаешь — крепче спишь. А то ещё расстроится, что не перегрыз горло ангелу, когда была такая удобная возможность. Будет потом до конца жизни мучиться от неисполненного. Зачем?
— И, прошу Вас, слезьте со стола, пожалуйста, — а вот тут небольшое напряжение уже присутствовало.
Самую малость.

12

Губы демона искривились в довольной усмешке. И эта зубастая улыбочка становилась все шире на протяжении того времени, что ангел пытался втолковать ему простую истину - никто ничего не знает, все тупо выполняют приказы, ты сиди и жди, когда запятую поставят в "казнить нельзя помиловать".
- Знаешь, вашество, это звучит как жалкое оправдание, - прошипел сквозь зубы Гнев, недовольно сверкнув глазами. Невозмутимость собеседника больше не раздражала. Отнюдь. Это привносило некоторое разнообразие в беседу и забавляло по полной программе. - Оправдание собственной некомпетентности, незначимости для твоих пернатых коллег и..
"И что я еще хотел сказать? Забыл, ну надо же. Какая неожиданность.. "
Декс растерялся и заморгал, стараясь вернуть ускользнувшую мысль на место. Но не вышло, хотя поводом отчаиваться этот пьяный провал считать было нельзя.
- И глаза у тебя красивые. Выразительные такие. Очень четко выражают ту глубину испытываемого тобой пох*уизма! - Радостно закончил свою речь, закидывая ногу на ногу и поправляя юбку для пущей убедительности выраженного намерения провести остаток своей жизни сидя задом на столе Элетариэля.
- Никуда я не слезу, понял? - Декстер подался вперед и ткнул пальцем в грудь ангела, заявив: - Может даже домой не пойду, чтоб не слезать!

13

Элетариэль не шевельнулся. Как был невозмутим, так и остался. А вот то, что внутренне закаменел, так это ж разве заметишь? Был бы демон подчинённым командора, он бы умел понимать, а для первого встречного это всё-таки сложно. Ничего не выражающим взглядом эмеральдас смотрел на Dexter’а, не издавая ни звука.
Мысленно он самым тщательным образом вспоминал то, что знал о менталитете тёмных сущностей, пытаясь выяснить, на что, собственно, этот гробообитатель рассчитывает. Провоцирует? Проверяет? Или это у него стиль общения такой? Нужно ли говорить, что разводить в собственном кабинете конфликтные ситуации командору не хотелось? Применять силу тоже было бы не самым разумным решением, поскольку легко быть доминантным, если у тебя есть магия, а у противника нет. А драться в кабинете вообще идея плохая.
Что ж этот демон такой непонятливый?
Неужели сам не догадывается, что при любом раскладе у него есть только один шанс: огрести по ушам, и это в самом лучшем случае?
«Интересно, это все демоны не ценят хорошего обращения или мне особенный достался?»
А может, и проще было бы один раз «показать зубы», чтоб гость осознал и проникся?
А может нужно и дальше игнорировать его выходки?
Глупо поддаваться на провокации врага, с которым собираешься заключать дипломатический договор. Вряд ли Золотой взял бы в плен первого попавшегося демона. Вот, кстати, эта мысль в первый раз пришла в голову Элетариэлю, и показалась настолько интересной, что он обдумывал её достаточно долго, чтоб убедиться, что был прав.
«Так кто же ты, мальчик? Сын полководца? Любовник самого могущественного демона? Стратег всей Геенны?» — если тот занимал хоть сколько-нибудь высокое положение в Геенне или был приближён к тому, кто такое положение занимал, его наглость была вполне понятной. И, видимо, он ошибся в первый раз, считая, что парень напуган.
Сочувствие как рукой сняло.
Между нервным поведением по поводу попадания в плен на вражескую территорию и попыткой необоснованно качать права — всё яснее ясного. Ангел мог с пониманием относиться к желанию всех убить, если ты в руках врагов полностью беспомощный, но к простому хамству относиться с пониманием не мог.
— Ещё раз настоятельно прошу слезть с моего стола, — судя по намёку на интонацию, расшифровывать нужно было как «третьего предупреждения не будет», — пожалуйста.
«Дипломатия, говорите? Ладно, будет Вам дипломатия. Должен же я заботиться о своих гостях и обеспечивать им достойный их ранга комфорт?»
Ну а то, что попутно можно заняться воспитанием обнаглевших мальчишек — это просто приятный бонус. Вернётся потом к себе весь благовоспитанный и образованный, сразу произведёт впечатление на всех. Тоже хорошо. Авось в следующий раз подумают дважды, прежде чем сунуться на Небеса.

14

Зрачки демона сузились в точку, комок ярости, стоявший в горле рухнул куда-то вниз, обжигая изнутри заполняющим все его естество гневом. То непродолжительное молчание, пока оба сверлили друг друга взглядом, показалось Декстеру вечностью. Но разрушительная энергия не находила выхода в привычном для любого духа виде. Магии не было, способа разнести тут все одним напалмом к чертям собачьим по этой причине тоже не существовало.
"Бл*, ну если я тут лопну от злости, то хоть комнатку его уютненькую нехило заляпаю. И то счастье. Ну же.."
Пытаться перестать пускать дым из ушей Гневу не приходилось уже давно, дыхание сбилось, на секунду глаза застелила красная пелена и этого недолгого помрачения сознания хватило, чтобы вскочить на ноги и потопаться таким образом по письменному столу гостеприимного хозяина кабинета. Но желание пинать кого-либо в лицо с высоты данного предмета мебели прошло почти сразу, тем более, что Декс вообще был не сторонником драки с теми, кто способен на работе добровольно в сорочку одеваться. Такое стремление ведь о многом говорит, например, о нежелании махать кулаками. Это надо уважать и ценить. Наверное.
Декстер шумно выдохнул и плюхнулся обратно на задницу, свешивая ноги со стола и даже поболтав ими для большего эффекта демонстрации миролюбивых намерений. А то что он между делом умудрился какие-то письменные принадлежности или бумаги поскидывать со стола - так это ж мелочи. Придвинувшись по столешнице ближе к Элетариэлю, демон начал обманчиво приторным тоном, чуть тише, чем стоило бы вопить в его положении:
- Лелечка, я все прекрасно понимаю. Тебе, наверное, безумно обидно, что несмотря на должность, занимаемую тобой - а судя по кабинету, ты у нас тут не просто секретутка на побегушках, - ты не имеешь ни малейшего понятия о том, зачем кто-то из твоих коллег умышленно сделал все возможное, чтобы на корню загубить любые предпосылки к началу политического сотрудничества и ни за что запихнул меня к вам на облако, лишив при этом самого дорого.. Ну я про магию, конечно же. Вот. Мне тебя жаль, - скорчив как можно более соболезнующую физиономию, Декс протянул руку и вместо того, чтобы отвесить ангелу леща за столь настойчивую просьбу освободить стол, погладил его по волосам, с чувством так, - Но может все твои проблемы от того, что ты с первого раза не понимаешь? Потому что я уже сказал, что никуда я, бл*ть, не слезу!

15

«Так он ещё и истеричка?» — тоскливо подумал ангел, — «Какая прелесть!».
Мало того, что демон не тот, который был нужен, так ещё и истеричка. А он-то ему помочь изо всех сил пытался, успокоить. А надо-то было совершенно иное.
«Как, однако, всё просто», — Элетариэль аж поразился, как на самом деле всё примитивно получается. Он-то тут стратегий настроил… размечтался, крылатик образованный. Не зачем тут стратегии придумывать, всё гениальное — просто.
Перехватив руку у своей головы за запястье, эмеральдас ласково улыбнулся гробообитателю и от всей своей доброй и светлой души вложил в эту беспутную демоническую головушку самое подробное знание о строении человеческой клетки: с картинками, пояснениями, комментариями и подробным разбором про все вакуоли, межклеточное пространство и обмен веществ — информационную магию обычно сильно недооценивают, а вкупе с ментальной она поистине способна творить чудеса. Не каждое боевое заклинание сравнится. Вот и теперь Dexter’у предстояло обладать таким полезным знанием, которое ему, конечно же, никогда не пригодится. А вот голова болеть будет безбожно ещё примерно часа два. И картинки интересные перед глазами мелькать будут.
Он ведь прекрасно знал, что сейчас будет чувствовать гость — голова болит так сильно, что вздохнуть тяжело. Потом пойдёт на убыль, но пока что это не демон, а предмет меблировки. Минут через пятнадцать будет пригоден к дальнейшему общению. Медленному и осторожному.
Поднявшись со своего места, командор подхватил парня, отнёс его к дивану и там положил.
— Обычно я не прошу дважды, но для Вас сделал исключение, — пояснил он, понимая, что вряд ли его слова будут услышаны и восприняты, — однако Вы совершенно не способны воспринимать мои слова. Придётся мне заняться Вашим воспитанием, раз в Геенне с этим так плохо.
И разве ж это была атака? Нет, никоим образом. Общеобразовательные лекции никто читать не запрещал, а вот формат их выбирать лектору. Должны же демоны в школу ходить? Пусть хоть тут умственно развиваются. Раз слов слушать не хотят, будут воспринимать через другой орган. Хоть думать научится о последствиях своих действий.

16

Надо было отдать должное хитрому плану  столь пацифично настроенному ангелу - Декстер даже выругаться позаковырестее не успел, только сдавленно охнуть, клацнув зубами из-за внезапно одолевшего его болевого импульса, который сосредоточился почему-то именно в самой слабой части его организма, то есть голове.
Картинки, замелькавшие перед внутренним взором были сродни фильму ужасов от какого-то незадачливого режиссера - сюжет прихрамывал, подробности были изматывающими, а общие цвета картины совсем глаз не радовали. Молчание, случившееся после этой ментальной атаки, окутало кабинет Элетариэля минут на десять, не меньше. Настолько долгий перерыв в монологе Гнева мог говорить только об наихудшем состоянии его здоровья и полном нестоянии организма. Да он даже во сне трепался больше, чем сейчас.
Поэтому сгруженное на диван бесчувственное бренное тело Гнева первое время даже не шевелилось. Глаза он упрямо закрывал, зубы сжимал поплотнее, чтобы не выть от боли, потому что был уверен, что любой звук в таком состоянии вызовет у него настолько мерзкое ощущение, что лучше просто сразу сдохнуть и не мучиться. А умирать на диване он не хотел, нет. Он помереть мечтал на поле боя или хотя бы за столом, уже после десерта, упав лицом в декольте какого-нибудь очаровательного оборотня.
Когда первая волна болезненных ощущений схлынула, Декс все-таки тихо-тихо выдохнул какое-то совсем невнятное ругательство стоном, но глаза открывать не стал. Только голову руками поудобнее обнял и мордой в диван уткнулся, давая понять, что разговаривать с этим развеселым очаровашкой-ангелом он больше не намерен и пусть тот теперь от стыда сгорит!

17

Хитрый демонический план почти увенчался успехом, поскольку какой-то намёк на раскаяние Элетариэль всё же ощутил. Но, глянув на пострадавший рабочий стол, загубил все угрызения совести на корню, ибо сочувствие сочувствием, но гости тоже не должны хаметь, наглеть и вести себя неподобающим образом. И раз уж их вежливо просят (аж два раза!), то могли бы и прислушаться хотя бы. Нет, так нет. Кто ж им доктор теперь? Пусть мучается, умным быть нелегко.
«Ведь можешь быть тихим и милым, когда захочешь».
Вместо того чтоб присесть на краешек дивана и утешить страдальца, эмеральдас отвернулся от него, принявшись наводить порядок. Конечно, можно было бы оставить всё, как есть, но ангел не считал нужным утруждать других, если вполне можешь сделать всё сам. А уж такую мелочь, как устранить последствия выходки неадекватного демона — без проблем.
Сходив в ванную комнату, взяв полотенце и намочив его, он вернулся к столу и принялся оттирать следы демонических танцев. Уже потом устранил подсохшее пятно от вина на полу. Дальнейшая ревизия показала, что в результате скачек разбилась хрустальная чернильница (по счастью пустая) и непоправимо пострадал хрустальный же держатель для перьев — когда-то подаренный командору комплект письменных принадлежностей. Любимый. Это было очень печально, если не сказать больше. Элетариэль опустился на колени и начал собирать осколки, но почти сразу же порезался, возвестив об этом резким втягиванием воздуха сквозь зубы.
Алая кровь радостно закапала на пол, украсив этот серый день яркими брызгами и почти сводя на нет предыдущие старания хозяина кабинета.
«Прелесть какая», — подумал ангел, глядя как ладонь быстро наполняется кровью, — «замечательное завершение дня».
Он быстро направился к раковине, держа руку на отлёте, чтоб не запачкать кровью мантию, что ему вполне удавалось. Настроение становилось всё мрачнее и мрачнее с каждой секундой. Хотя надо признать, что кровь просто замечательно смотрелась на белоснежном фаянсе.

18

В первые минуты возни, которую начал воспроизводить ангел, Декс никаких признаков жизни не подавал вообще и даже не полюбопытствовал, чем там этот садист занимается, хотя догадаться было не сложно. Но все равно лень. Гнев не думал, ни о чем. В голове была пустота, иногда разбавляемая навязанными ему картинками и знаниями. И это даже не приносило особого дискомфорта - он слишком волновался за собственную башку, чтобы нервничать еще и по поводу внушенной информации.
Постепенно дикая головная боль превращалась в терпимую мигрень, от которой хотелось уже не выть, а так, повсхлипывать и поубивать всех нахep.
Поскрежетав зубами, Гнев все-таки совершил открытие века. Пока только одного. И то лишь с той целью, чтобы пронаблюдать за передвижением изощренного в пытках нового знакомого, который умудрился додуматься убираться вручную и самостоятельно. И это при полном отсутствии такого артефакта на его ангелячьей шее, как обезмаживающий ошейник.
"Псих." Лениво подумал парень, слабо шевельнувшись, чтобы принять позу удобнее, чем просто "оглушенный кусок мяса на диване, акт второй".
Он даже почти глаз обратно закрыл, но тут его пролеченный обонятельный орган уловил давно знакомый и нежно любимый запах крови. Декс встрепенулся, насколько позволяло его состояние.. Вдохнул поглубже, в общем, и пристальным взглядом проводил порезавшегося ангела.
"Так тебе и надо." Первая мысль крутилась в голове довольно долго, раз пять, не меньше., но вслух так и не озвучил, решив все-таки показать, насколько он обижен и недоволен и не начинать диалога с Элетариэлем, пока тот сам не поймет, как ему не хватает общения со своим гостем. Когда эта мысль пошла на шестой круг, Гнев сделал ход конем и подумал мысль другую. "Вот что будет, если ангельской крови напиться? Полегчает или наоборот, несварение? Хотя тот вампир, когда меня искусал, вроде ништяков словил.. Но не факт, что со мной  эта фишка прокатит. Ох, грустна и тосклива жизнь моя на этом диване. Надо переезжать на поверхность поудобнее, в *ПОПОЧКУ* их всех. И ангелов, и крокодилов.»
Гнев, сотворив над собой невероятное усилие, кряхтя поднялся. Чтобы  укоризненно посмотреть на светлого и добить его совесть бледноватой отлеженной физиономией, надо было до него сначала доковылять. К счастью, демон слишком любил порядок, поэтому повод сразу же нашелся – он присел рядом с остатками некогда нужной для письма xpeновины и дособирал их, проявив куда большую осторожность, чем предыдущий любитель убранных помещений. Вот так с битым стеклом в кулаке и навязчивой идей отомстить в болящей голове, Гнев и ввалился в санузел, чуть не налетев на Элетариэля. Промолчать и на этот раз у него сил не хватило, он просто не сообразил вовремя пасть захлопнуть, а слова всегда мысли опережали секунд на цать.
- Если ты решил себе вены перерезать и трагично подохнуть у меня на глазах от раскаяния за содеянное, то на, смотри, я тебе еще орудие самоубийства принес.. - Хрипло оповестил ангела и демонстративно протянул ему осколки, совершенно непроизвольно сфокусировав взгляд на порезе страдальца.
"Вот сейчас же никаких сил его сожрать не хватит.. "

19

Демон, видимо, решил проявить выносливость организма и психики, и ожить обратно. Что было очень странно, поскольку ему полагалось валяться пластом ещё минимум полчаса. А то и больше. Но нет, оно встало, пришло, и было даже вполне живое, если судить по виду. Ну, или оно качественно притворялось.
Ангел полуобернулся и глянул на демона.
Осколки того подарка в этих руках били по спокойствию очень сильно, но не убивать же нахала на месте? Думать же следовало, куда его приводишь. Сам и виноват. Теперь вот стой и страдай по поводу утраты любимых вещиц.
«Не дождёшься!» — мысленно прошипел ангел, силой воли удерживаясь от более звучных комментариев.
— Выбросьте это в ведро, пожалуйста, — он кивнул на мусорное ведро, стоявшее возле двери, — спасибо за помощь.
Вот чего ему не лежалось на диване? И чего, собственно, ему надо здесь? Позлорадствовать? Но Элетариэль понимал так, что демону должно быть очень плохо, и, тем не менее, он тут. Стоит. Даже битый хрусталь подобрать умудрился, но был значительно аккуратнее эмеральдаса: даже ведь умудрился не порезаться. Вот как это могло случиться? Ангел в нормальном состоянии порезался, а демон в не нормальном состоянии нет. Чем это можно объяснить? Везение — странная вещь.
— Что? — отследив странный взгляд, поинтересовался командор.
Неужели демоны могут бояться вида крови? Вряд ли. Демон, которому неприятна кровь, это, наверное, ангел. И то не всегда. Были ли ангелы, которые боялись крови? Элетариэль задумался, но сходу никого не припомнил. Судя по всему, ангелы совершенно нормально относились к крови, ничуть в этом не отличаясь от демонов. И разве не должны ангелы обладать эмпатией в этом случае? Интересный вопрос, на самом деле. И если это не страх, то что это? Аллергия? Тогда, что он тут делает? Должен быть в противоположном углу, а совсем не тут.

20

По взгляду демона стало понятно, что в жизни он очередной разочаровался, прибираться у светлого больше никогда не будет и вообще сейчас все на место отнесет. Но относить было лень. Двигаться не хотелось от слова вообще, вот только болтательный рефлекс оказался сильнее даже инстинкта самосохранения, поэтому несмотря на раскалывающуюся черепную коробку, Декс ехидным шепотом огрызнулся:
- Спасибо в кровать не положишь.
Поморщился, недовольно фыркнув и привалившись к косяку, переводя дыхание, задумчиво пожамкал осколки в ладони, чувствуя впивающиеся в кожу острые края.
- Просто умиротворяет меня зрелищное кровоизвержение, чтоб фонтаном било и все вокруг в крапинку, - невозмутимо пояснил, заметив, что его нездоровый интерес запалили, не отобрав вовремя останки безвкусной вещицы.
Языком ворочать стало трудно, но желание все-таки воспользоваться этим воистину ангельским терпением и сотворить какой-нибудь феерический бред, удерживало Декстера на ногах и не давало покоя его недавно ментально изнасилованным мозгам. При взгляде на кровь, в полупустой черепушке выстраивался крайне забавный ассоциативный ряд, в котором присутствовала и жажда, и, как следствие, вампиры, а кровосос сразу как-то напоминал о лабораторном корпусе, добром докторе и прочих долбоящерах от науки, которые вообще обожали всякие такие эксперименты.
Демон молча швырнул осколки в ведро, забрызгав пол уже своим неосмотрительным обращением с коварным хрусталем, и довольно шустро для своего состояния этой же рукой схватился за порезанную ладонь Элетариэля, крепко сжимая пальцы. Мелкие осколки, оставшиеся в его коже, которая в связи с отсутствием регенерации, вспарывалась легко и надолго, тут же воткнулись в руку ангела, чтобы не дай черт не случилось так, что у демона кровь еще идет, а тот уже все себе залечил и обломал всю затею на корню. Этого и не произошло- смешавшиеся алые субстанции благополучно стекали на пол, конечность Элетариэля Гнев отпускать не собирался, тем более что стоять стало трудно, а тут такая возможность подержаться за устойчивый объект. Мысли путались, ладонь жгло, но не растянуть губы в довольной ухмылке не получилось. Во-первых, это ведь ничего страшного, что он так коварно и непрофессионально попытался светлого своей кровью отравить, наслушавшись всяких баек от тех, кто с магией крови был знаком не понаслышке, а, во-вторых, может ничего и не получилось, зато столь благочестивому субъекту явно будет омерзителен сам факт произошедшего, что вполне себе дает возможность Декстеру чувствовать себя отомщенным. Ну ведь нельзя устраивать пси атаку на того, кто вообще без магии на твоем столе сидит.

21

Определённо, день не задался с самого утра. Даже, наверное, с предыдущего вечера. И если кто-то надеялся, что обойдётся малыми жертвами, то зря. Жертвы были такие, что война казалась воскресным пикником.
В момент, когда демон схватил за ладонь, Элетариэль вздрогнул и попытался вырваться, но не тут-то было: демон держал крепко, не обращая внимания на собственную боль. В первый момент ангел хотел просто отобрать руку, чтоб и без того пострадавшая ладонь не подвергалась более жестокому обращению.
А потом до него дошло.
Эмеральдас стоял как громом поражённый и смотрел на капающую с рук кровь. Если Dexter хотел лишить командора невозмутимости, то ему это, наконец, удалось. Понимал ли гробообитатель, что делает или нет — уже было не столь важно. Важно, что результат явился во всей своей красе: взбесившаяся от попадания чужой крови энергетика взлетела на пару порядков, взвилась и успокоилась уже видоизменившись.
Ангел даже думать толком не мог, в голове было бесконечно пусто. Спустя долгую минуту он поднял полный ужаса взгляд и посмотрел на своего вновь обретённого кровного брата. Демона. Пусть пока он не чувствует, но как только ошейник снимут — сразу всё осознает. Последствия этой его выходки предугадать несложно. Потому Элетариэль и чувствовал себя, будто находится посреди самого страшного кошмара. И единственный вопрос, над которым он пытался думать заключался в том, говорить ли демону о произошедшем или нет.
С этим обрядом ангел ознакомился в другом мире и не думал, что здесь про него знают. Стоило ли раскрывать тайну или придержать информацию? С одной стороны нужно было молчать. С другой… молчать это всё равно что обманывать. Обманывать вообще нехорошо, а уж кровных родственников тем более.
Вопрос политики вставал в полный рост. И для Элетариэля с Dexter’ом это теперь уже был вопрос выживания, поскольку воевать им теперь нельзя. Не стоит, по крайней мере — неприятно будет обоим.
— Ты хоть понял, что сделал? — тусклым и тихим голосом спросил эмеральдас, понимая, что теперь во всей его вежливости смысла немного.

22

В глазах потемнело от очередного приступа головной боли, Декс пошатнулся и отчаянно заморгал, дабы не пропустить момент своего триумфа и во всех подробностях рассмотреть теряющую маску невозмутимости физиономию своей жертвы.
Это зрелище того стоило. Вообще всего стоило. И пусть особого диапазона эмоций пронаблюдать не получилось, не заметить некоторую растерянность Элетариэля и его ступор, благодаря которому демон все еще мертвой хваткой цеплялся за влажную от крови ангельскую ладонь, было невозможно.
Снова вымученно улыбнувшись и не скрывая злорадства, едва не капавшего из ушей, Декстер во всю наслаждался моментом, не забывая жалеть о том, что у него телепатия напрочь заблокирована и он вынужден пропускать столько вкусных эмоций нимбоносца, которые, в отличии от выражения лица, контролировать гораздо труднее.
Вот только удовольствие было недолгим. Резкий переход на "ты" вежливого до зубного скрежета ангела не мог не насторожить. Да какое там насторожить? Он в первый момент Декса до усрачки напугал, так что вся гамма от ужаса до ох*ения за секунду отразилась у него на лице. От избытка чувств снова накатила дурнота, демон разжал пальцы, отпуская чужую ладонь и быстро отдергивая руку, шумно выдохнул:
- Бл*ть, притомился я, посижу, пожалуй, - и в ту же секунду грузно рухнул вниз, на задницу, удобно прислонившись спиной к стене и замирая в ожидании, когда утихнет дичайшая мигрень. Справившись с этим порывом немедленно сдохнуть, он поднял заинтересованный взгляд на Элетариэля. - Не, не понял. Что теперь будет, мы все умрем? А то я кажется уже начал.
Кашлянув, изображая саркастичный смешок, демон поднес кровоточащую ладонь почти к своему носу и занялся успокаивающей процедурой выковыривания мельчайших осколков, щелчками отшвыривая их в сторону ведра, и бурча себе под нос:
- Ну ты ангел или где? Может уже хватит изображать из себя ледяной п*здец и начать использовать себя по назначению? Вылечи меня, чего стоишь, я ж твоей штуковиной поранился! - Требовательно помахал пострадавшей конечностью и раздраженно процедил сквозь зубы. - Хотя и с головной болью мог бы помочь, какого фига я должен терпеть на себе последствия твоего дурного характера и необузданного нрава?

23

«И-ди-от!», — мысленно заключил Элетариэль, распрощавшись с надеждой обойтись малой кровью. Одно дело, когда пакость творит кто-то, полностью осознавая на что идёт — вдруг коварный план такой? — нежели получить себе ряд проблем просто потому, что у кого-то мозгов нет.
И хотелось бы оставить демона на полу, чтоб помучился, но это было бы слишком, поскольку в ближайшее время предстояло рассказать парню, во что он вляпался. Поэтому эмеральдас вздохнул, но за лечение всё же принялся: сначала исцелил руку, потом уже голову, хотя с головой у этого конкретного демона проблемы были немалые и, судя по всему, с детства. Высокорожденный видать — со шкафа рожали.
На всё про всё ушло минут пять.
— Иди в кабинет, я сейчас приду и всё объясню, — отдал распоряжение командор, решив всё же доприбраться здесь, заодно собраться с мыслями.
Самому для начала надо решить, что делать с этим неожиданным подарочком на его голову. Убить бы сразу, но ведь самому потом мучиться придётся. Пока затирал кровь, мысли вертелись вокруг возникшей проблемы немалых габаритов.
К минусам он однозначно причислил то, что от демона теперь избавиться не получится, как бы ни старался. Даже если он будет объявляться раз в двести лет, уже много. Однако, если судить по таланту парня искать неприятности на свою голову, командору теперь придётся как-то решать его проблемы — очень уж не хотелось получить себе весь комплект радости Некрополиса в отражённом восприятии. Этих проблем и этой ответственности Элетариэлю даром не надо было, но его никто не спросил. Можно, конечно, благополучно угробиться раньше, доставив тем самым демону кучу неприятного времени, но это уж совсем дурость. Было бы из-за кого в Некрополис раньше времени спускаться.
Небольшим плюсом можно считать то, что сам эмеральдас получил некоторый иммунитет к магии Тьмы. Небольшой, но всё же. Однако это же и минус, поскольку неугомонное создание так же получило некоторый иммунитет к магии Света. Сложно однозначно определить положительный это эффект или отрицательный, скорее нейтральный.
С другой стороны, теперь ангел вообще что угодно может делать со своим братцем, поскольку на их отношения уже не распространяется никакая дипломатия, политика и прочие вещи — внутрисемейные разборки никого не касаются, и пусть они хоть на части друг друга режут, никто и пикнуть не посмеет. Но вот надо ли оно было хоть кому-нибудь? Очень вряд ли. Командору не надо было никак.
Ну и, конечно, нужно что-то решать с этой политикой, которую теперь вообще неизвестно как строить придётся.

24

- Самдурак, - вяло огрызнулся демон, терпеливо дожидаясь, пока его долечат до пригодного, например, чисто теоретически, для побега состояния. "Объяснения - это конечно мило за*бись как, но.."
Больше всего приходилось нервничать по поводу того, что вряд ли подобное выражение сулит какие-то приятные перспективы. В голову приходили всякие ужасы, и это несмотря на довольно скромную фантазию, которой демон вообще почти никогда не пользовался.
"А вдруг у меня теперь нимб вскочит? Или.. или вот например, ох дьявол, кажется, у меня лопатки зудят! Крылья проклевываются, не иначе!" От этой мысли демон в голос расхохотался и хотя прозвучало оно довольно нервно и не слишком естественно, его самого это здорово успокоило. Поржать и пожрать - вот два всесильных лекарства от всех болезней.
"Да чего это я? Видно же, что ангелятина этот - мнительная морозилка со своим выводком тараканов в голове, наверняка ничего страшного не произошло, а он просто попугать меня решил за испоганенную моими манерами светскую беседу. Коварен, ничего не скажешь."
Только додумав это успокоительное утверждение до конца, Декс вдруг заметил, что так и замер под дверью в ванную комнату. А ведь дурной тон это, побывать в плену и не попытаться сбежать. Покосившись на дверь из кабинета и осознав, что ему невыносимо лень пытаться, да и вообще, тратить блаженные минуты отсутствия головной боли на такую ерунду, как смена декораций и обстановки, Гнев свернул к облюбованному ранее письменному столу и благополучно разместил на нем свой зад, рассевшись на этот раз не с краю, а очень даже по середине, со всеми удобствами - вещей-то на столешнице поубавилось, просторнее стало. Не зря старался. Скрестив руки на груди и болтая ногами в такт собственным мыслям, которые сводились к банальному "тыц-тыц-тыц", пока мозг отдыхал и приходил в себя, демон рассеянно пялился в пол в ожидании обещанных объяснений.

25

Так и не решив, что делать с политикой, Элетариэль вернулся в кабинет, неободрительно глянул на рассевшегося на столе демона, но в этот раз решил его пока что не трогать. Если он будет там сидеть ещё пять минут спустя, то командор готов признать, что совершенно ничего не понимает в демонах вообще и конкретно в этом демоне в частности. Скорее всего, в скором времени кое-кто будет бегать по потолку, писать кипятком и крыть матом вся и всех. Ну или около того.
Для начала, командор запечатал дверь, чтоб новоиспечённый родственник не вовлекал в свои истерики посторонних.
Взяв бутылку и налив себе вина, эмеральдас прошёл к дивану, присел, отпил и только после этого посмотрел на гробообитателя.
— Несколько минут назад ты устроил нам обоим очень «весёлую» жизнь. Обряды на крови вообще довольно сильная штука, но в этом мире малоизвестная, хотя магия крови тут есть, но она обычно всё же к боевым заклинаниям сводится. Хотя я не специалист, конечно. В том мире, где я долгое время путешествовал и учился магии, существует некий обряд — братание, когда двое смешивают свою кровь, признавая друг друга родственниками. Обычно это даже сильнее, чем генетическое родство, поскольку получается нечто вроде магического контракта между двумя личностями. И угадай с одного раза, как выглядит этот обряд?
Недовольство ангела можно было видеть, осязать и чуть ли не в стога собирать. Да, не нравилась ему эта мысль, идея и сама суть. И если он хоть что-то понимал в этом мире, организатор этих проблем не оценит ситуацию ровно в той же степени. На данный момент Элетариэль замолчал, давая возможность демону осознать, на что он нарвался. И зачем ему всё это было надо? Да вообще незачем!
«Может, мне повезёт и он испытает такое отвращение, что сбежит потом в свою Геенну и постарается не встречаться со мной до конца жизни?»
Да, именно в самом конце жизни они обязательно встретятся, поскольку накроет обоих. Тут никуда не денешься — бросишь все дела и помчишься проверять, что происходит.

26

Декс поднял взгляд на Элетариэля, дождался, пока тот усядется на диван и даже дал ему закончить монолог, суть которого сводилась в принципе к очередному масштабному звездецу в рамках локального межличностного и, надо думать, совершенно случайного события.
А потом еще пару минут тупо пялился на ангела в полной тишине, даже выдохнуть забывал через раз. Если бы светлый хорошенько прислушался, наверняка бы смог различить скрип извилин, пытающихся переварить действительность.
- Драть вас всех в качель!! - Внезапно прорезался голос в непроизвольно абстрактном вопле, выражающим одновременно крайнюю степень отчаяния и безудержный восторг. Да, новость слегка ошарашила Гнева, но грустить, пугаться и печалиться он мог только наедине с собой, за закрытыми дверями собственного кабинета и после ведра спиртного, выжранного в короткие сроки. А сейчас, на вражеской территории, когда под рукой оказался ангел, который смел утверждать, что они теперь вдвоем немного больше чем родственники, и немного меньше, чем головная боль политиков с обеих сторон, Декстер не нашел ничего лучше, чем смотреть на эту новость как последний оптимист, лихорадочно ища плюсы в своем новом качестве ангелячьего недородственника по неволе, и пытаясь сразу придумать, как использовать это себе во благо.
О том, что демон все-таки едва копыта не откинул от испытанного в первые секунды ужаса, говорила только его излишняя бледность и немногословность, ему несвойственная в обычном состоянии. Но он быстро исправился.
- Я не в восторге! Мы никому об этом не скажем, потому что это позор на всю мою семью, - под конец фразы гогот он сдержать все-таки не смог. Спрыгнув со стола и навернув пару кругов по кабинету, Гнев на полной скорости вписался в диван и рухнул рядом с ангелом, умудрившись еще и на край его мантии засесть, обеспечивая тем самым безвыходно тесное положение во время намечающейся беседы.
- У меня до тебя два брата было, - вздохнул Декс, стараясь не вдаваться в печальные подробности развеселых будней своей молодости, - Тебе понравится, в общем. Никто не жаловался, правда, без понятия где они, но.. Хм, думаешь, значит ли это, что я под предлогом навестить родственника, могу шастать сюда в любое время, когда мне только приспичит? За*бца. Кстати, а кем ты работаешь, Элечка? Если тебе не сказали..  Я - член совета Грехов. Гнев. Очень приятно, еще раз. - Широко ухмыльнулся и с вызовом уставился нимбоносцу в глаза. Пусть знает, с кем связался. Это ему еще одним поводом будет плохо спать по ночам.

Отредактировано Dexter (2011-09-19 22:56:09)

27

Нет, в демонах он разбирается. Факт. Оный факт действительно резво нарезал круги по кабинету, своим действием доказывая, что всё-таки в мире есть стабильность. Вот попали так попали… вот ведь как бывает, что из-за дурости одного, в неприятности попадают двое, причём никому это и близко никогда не надо было. И что теперь со всем этим делать — не понятно.
Про «никому не скажем» это, конечно вариант. Хороший вариант. Но вряд ли сильно долговечный. Возможно, он даст им какое-то время. Пять лет, десять, пятьдесят — сколько получится. Но рано или поздно оно всё равно выяснится.
Надо было обдумать это, хотя были у Элетариэля подозрения, что умолчать он не сможет. Ну да это разобраться надо, взвесить всё и сделать выводы.
А вот следующие новости перечеркнули все попытки хоть как-то связно мыслить, поскольку вот такого эмеральдас уж точно не ожидал. И такой приступ хохота одолел, что справиться с ним ангел не успел. Да и не хотел, наверное. С него сегодня и без того хватило, должен же он хоть как-то в норму прийти?
«Твою ж дивизию, вот влип!» — казалось бы, что уже ничто не покажется сложным, но поди ж ты. Новый родственник как был ходячей проблемой, так своё звание и оправдывал во всём. Минуты две ангел «радовался» новостям в одиночестве, но потом всё же нашёл в себе силы поделиться:
— Элетариэль. Ocritas. Добродетель, — представился он ещё раз.
Вот и как это назвать? Фатальным невезением или знаком судьбы? Если оная судьба, конечно, существует. Её жестокая ирония существовала наверняка: два представителя совершенно разных Советов повязаны меж собой теперь так крепко, что при всём желании идею убить друг друга не оценят в принципе. Хотя попытаться можно. Но это настолько мазохизм получится, что ангел эту мысль не одобрял. От слова «вообще».
— Ты сначала отсюда выберись, тоже мне шастальщик нашёлся.
Нет, конечно, кто ж его пустит сюда, если они с демонами договорённости не достигнут? Дипломатия обещала быть очень причудливой с этого момента.

28

- Еб*ть мою жизнь, - трагично вздохнул Декстер и уронил голову, уткнувшись в свои ладони. Сдавленное всхлипывание могло быть только результатом истеричного хохота, старательно замаскированного под вежливое покашливание. Да и сам ангел заливался как в последний раз, от души так. Ну явно же здорово пошутили, молодцы ребята, осталось только решить, что с этим дальше делать.
Переведя дыхание и дождавшись, пока Элетариэль сам успокоиться, Декс из самых нежных побуждений заботливо помолчал ему с минуту.
- Ну ладно. Допустим. Представим, что то коричневое, во что мы вляпались - это шоколад.. - Откинувшись на спинку дивана, демон сладко зевнул и расслабленно растекся, чуть сползая по сидению. Ну чего нервничать, если все уже произошло?
- Выберусь, куда я денусь-то? У меня дома работы много, на совете им без меня скучно будет и вообще, здесь мне не рады, вон даже выпить спокойно не дали, сразу арестовали, прав не зачитали и сюда. А что в итоге вышло? - Повернул голову, выразительно зыркнув на сидящего рядом представителя добродетельных пернатых. - И дальше будет только интереснее, вот увидишь. Расслабься. - Велел демон, ободряюще похлопав по коленке ушедшего в себя собеседника.
- Кстати, раз тут такое дело, может по-братски проинформируешь меня, какого черта вы ждете и все еще меня на родину не депортировали? Я домоооой хочу, - Справившись с первым потрясением, Гнев снова принялся за всегда прекрасно удававшееся ему занятие - нытье.

29

«Ну вот начинается».
С другой стороны, задаваемые демоном вопросы, были вполне логичны, и ответить на них ангел вполне мог, не опасаясь никаких последствий. Что там разглашать, если разглашать, по сути, нечего? И вот это «нечего» он вполне мог озвучить.
— Вот честно — понятия не имею, чего мы ждём, — тут ведь главное было не ляпнуть лишнего и не скатиться в жалобы и прочее нытьё об этом странном Совете, который то ли Совет, то ли не пойми что для развлечения председателя, — твоё появление было для меня полной неожиданностью. Политику мы в полном объёме обсудить не успели. Может, без меня обсудят, не знаю.
Ну да, ну да, если принимать во внимание как тот Совет шёл, да кому больше всех внимание уделяли… какие можно сделать по этому поводу выводы?
Как же не хватало хоть кого-то, с кем можно было бы обсудить по-настоящему все эти политические нюансы! С Волком разве что, но оправдает ли оно себя? Элетариэль решил попробовать. Хуже всё равно не станет.
А домой отпускать демона, было бы глупо и недальновидно, даже позволь это Совет. Эмеральдас считал, что для начала они должны обо всём договориться и решить вообще, как быть в их нелёгком положении. А обсудить было что. Как же командор сожалел, что в родственнички ему досталось нечто, более всего уважающее свободу. Был бы он игрок или хотя бы тщеславен — так бы хорошо всё сложиться могло. Но увы. Родственников не выбирают, и придётся с этим как-нибудь смириться. Работать надо с тем, что есть, а не страдать по поводу того, чего нет.
«Заодно и посмотрим, как в реальности могут уживаться ангел с демоном и могут ли они вообще работать вместе», — Элетариэль решил, что это очень хороший повод провести такого рода эксперимент, чтоб посмотреть на миниатюрную модель в действии. И понять, как строить дипломатию, которой ему теперь придётся заняться.
— Но ведь вас было двое, насколько я понял. Где второй? Я вообще-то к нему приходил… но ты случился раньше. Расскажи, что там произошло. Я попробую разобраться в происходящем. Если б ты знал, как оно мне всё не нравится.
Да, вот ведь «повезло». Пришёл, чтобы накопать необходимого материала для спасения Золотого, а в итоге так вляпался сам, что впору ему позавидовать. Гробообитатели, оказывается, такие шустрые, куда там тараканам.

30

- Да в душе не знаю, где второй. Чтоб ему пусто было и попа слиплась, - Буркнул демон и опять взял и замолчал. На Скъеля он был зол, а теперь ему об этом еще и напомнили. Если бы этот стрекозел не приплясал в забегаловку и не начал бы выяснять отношения с Шиваром, крокодил бы не осерчал и не стал бы внезапно большим крупным демоном-перебежчиком, и не отволок бы всех в заточение.
- Вот вечно так происходит.. Кто-то кого-то трахает сто лет назад, а последствия и обиды выползают сейчас, задевая при этом совершенно невинных демонов. Вот я в их ебле не участвовал и даже думать об этом не хочу, кого они там вдвоем отымели и не поделили, а все равно пострадал. Вопиющая несправедливость. Х*йня у вас, а не рай, - под конец резюмировал Гнев, окончательно обидевшись. Поток мыслей вслух прекратился, думать он продолжил про себя. И о себе, бедном несчастном.
- Вот и иди к этому идиоту. А я здесь посижу. Не хочу ничего рассказывать. Я сам ничего не понял и очень надеюсь, что испорченная коварством карма Шивара устроит ему мигрень во время его первой брачной ночи. Или даже не знаю, какое проклятие пострашнее придумать. А. Чтоб ему всю жизнь в бантиках ходить..
Гнев вдруг предался унынию, вместо привычного бодрящего злобствования. Вот уже какой раз из-за отсутствия магии на него накатила апатия вперемешку с чувством собственной ничтожности и беспомощности. Бездумно подергав пальцем ошейник, Декстер ухмыльнулся.
- Правда. Ступай. Он наверное там рядышком с моим гробом и валяется. Но я если его увижу - башку его дурную попытаюсь откусить. А она лохматая. Подавлюсь и умру. Ты же не хочешь, чтоб я помер столь бесславно?


Вы здесь » Готика: Мир Теней » Небесная канцелярия » Рабочий кабинет Ocritas