Готика: Мир Теней

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Парк

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Красивый сад-парк с вековыми деревьями. Находится в пределе дворцовых стен, но попасть туда могут практически все желающие. Во время празднеств там накрывают столы и выкатывают бочки с вином и элем для народных гуляний.

Часть сада огорожена ажурной решеткой и туда попасть сложнее. Там расположены фонтаны, беседки, пруды, самшитовый лабиринт и прочие изыски для услаждения придворных. Там же находится королевский зверинец.

http://i.piccy.info/i7/e728fdaebb78b3e3e060706513241285/1-5-1659/31223774/The_Midnight_Garden_by_ArwensGrace.jpg

2

» Ландшпиль » Рынок »
Парк располагался всего в четверти часа ходьбы от площади, правда, с деловой походкой Питрима путь занял еще меньше. Как и ожидалось, здесь было пусто, не считая пары пьяниц в дальнем углу, которых, судя по всему, стража еще не успела заметить и выгнать взашей. Полный и тщательный обход парковых владений осуществлялся едва ли не целый час, а если учесть, что привилегированная зона отдыха поддавалась еще более дотошной проверке, патрулирование имело привычку затягиваться на "подольше". Не говоря уже о самой страже, которая под видом обхода сама садилась в глубине сада и занималась вполне логичными делами - сиречь бездельем. Стоит ли говорить, что таким образом они могли просидеть не час, и не два, а вот полдня - самое оно. Посему, ежели по их приходу была замечена какая-либо порча дворцового имущества, под раздачу попадали ближайшие нерадивые горожане, которые имели несчастье оказаться тут в такой "подходящий" момент...

Мужчину все это, естественно, не касалось. Весь день был расписан, и на отдых в саду отводился час утром и час вечером, так как в это время местность менялась едва ли не до неузнаваемости. Прямо-таки волшебной неузнаваемости. По такому случаю, разумеется, приходило побольше людей, которые создавали эдакий бытовой шум, вполне годившийся на фон под усердные размышления брюнета.

Выбрав чистую скамью в тени огромного раскидистого дерева, он присел на краю и прикрыл глаза. Это была своего рода медитация и прерывать ее было, мягко говоря, нежелательно. Особенно всяким инквизиторам, которые имели вредную - скорее всего, профессиональную - привычку появляться из ниоткуда и до неприличия внезапно.

Отредактировано Питрим (2010-10-19 20:49:28)

3

Ландшпиль -----> Рынок ----->
Воистину, Сей умел извлекать выгоду в любой ситуации. Вот и сейчас – он не только умудрился развлечь себя опрокидыванием торговых лавок, но и доставить Ди пару мелких неприятностей в виде прогневанных лавочников и пары не особо метких бросков огурцами в сторону быстро удаляющегося блондина. Нужно уметь смотреть на вещи с положительной стороны, теперь брат не будет так радоваться вынужденному молчанию некроса!
          Довольно скоро впереди замаячили ворота дворцового парка, судя по сумрачному молчанию бегущего рядом ангела, Сея вечером вполне могла ждать суровая старшебратская месть… но это вечером, как показала практика, подначивать над ним Ди больше любил в более спокойной обстановке, разумеется, чтобы без помех лицезреть реакцию вроде «ОАО». Поводив головой по сторонам, маг приметил того самого ниндзю и сделал стратегический выпад – бухнулся на пузо и пополз по земле, пытаясь зайти к незнакомцу со спины. «А вдруг он нервный? Я к нему такой, а он такой мне! Пучок сюрикенов! И все, хана! Станет Ди счастливым обладателем чучела на стену… Бр-р-р-р…» – некромант залез под скамью и затаился. Ниндзя не реагировал. Издав, по его мнению, приветственное «тяв», пес вынырнул на свет солнца и очень проворно запрыгнул на свободное место рядом с мужчиной, укладывая морду на его колени. После чего, тяжко вздохнув и немного забывшись, принялся весьма сосредоточенно бубнить:
Вф, агрррх, хав-хав-хав, брр, хмпфф!..Аббб, фш, – подытожил Сей и выжидающе посмотрел на брата. Мол, переведи неразумеющему!
          При этом некромант, естественно, был начеку и внима-а-ательно следил за выражением лица Диего. С того сталось бы выдать шутку, которая обязательно бы подчеркивала его нынешний облик – неисповедимы пути ФСБ!

4

------ Рынок

Диего был недоволен. Очень недоволен. Настолько недоволен, что был готов оставить брата без сладкого на два, нет... три дня! Сначала порча одежды, потом порча имиджа - о, сколько позора и всего за один день. Ангел не знал, чем же он умудрился _настолько_ прогневить младшенького, дабы тот спустил на него этот метафорический дождь кровавых младенцев. Родригес удачно избегал всех ситуаций, где бы он мог выглядеть комично, нелепо или беспомощно - да что там! Он был чемпионом по выходу из самых щекотливых ситуаций с самой невозмутимой миной - и только некромант умудрялся его обыгрывать.

Мужчина даже не нашел слов, для того, чтобы по-быстрому отчитать ДМБ. Какое там по-быстрому! Сей настучал себе на пятичасовую лекцию без перерыва и права выйти в туалет! "НЕТ!" - Диего коварно оскалился, вспоминая о билетах на грядущий концерт клавесинной музыки. Вот, где ангел отыграется и за плащ, и за метательные овощи, и за... за... за все, в общем, отыграется. Даже на год вперед. А потом найдет иквизиторскую блондинку и закроет их с братом где-нибудь. Где-нибудь в очень тесном месте и вручит девице коробок контрац... спичек, предварительно отобрав все для охоты на нежить.

Остановившись на почтительном расстоянии, ангел хотел было объясниться с братом, однако тот - как обычно... - ринулся в бой, не озаботившись планом. Или не посвятив Диего в его суть. Ну хоть бы постарался!
Стараясь не впасть в заветное "рукалицо"-состояние, мужчина пронаблюдал за некроманской пантомимой и прикусил губу, удерживая исполненный отчаяния выдох.
- Смею предположить, что Сей узнал вас, - медленно произнес ангел, - Вы ведь работали вместе, так? О, не сочтите, что я городской сумасшедший, хотя не исключено, что младший брат добивается именно этого, но этот пес - бывший некромант, лишенный тела.

5

Признаться честно, Питрим услыхал топот четырех лап еще у ворот - благо, его лавочка находилась недалеко от входа. Он не стал отвлекаться на приближающийся грохот, искренне надеясь, что это не к нему. Нет-нет, точно не к нему. Хотя, если учесть, что в этой зоне парка больше никого не было...

Когда топот стих, мужчина, все также не открывая глаз, почти радостно предположил, что кто-то ошибся и остановил своего четырехногого пета. Увы, день не задался, видимо, с самого утра, когда он был разбужен пьяными выкриками пары бездомных на улицах под окнами. Питрим не хотел себе в этом признаваться, однако, первой реакцией - спросонья - было движение руки к паре метательных кинжалов. И мысль "Поди докажи, что из моего окна прилетели..."

И вот сейчас, когда четырехногое нечто внезапно вылезло из-под его ног и радостно уселось рядом, человек досадливо потянулся к потайному кармашку. Однако, объявившийся зверь вел себя весьма непосредственно, при этом был очень знакомым, отчего мужчина немного растерялся. И смог сконцентрироваться опять только когда к скамейке подошел высокий беловолосый незнакомец.

Правда, когда тот открыл рот, пришлось срочно озадачиться - такой уж незнакомец ли? Нет, Питрим помнил, что именно мимо них не так давно ему довелось проходить мимо, но кроме этого...
- Ах... Сей... - выдержав паузу проговорил он и сдержал естественный порыв потереть виски. - Здравствуйте, Грандмастер... Сколько лет прошло, а вы в своем репертуаре, - из уст бывшего Мастера это звучало как укор, но такой укор, с которым он сам мог смириться. В конце концов, неиссякаемое буйство энергии некроманта было не самым плохим, с чем сталкивался Питрим вообще во всей своей жизни. Хотя настроение иногда портило не в пример больше...

Взгляд упал на черные штаны, которые обзавелись модными пыльными отпечатками собачьих лап. Брюнету даже удалось сдержать тяжелый выдох - блондин, стоявший напротив него был гораздо в худшем состоянии. Он даже мысленно его пожалел, заодно вспоминая место работы и должность.
- Работали, - спокойно согласился мужчина, в подтверждение своих слов не пытаясь спихнуть собаку с колен. Все равно вернется... - Верю, а вы... Его старший брат? Бывший руководитель стражников в Догароте?

В общем-то, брюнет вспомнил этого человека и все данные, которыми располагала воровская гильдия насчет него. Правда, по спине тут же пробежал холодок - ему вовсе не улыбалось втягиваться в какие-то неприятности. Хотя в некотором плане он и уважал Грандмастера и его старшего брата, который был явно умнее и интеллигентнее младшего, все же, прошло несколько лет и теперь Питрим ничем не был обязан никому из старых знакомых Догарота. Но природная вежливость не позволила отморозиться, и, скрепя сердце, мужчине пришлось задать вопрос:
- Чем.... могу быть полезен?..

6

Перехватив изучающий взгляд мужчины, Диего предостерегающе нахмурился - в коротком мимическом выпаде содержался ясный намек: "Выдашь свою жалость хоть чем-то - лишишься заочного кредита уважения". К счастью, собеседник оказался достаточно тактичным. Если внешний вид Родригеса и всколыхнул в нем какие-либо эмоции, то он предпочел оставить их при себе. Вторая приятная неожиданность состояла в том, что мужчина не принялся крутить пальцем у виска или прибегать к тактике "мороз не раз меня спасал". Ангел воодушевленно усмехнулся - вот второй человек, чья реакция на некроманта почти идентична с его. Почти. Ибо, если Диего еще пытался изменить некроманта, то этот явно с положением дел смирился.

- Да, я старший брат Сея, - согласился Диего, ощущая себя завсегдатаем родительских собраний. Для полноты картины осталось попросить журнал с оценками, выслушать парочку истеричных мамаш и внести штраф за разбитое стекло, - Бывший. Мое имя, я полагаю, вам известно? Будьте любезны, назовите свое, так как брат в разговорах отзывался о вас, примерно, как "у нас есть ниндзя".
Ангел не любил вспоминать о своей отставке, однако считал, что поступил правильно - скрывать теплые отношения с одним из влиятельнейших воров Догарота было несколько проблемно, посему, едва по городу поползли какие-то слухи, Диего явился к султану с прошением о снятии с должности. Ему было неприятно лгать, неприятно оправдываться и сыпать доказательствами в свою пользу - гордость не позволяла. Несмотря на то, что команда провожала ангела со слезами и норовила дернуть по пятам начальника, Родригес настрого запретил товарищам такие вольности. Еще не хватало, чтоб на него подстрекательство к дезертирству повесили.
Ну... всех этот запрет, конечно, не остановил. Руби, встретила его сидящей на горе чемоданов, сияя лучистой улыбкой и размахивая путеводителями по наиболее симпатичным (ей) городам. На вопрос "эм... что?" Диего отхватил бурную истерику, бурную ссору, бурное перемирие и прочие сердечные радости. Леди Бау любила Догарот, ибо тамошний климат позволял ей одеваться так, что раздетой она выглядела бы куда целомудренней, однако интриги, перемены и разговоры о себе она любила еще больше. Ну и мужчину своего. Постольку-поскольку.

- Вы не располагаете никакой информацией о том, где можно было бы найти его тело? Ибо добиться этого от Сея у меня не получилось. Может есть хоть какая-то возможность его обнаружить? - в конце-концов, должны же быть у согильдийцев какие-то свои мутки! Какие-то способы связи или, скажем, индикаторы, маячки... ну хоть что-то.

7

Неожиданно для себя на ответ «Да, я старший брат Сея» Питрим едва не ответствовал «Мои соболезнования». Не то чтобы некромант был настолько ужасен, но эта его непонятная тяга не сколько к приключениям, сколько к поиску именно неприятностей на… свой хвост. Вот как сейчас. Мужчина даже призадумался, насколько веселая жизнь у блондина с таким братом.

- В чем-то он был совершенно прав, - как бы между прочим заметил брюнет. – Питрим, – скрывать свое имя попросту не было никакого смысла. Да и не хотелось в ходе решения грандмастерской проблемы быть названным «ниндзей», а с Родригеса сталось бы так пошутить. Выслушав просьбу, мужчина крепко призадумался. Сначала попытался вспомнить внутреннее устройство некромантов, но это у него получилось плохо, поэтому он просто принял как факт «Сей махнулся телами с ближайшей дворняжкой». А маячки… Разумеется, маячок был, и Питрим о нем прекрасно помнил – хотя
бы потому, что так и не избавился от него. В Гандогаре искать эксперта по снятию магических меток было чревато, а тут, как раз к его приезду, активизировалась инквизиция, поэтому светить таким сомнительным украшением было нежелательно вдвойне. Единственная проблема состояла в том, что бывший Второй Мастер совершенно не умел пользоваться магией, а посему понятия не имел, как эта метка должна действовать и действует ли она еще вообще.

- Есть, только, увы, я не располагаю сведениями о ее активации. Поэтому, если Вы найдете более-менее четкие инструкции к ней, а особенно способ снятия ее с тела – с радостью помогу и сам буду очень благодарен. – Брюнет даже улыбнулся, немного вымученно, но под маской и этого не было видно. – В любом случае, для проведения такого «удаленного поиска» потребуется более закрытое пространство, у Вас есть варианты?

В самом деле, не вести же их на постоялый двор, где он остановился. Бездельники-работники и посетители и так взяли моду придумывать род занятий, внешность и прошлое самого Питрима, в чем он их, в принципе, не винил – чем там еще заняться, если у тебя нет никакого образования.

8

- Мне чертовски импонирует ваш склад характера, Питрим, - ангел потер подбородок, скрывая одобрительную полуулыбку, - Не знаю, насколько тактично это звучит при первой ланшпильской встрече. Я еще недостаточно досконально изучил здешний этикет, - что поделать. Каждому городу - нрав и права. В Догароте, например, традиция "вывали на собеседника ворох тягучих комплиментов, утопи его в расположении" являлась нормальной, если не обязательной. Люди там улыбались, когда знакомились, прощались, пили, ели, говорили, торговали, воровали, убивали...
Догарот казался Диего душным и липким, как объятия раздражающего человека. И без таких же идиотских подарков он ангела не оставил. Родригес часто ловил себя растягивающим или же, наоборот, глотающим некоторые слова - чертов акцент проявился даже у него, пусть и не так сильно, как у брата. Хотя... вот Руби считала округлый догаротский говор очень привлекательным и зачастую болтала с младшеньким, нарочито окая, акая, шокая и калеча звук "г".

- Я рад нашему знакомству, - заключил Диего, - Было бы неприятно обращаться к вам "сэр Ниндзя". Хотя, уверен, что Сей бы оценил комедию положений.
Выслушав мужчину, ангел качнул головой. Отлично. Имеем ларец без ключа. Замечательно.
- Думаю, что я в состоянии что-либо с этим сделать. А если уж багажа знаний мне не хватит, то у меня достаточно экспертов в деле внутренней коммуникации и способов связи в преступных группировках, - Родригес говорил без обидняков, хотя осознавал, что может давить на больную мозоль нового знакомого. Раз уж он так озабочен сведением метки, - Вы поможете мне, а я помогу вам. Достойный расчет, я считаю. Пространство организуем. Пройдемте со мной - стены Гильдии Воинов нам в помощь.

Диего хотел было разворачиваться в сторону центральной площади, как над его головой раздался знакомый гортанный клекот. Ангел задрал голову и обнаружил нарезающего круги Кондорьяно.
- О... секунду, - намотав плащ на руку, мужчина предоставил птице место для посадки. С какой радости сокол оказался тут? А... вот с какой.
Небольшая бумажка, привязанная к лапе пернатого охотника гласила: "Купи фруктов, розовое масло и корицу". Диего меланхолично спрятал послание и отпустил Кондорьяно в свободный полет.
- Пройдем через базар, -уточнил ангел. - Сей. Сей... Ц...
Мерзкий брат заартачился и двигаться с места явно не намеревался.
- Хорошо.
Процедив последнее слово, мужчина накинул плащ на пса и, избегая смотреть в сторону Питрима, сгреб того на руки. К счастью, младшенький в этом теле был достаточно демократичных размеров и до размера теленка дорасти не смог. (нрпг: Ну пусть таких габаритов...)

---- Ландшпиль ----- Штаб Гильдии Воинов

9

- Зависит от того, с какой целью Вы это говорите, - заметил Питрим, сразу склоняя голову набок в благодарном жесте. - Благодарствую, приятно слышать. Хотя, признаться честно, давно уже полагал, что деловая связь с Грандмастером дискредитирует и отметает любые варианты нахождения рядом с ним рассудительных личностей. И за это тоже спасибо, мое имя мне все же больше подходит, - ответил он, с ужасом понимая, какая напасть его миновала. Плохие шутки часто имели тенденцию закрепляться надолго, а если это были сеевские шутки... Упаси Небеса, в общем.

Диеговское "пройдемте со мной" отчетливо фонило излюбленной фразой стражей порядка, отчего пришлось даже на долю секунды задуматься - а что если многоуважаемый бывший командир спецподразделения захочет убить двух зайцев, и повысить показатели этой седмицы за счет Питрима? Но мысль исчезла так же быстро, как и появилась. Во-первых, это было некрасиво как минимум по отношению к некроманту, ведь тот верил в брата безоговорочно, и любая хула вызывала в нем бурю негативных эмоций, а во-вторых, приписать брюнету нечто противозаконное было в данном случае просто нереально. Исключая моменты командирского произвола, который имел место быть повсеместно. На ум пришла одна из любимых фраз завсегдатаев Желтого дома - "лучше перебдеть, чем недобдеть".

Пока светловолосый разбирался с невесть откуда взявшейся птицей, Питрим потихоньку пытался высвободить себя из-под груза тушки некроманта. Он был не особо тяжелым, но вполне себе ощутимым. К счастью, бремя увещевания вредного Сея взял на себя его брат, поэтому бывшему Мастеру пришлось быстро переключиться мыслями на что-то другое, так как вид у Родригеса был еще тот... мужчина наклонился и принялся деловито отряхивать темные штаны от "автографов" некроманта, заодно давая Диего отойти на приятную для него дистанцию - так, чтобы Питрим шел позади и никаким образом не мог выдать свою реакцию. Что он и сделал, глядя сосредоточенно прямо и иногда отвлекаясь на виляющий из-под плаща хвост Грандмастера.
» Ландшпиль » Штаб Гильдии Воинов

Отредактировано Питрим (2010-10-26 18:33:57)

10

Дело стремительно принимало приятный оборот — лично сам Сей понятия не имел, кто это такой в маске сидел на скамейке, что ему от него надо было и вообще… зато его узнал Ди! Мало того, Сей, оказывается, работал с этим чудаком и… и… «Питри-и-и-и-им!!!1» — некромант радостно приподнялся на задние лапы и взвизгнул прямо на ухо человеку.
Ву-у-у-у!! ¬— что означало «сколька-лет-сколька-зим, ятакрадтебявидеть». Что характерно, никаких попыток даже по-собачьи обнять Второго Мастера он не предпринял, ибо считал, что такую прямо-таки невозмутимость во плоти надо обнимать интеллигентно или не обнимать вообще — че-то как-то не будет смотреться же! Конечно, несмотря на некоторое поверхностное сходство Диего и Питрима, сам Ди под это правило не попадал. В конце концов, там и отношения были совершенно другие, а поэтому ангелу приходилось принимать на себя главный удар всей братской любви некроса.
          Немало порадовал и тот факт, что Змея с ним поздоровался как с Грандмастером, а сие значило, что он его не забыл! А как Сей обрадовался тому факту, что метка была при нем — даже умолк на некоторое мгновение, переводя сияющие аки звезды глазища с брата на бывшего коллегу, и обратно. И еще раз, а потом еще раз, и тут-вааа-что-это-там-полетело-УИИИ-АХАХАХ!!
          Слишком размеренный и тихий, и вообще неинтересный диалог мужчин едва не ввел некроманта в полудрему, поэтому он весьма быстро нашел себе занятие — гонять птиц и бабочек по всему парку, издавая радостный лай. При этом воробьев он предпочитал не трогать (хотя они и сами-то не очень пугались, и сидели также важно, будто мимо них только что вовсе не пробежала серо-белая молния, вздымая тучки пыли и оставляя в кустах за собой едва ли не маленькую просеку), а вот на бабочках отыгрывался с особым удовольствием — особенно на вон тех больших и синих!
          Быстро умаявшись от почти бесплодной погони за синими мерзавками, Сей с разбегу запрыгнул обратно на скамейку и деловито оглядел собеседников. После чего положил лапу на колено Питрима и потыкал в него, очень непрозрачно намекая на то, чтобы они заканчивали свой обмен любезностями и прочей занудной фигней. Питрима узнали, метка есть, что еще там выяснять надо? Не-е-ет же, надо блеснуть красноречием… зануды, короче.
          Ни брюнет, ни блондин не обратили на это внимания, и некромант насупился. «Ах вот как, ах вот вы какие, да я, я сейчас как, пфффр! С места не двинусь, делайте что хотите — у меня послеутренняя сиеста!» — маг извернулся и плюхнулся всем телом на скамью, вытягиваясь и вроде как сонно жмурясь. Когда над ухом послышался настойчивый голос брата, призывающий к движению, некрос с молчаливым злорадством не отреагировал, а на попытку ангела стащить с лавки так и вовсе уперся с упорством маленького танка.
          Ди сдался первым. Хоть Сей и пытался хранить победоносное молчание, но как только он очутился на руках у длинноволосого, так сразу же принялся вертеться во все стороны, а особенно подбивать головой подбородок мужчины. «Ахахаха, покатай меня, больша-а-а-ая черепаха!!~»
----->Штаб Гильдии Воинов

11

В парке появился Канцлер с парой своих приближенных. К счастью, кроме них здесь сейчас никого не было, посему можно было спокойно вести беседу, ради которой они сюда и прибыли. Во дворце подобное было обсуждать весьма опасно, потому что у стен, казалось действительно были уши. А помимо ушей еще и длинные языки. И любая секретная информация за несколько часов переставала быть секретной. Слухи во дворце разносились быстрее ветра и обрастали такими немыслимыми подробности, что подкармливать сплетников категорически не хотелось.
Устроившись в одной из беседок, Канцлер короля достал принесенные с собой письма.
- Ваша светлость, что это?
- Сейчас объясню. Думаю, вы прекрасно знаете, что сейчас все обеспокоены тем, кого же нам посадить на трон. Сандер был единственным сыном покойной королевы, а она в свою очередь единственной женой бывшего правителя. Если рассмотреть как кандидатов Семью Ла Крезе, то это непременно развалит все к чертям.
- У них три сына и все они безответственные и безмозглые. Говорят, что они, подобно своему отцу транжирят последние капиталы своего семейства и даже продали одно из родовых поместий.
- ВОт именно,- отозвался Канцлер и продолжил,- Королевская казна не должна попадать в руки этим остолопам. Другая ветвь королевской семьи - Дегоры. Если мы допустим их к власти, то потеряем свое положение. Они слишком хитры и властолюбивы. Они возьмут все в свои руки и сместят нас с наших постов. Я не намерен терять положение, которое досталось мне с таким трудом. Так же думают все те, кто имеет хоть какую-то власть во дворце.
Пошуршав бумагами, он передал их своим приближенным.
- Это мы нашли среди бумаг бывшего правителя. Когда он был у власти, около 23 лет назад, у него была фаворитка, которая так же жила во дворце. Золотоглазая стройная Гандогарская красавица. Некоторые из обитателей замка до сих пор еще ее помнят. Она прожила здесь около двух лет. Это - ее письма, которые она присылала королю, а так же письма, которые он не успел перед смертью ей отправить. Она покинула дворец и вернулась на родину. По письмам ясно, что она родила ребенка от Короля. Более того, он содержал ее и ее ребенка до самой своей смерти. Судя по письмам он отослал ей королевский перстень с гербом, чтобы она отдала его ребенку.
- Так вот почему перстень пропал! Он же должен был перейти к его величеству Сандеру.
- Поверьте, я чувствую в этом всем благословенные деяния Единого. У этого ребенка есть наследный перстень и права на престол.
- Ваше сиятельство! Это ребенок любовницы! Как можно даже думать...
- Вы предпочтете потерять свое положение, деньги и власть, посадив на трон кого-то, кто имеет куда более законные права на престол? Подумайте сами, если мы коронуем ребенка любовницы, который ничего не смыслит в королевской власти и уж тем более ничего не знает об этой стране, то мы сможем использовать его как простую политическую марионетку.
- Постойте, Ваше сиятельство,- проговорил один из мужчин, перебирая письма и пробегаясь глазами по их содержанию,- Тут неясно одно: нигде не указан пол ребенка. Только имя.
- Какая к черту разница кто там родился. Мальчик - ладно. Девочка - еще лучше. Женщиной проще управлять. Судя по переписке, ребенку должно быть около 20 лет. "Ашура" - вот уж не знаю женское это имя или мужское. Распорядитесь послать людей в Догарот. Пусть они найдут наследника. Дайте им знать, что у ребенка должен быть королевский перстень. Все нужно сделать как можно скорее. Порог дворца уже оббивают жаждущие власти наследнички. Поспешите.
Один из приближенных Канцлера поклонился и быстро удалился давать распоряжения.

12

------ Коридоры и переходы

Покинув своды дворца, маг направился по одной из чистых аллеек, столь живописной и приглядной, как для ранней весны. Почки, облепившие тонкие веточки здешних деревьев, только-только лопнули, пуская из набухшей утробы свежую зеленую поросль, обочины радовали стриженной травой, над природой которой бился не один садовод-бионик, кое-где алели чаши крупных тюльпанов и пестрили красочные головки нарциссов. Не сказать, чтобы Драй был доморощенным романтиком, но оживление, которое несла весна, радовало и его. К тому же категорически веселил тот факт, что южные ветры несли тепло - наконец-то можно скидывать громоздкие шубы, подбитые сапоги и шапки.
Придаваясь столь заурядным размышлениям, демон все же добрался до беседки достаточно отдаленной и достаточно укрытой вечнозеленым лабиринтом. Канцлер обещался подойти сюда, дабы перетереть некие государственно-важные дела. Драйан надеялся, что дневное время не позволит оному захватить пяток асассинов и упокоить его грешную шизофреническую душу, но кто знает, кто знает. Здешние жители такие непредсказуемые. То короли умирают, то еще чего похуже...
Джеральдова личность мирно дремала где-то в недрах сознания - оный зануда просыпался все реже и реже, чем вроде как и радовал Драя, но вместе с тем и заставлял ощущать такое беспросветное одиночество, что впору выть от тоски. Раньше хоть было с кем поговорить, а тут... аки перст, в самом деле. Демон лениво кольнул мыслеимпульсом в сторону подремывающего эго, но Джер даже не дернулся - чего и следовало ожидать.
- До чего же печально местечко. Все-таки стоило податься еще южней, в пески, - маг тоскливо выдохнул и опустился на резную скамеечку светлого дерева, закинул ногу на ногу, ожидая пока канцлер соизволит явить свое важное мурло для беседы.

13

Многонеуважаемому (особенно некоторыми персонами из знати) Архимагу пришлось проторчать в гордом одиночестве в парке еще около 20 минут, пока на горизонте не замаячила знакомая фигура Канцлера. К счастью, это оказалось не иллюзией, созданной преломлением дневного света, а вполне-себе живым и настоящим человеком.
Заметив Джеральда, мужчина нацепил на лицо выражение, похожее на нечто среднее между каменной стеной и лицом покойника. Почему покойника? Да потому что краше только в гроб кладут - Его светлость не спал всю ночь и был крайне угнетен прибывшими из Догарота вестями.
Тем не менее Архимага он вызвал сам, ибо ситуация была близка к безвыходной. Присев на ту же лавочку (садиться дальше было ну никак нельзя, пришлось бы говорить громче), Канцлер начал свою речь.
- Доброго вам утра, господин Архимаг. Начну, пожалуй, с вестей не утешительных... Под утро голубиной почтой нам доставили письмо от наших людей из Догарота, которые отправились туда в поисках наследника престола...
Мужчина тяжело вздохнул, вспомнив потрепаный видок голубя, который явно не был готов к перелетам через жаркие пустыни, а потом в холодный Ландшпиль. Если быть уж совсем откровенным, то животинка сдохла прямо на подоконнике, чем приправила и без того наимерзейшее настроение дворянина.
- Новости не утешительные. Любовница бывшего Короля уехала куда-то на восток, поэтому найти ее не удалось. Попытки найти ее ребенка тоже не увенчались особым успехом. Однако на рынке Гандогара удалось получить хоть какую-то информацию. Женщина, подходящая под описание любовницы Короля часто бывала там со своим ребенком. Недели 3-4 назад они вместе покупали там походные мешки и теплую одежду. Судя по их разговорам, путь предстоял в другую страну, где более холодный климат. Остается надеяться, что это Ландшпиль. Но достоверно ничего не известно.
Канцлер как-то уныло перебирал бумаги с отчетами. Оно и ясно - он уже и сам был не рад, что эта его авантюра с "политической марионеткой" затягивалась, а давление со стороны Королевских семей росло. Так и поседеть не долго.
- Зацепок у нас практически нет. Да, имя "Ашура" действительно звучало и тот ребенок несомненно тот, кто нам нужен. Но весь абсурд не в этом... Думаю, Джеральд, как человек, который пробыл в Догароте достаточное количество времени, вы знаете про особенности их моды. Одежда молодых людей не особо различаема на женскую и мужскую. Они носят туники и украшения. И ни один из торговцев на рынке не мог точно сказать, девчонка была то или мальчишка!
Терпение постепенно иссякало и зубы сами как-то стали поскрипывать друг об друга. Злость брала, ей богу! Ну как можно не отличить парня от девушки? Что за нелепость.
- Одно известно точно: ребенок - вылитая мамаша. Поспрашивав наших самых старых слуг, кто еще помнили ее, когда она год прожила тут, мы узнали, что дама была видная. Очень стройная, с копной черных волос и выразительными глазами цвета золота. Честно говоря, я плохо представляю как же это в действительности выглядит, но другой информации у нас нет. А теперь к главному...
Передав бумаги с полученными сведениями собеседнику, его светлость продолжил:
- Как ваши успехи? Вы нашли способ, как нам найти наследника? Если нужны какие-то вещи бывшего короля - мы вам их предоставим. Понятия не имею, как работает эта ваша хваленая магия, но слышал, что вещи долгое время хранят что-то типа "воспоминаний" или ауры их хозяина. Для вас это прекрасный способ доказать свою верность Королевской семье и готовность служить интересам Офина. Итак, что мы имеем?

14

Драй слушал молча, ибо перебивать сумрачного канцлера было б смерти подобно - лощеная ряха хранителя королевской канцелярии осунулась, истосковалось по пуховым подушкам и здоровом десятичасовом сне, а всем известно, что в состоянии нестояния смертные уж слишком остро реагируют на критику.
Идея с поисками истинного Ашуры не понравилась демону изначально - слишком много пыли и усилий. Куда проще было бы выдернуть какого-никакого догаротского мальчишку, промыть тому мозги у хорошего псионика и выдать за августейшего отпрыска - все равно в Ландшпиле наука и магия не вышли на тот уровень, когда люди смогли бы прослеживать генетические коды друг друга. А тут... искать рубин в выгребной яме. Очень продуманный план.
- В Догароте явление андрогинности достаточно популярно. Если бы Ваше высокопревосходительство имело удовольствие оценить восточный быт и традиционные увеселительные мероприятия, то подобный нюансик ни в коем случае не стал бы для Вашей пресветлой персоны чем-то диким, - в привычном тоне вывел Драй. Еще одна причина, по которой маг не сыскал огромного количества поклонников была его манера разговаривать - сразу и не поймешь, либо пред тобой метут хвостом, либо издеваются. Сам демон зачастую не знал, чем он, собственно, занимается...
- Черные волосы, желтые глаза, стройный стан. Поразительно полезная информация, как для описания догаротского ребенка. Это несказанно облегчит наши поиски, - колдун потер переносицу и качнулся на спинку скамьи. Превосходно. Осталось отсортировать тысячи ландшпильских брюнетов и брюнеток на предмет наличия перстня.
- Способ найден и вещи короля предоставьте. Я оставлю за собой право разглашения или неразглашения методов поиска - не думаю, что слова мои прозвучат для вас чем-то более убедительным, нежели матушкина сказка, - Драйан поднялся с места, отряхивая длинную рубаху, - Поиски могут занять достаточно долго, ибо мы действуем, словно слепые котята. Никаких сроков не обещаю - не исключено, что найти Ашуру удастся в первый же день, не исключено, что разыскивать придется месяцами. Заклинание трудоемкое, требующее от меня постоянной концентрации и подпитки. Для моих поисков следует организовать небольшой кортеж - мне нужны будут люди, из которых я смогу черпать энергию и пополнять собственный ресурс. И вот еще... если удастся раздобыть вещь Сандера, на которой есть хотя бы капля его крови, то будет отлично. Память вещей есть понятие размытое, если полагаться лишь на него, то вальсирование столицей может затянуться.

15

Будь все это при других обстоятельствах и будь Канцлер не таким вымотанным, то, скорее всего реакция на неподобающее и вызывающее поведение самовлюбленного Архимага была бы другой. Собеседник издевался и острил, но в данной ситуации не было сил ставить его на место. Посему Его Светлость лишь устало вздохнул.
- Вы как всегда остры на язык, Джеральд. Остается только надеяться, что должность Архимага вам дана не просто за склонность к словесным перепалкам и дурной нрав. Мы от вас ждем куда большего, чем анализирование наших же простетов и тыканье носом в наши же ошибки.
Устало поднявшись со своего места, Канцлер на минутку задумался. Правда могло показаться, что он банально заснул стоя и с открытыми глазами. Тем не менее по истечении минуты он выдал:
- Все, что вам необходимо, принесет надежный слуга к вашим покоям. Прошу немедленно приступить к поискам. Людей я вам тоже выделю. Как только отправитесь за пределы дворца - вас будут сопровождать. Думаю человек 6 или 8 будет достаточно. Если понадобятся еще - не стесняйтесь - дайте мне знать.
Мужчина как-то нелепо пошатываясь от усталости пошагал по дорожке по направлению к дворцу.
- Ах, да, господин Архимаг, не забывайте, что вы служите при королевском дворе. А Офин довольно богатая страна. Выходя в город - одевайтесь соответственно. Какой бы не была миссия, она требует официоза. Я уверен, что стервятники будут наблюдать...
Продолжив что-то уже невнятное бормотать себе под нос, Канцлер покинул парк, чтобы наконец-то вздремнуть, отдав перед этим соответствующие распоряжения

16

- Всенепременно, - отозвался Драйан и, проводив канцлера долгим тяжелым взглядом, запахнулся в тяжелый отрез плаща. По всей видимости, у несчастного канцелярского угодника помутился рассудок, раз он желает, чтобы архимаг устроил из поисков наследного принца (принцессы?) нечто, сродни бульварной буффонаде. Сам Драй планировал провести операцию по нахождению ребенка как можно скрытней и незаметней - привлекать лишнего внимания к собственным действиям не хотелось, ровно как и светиться пред возможными врагами короны. Погибать из-за неведомого подростка демон не желал, а ситуация и без оного накалилась.
Таскать за собой кагал из восьми вояк Драйан так же не намеревался. Законники лишь затормозят ход событий, примутся путаться под ногами, давить собственной тупостью. Для подпитки энергии хватило бы и одного человека, остальных демон собирался рассредоточить по секторам столицы, дабы менять попутчиков по мере исследования. Никто не должен был видеть полной картины. Это ни к чему.

---------- Покои Архимага

17

ТАЙМСКИП
- Да как ты посмел туда залезть, уродец!?
- Зоркий же у тебя глаз, о Ефамия, сын Бавбемии Бородатого... - Фэйк оттолкнулся спиной от ствола и пошёл по длинной ветке, зацепив большие пальцы за ремень. Бубенцы на обувке рассеяли нежный перезвон, словно в кроне каштана устроили музыкальный час какие-нибудь маленькие эльфы, выбравшиеся в королевский парк прямо из зимних сказок у камина.
- Лестью ты не собьёшь меня с толку, порождение гадюки и горностая! - гневливо перебил Фэйка Ефамия, следуя за ним шаг в шаг, только тремя метрами ниже, по земле.
- И в мыслях не было! - невинно изумился Фэйк. - Но ты, Ефамия, должно быть хотел спросить не как я "посмел", а как "смог"?
Ефамия прищурился. Он никогда не доверял этой болтливой обезьяне, объявившейся во дворце чёрти откуда и с самого начала поведшей себя слишком вольно... По мнению Ефамии, никакой мужчина, взбирающийся над твердью земной более чем на высоту ступеньки, да ещё ради какого-то "удовольствия", не мог считаться зрелым и достойным доверия гражданином. Вдобавок, Фэйк (вот имя-то!) обладал бойким и бесстыжим языком, и хоть не было в его речах мудрости или дворянской остроты - ухитрялся наговорить каких-то обидных гадостей, и самый грубый ответ ему бывал нипочём, как с гуся вода.
- Что ж, Ефамия... Отвечу, что далось мне это с большим удовольствием... - продолжал мурлыкать Фэйк. - Но развивать мысль не стану, потому что с твоим пузом тебе этого не постичь.
- Ах ты звонница балаганная! - вознегодовал Ефамия. Фэйк сильно вздрогнул от этого крика, схватился за грудь и стал заваливаться с ветки.
Ефамия чертыхнулся и заплясал под деревом, готовый ловить долговязого падальца. Фэйк, однако, в одно из неумолимо последовательных мгновений своего падения совершил некое вращательное и гибкое движение спиной и ногами - и повис на ветке, на согнутых коленях. Ефамию щедро осыпало водой, задержавшейся с последнего дождя на поределых листьях.
Удивительные у них выстроились отношения. В дворцовой иерархии они были равны или примерно равны - ни один из них не мог в своём праве выпороть другого. Пажи шептались, что даже фаворитки не осыпают друг друга столь же мерзкими и злыми насмешками, как Ефамия и Фэйк... Но, пожалуй, Ефамия был единственным, кого действительно огорчала вероятность, что Фэйк на своих каблучищах свалится откуда-нибудь и сломает ногу, а то и шею свернёт. В мрачное, лишённое упований время безглавия всей державы и дворца дело челяди было только до себя самих и пары-тройки близких людей... Фэйк за пять месяцев не обзавёлся не то что друзьями, а даже постоянной компанией - если не считать Ефамию.
- Я тебя оттуда силой стащу!.. - зло пообещал Ефамия, ёжась от того, что холодная сырость проползла за воротник.
Фэйк громко рассмеялся и стал раскачиваться, свесив руки. Заодно раскачалась и ветка, но воды с неё теперь летело немного.
- Гомодрил... - Ефамия посторонился от последних хлипких капель.

Отредактировано Фэйк (2011-11-10 06:40:17)